Повар из Таджикистана рассказал, как изменилась его жизнь в Екатеринбурге после теракта в «Крокусе». ВИДЕО

Мухаммед живет в Екатеринбурге уже 16 лет, получил российское гражданство. Он - предприниматель, владеет небольшим павильоном, где сам же и готовит шаурму. До недавнего времени у него было много покупателей, потому что его продукт всегда вкусный и свежий. Но после теракта 22 марта в подмосковном «Крокусе» количество покупателей снизилось более чем вдвое.

«Прежде всего я хочу принести искренние, от души соболезнования все русским людям, всем россиянам из-за теракта 22 марта - всем тем, кто потерял своих близких. Я хочу сказать, что все таджики сейчас очень соболезнуют россиянам из-за случившегося, моя мама молится за погибших, Поверьте: мы не террористы, мы любим и уважаем русских людей», - говорит Мухаммед.

Мухаммед рассказал, что после теракта его забрали в полицию. Кроме него туда привезли много таджиков, людей держали часами. По словам Мухаммеда, полицейские обращались с ними грубо, ругались матерными словами. Среди тех, кого привезли, была женщина с грудным ребенком, так ей запрещали его кормить.

«Сейчас рейтинг Таджикистана упал на дно. Поэтому я хочу сказать, что нельзя всех таджиков считать террористами. Неправильно, что из-за четверых человек страдает десятимиллионный народ. Ислам – это не религия террористов, наша религия про любовь. Сейчас идет священный месяц Рамадан, когда нельзя даже муху обидеть, не то, что убить человека. Какие они мусульмане после этого? Меня еще отец учил: относись с уважением к людям, тогда и тебя будут уважать. Я так и живу. И прошу всех, чтобы к таджикам тоже проявляли уважение и вежливость», - продолжает Мухаммед.

Он рассказал, что, когда приехал в Россию, работал у русской женщины Екатерины Вячеславовны. Она тоже занимается уличным фаст-фудом и всему обучила Мухаммеда. О ней он вспоминает только с благодарностью.

«Она очень помогала мне, я ее потом матерью стал называть, так много хорошего она мне сделала. У меня есть русские друзья, они звонят мне, поддерживают, успокаивают. Но после 22 марта стало тяжело жить. Идешь по улице, едешь в автобусе, а на тебя поглядывают как на террориста», – продолжает Мухаммед.

Мухамед снимает жилье у одного хозяина уже пять лет. Как признается предприниматель, после теракта в «Крокусе» хозяин не потребовал от него освободить квартиру.

«Выхожу из дома, а меня соседка спрашивает: «Ты бомбу дома оставил?» Я говорю: «Вы меня сколько лет знаете, видели за мной что-то плохое? Молчит в ответ». А другая соседка сказала дочери, чтобы та не ходила гулять, пока я дома. Некоторые люди приходят в павильон и оскорбляют. Приходил один парень, стал ко мне на английском обращаться. Когда русская женщина, которая тоже зашла купить, его одернула, он говорит: «Что, уже и поиздеваться нельзя?» А позавчера пришли двое, купили шаурму, а потом тут же бросили ее на пол и растоптали ногами. Это же хлеб! Как такое вообще можно делать? Есть люди, которым есть нечего, а они так поступают», - рассказывает Мухаммед.

Мухаммед говорит, что президент Таджикистана Эмомали Рахмонов зовет всех таджиков возвращаться домой, если им стало сложно жить в России. По данным Мухаммеда, за неделю в Таджикистан со всей России уехали порядка 5 тыс. человек.

«После того как курс рубля упал, доходы примерно сравнялись. Теперь нет особой разницы, где ты работаешь – в Таджикистане или России. А ведь мы пользу приносим: работаем, платим налоги – все это в России остается, это ведь с собой не увезешь», - говорит Мухаммед. 

 Путин признался, что встревожен высказываниями ура-патриотов 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

Преподаватель РТУ МИРЭА Шутов: чтобы батарея взорвалась, у телефона должны быть сильно повреждены платы

Свердловские депутаты утвердили новые меры поддержки многодетных семей

В метро Екатеринбурга задержали мужчину с голубым порошком

Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Новости Екатеринбурга

Синоптики рассказали, сколько продержится в Свердловской области летнее тепло

Преподаватель РТУ МИРЭА Шутов: чтобы батарея взорвалась, у телефона должны быть сильно повреждены платы

Столица, жди! Каждый четвёртый россиянин уедет в Москву

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Экология в Свердловской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Свердловской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Тихий вечер...







Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *