"Попахивает каким-то фарсом": депутаты отказались обсуждать новые правила размещения киосков в Екатеринбурге

За два месяца даже не была создана рабочая группа.

Члены комиссии Екатеринбургской гордумы по экономическому развитию отказались рассматривать поправки в положение о размещении на территории города нестационарных торговых объектов (НТО), разработанные мэрией. Вопрос должен был обсуждаться на заседании, состоявшемся 16 апреля, однако пять из шести депутатов проголосовали за его исключение из повестки, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно проекту изменений, Екатеринбург хотят условно разделить на зоны, в которых стоимость аренды земли для установки киоска или павильона будет различаться. Также на цену будет влиять проходимость потенциальных клиентов в той или иной точке. При этом одним из камней преткновения стала указанная в поправках невозможность передачи участка в субаренду. 13 февраля комиссия по экономическому развитию впервые обсуждала документ, по итогам заседания было принято решение о создании рабочей группы.

Исключить вопрос из повестки заседания, прошедшего 16 апреля, предложил депутат Тимофей Жуков. По его словам, за два месяца рабочая группа так и не была сформирована, при этом администрация города якобы проигнорировала все предложения в проект, направленные членами думской комиссии.

Абсолютно все, 100% предложений были проигнорированы администрацией, не обсуждены. Дано какое-то пояснение, но надо понимать, что депутаты, когда что-то предлагают, не просто тратят свое время, но еще и прилагают большие усилия, чтобы это все сформулировать, проработать это все с юристами, посмотреть, чтобы не было никаких противоречий. Соответственно, это большая работа, которую игнорировать с какими-то формальными ответами нельзя", – посетовал Жуков.

Коллегу по думе поддержали депутаты Антон Швалёв и Сергей Козлов. Последнего в числе прочего возмутило, что он долго не мог получить ответ на свои предложения.

"Немного попахивает каким-то фарсом. 13 февраля нами были предложены ряд поправок в положение, также принято решение комиссии о формировании рабочей группы. И было дано время для детальной проработки: все обращения общественных организаций, от уполномоченного по правам предпринимателей мы должны были в течение месяца собраться [и обсудить с чиновниками и заинтересованными сторонами], чего не состоялось. Было очень удивительно, что официальный ответ на свои предложения, которые я передал 13 февраля, я получил только 15 апреля. Наши поправки не только не были учтены, у меня даже не было возможности [детально с ответом] ознакомиться, а сегодня у нас возникает заседание по принятию положения", – заявил Козлов.

Кроме того, он выразил удивление по поводу того, как чиновники обосновали предложенные администрацией поправки.

Сравнивать Екатеринбург с Забайкальским краем, Таганрогом и Тамбовом? Может быть, взять все-таки ведущие регионы – Москву, Санкт-Петербург, Казань? Там очень неплохо отработано законодательство в сфере НТО. Сравнение нас с Алапаевском и Арамилем меня еще больше удивило – город, где почти 4500 НТО, сравнивают с городом, где их 45. […] Хочется отметить особо, что протокол заседания комиссии от 13 февраля я получил 6 апреля, а до этой даты он находился якобы на согласовании. Тогда у меня вопрос: два месяца на изготовление протокола – это недоработка чья, аппарата [думы]? […] На мой взгляд, это либо затягивание процесса, либо какое-то странное стечение обстоятельств", – подчеркнул Козлов.

В итоге члены комиссии сошлись во мнении, что необходимо разработать регламент создания рабочей группы, в которую в числе прочих пригласить представителей прокуратуры. Принимать поправки и рекомендовать их утвердить полным составом думы они намерены только после доработки документа.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

На Кирзаводе в Ревде построят котельную и 3 км теплосетей

Встреча «Зенита» и «Уралмаша» закончилась не в пользу бело-голубых

Фура задела мост на улице Индустриальной в Нижнем Тагиле

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на чемпионате России по синхронному плаванию

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Екатеринбурга

Российские инвесторы начали активно осваивать Узбекистан, или о чем рассказали итоги "Иннопрома"

«НИКА-Лузалес» завоевала серебро чемпионата России

Встреча «Зенита» и «Уралмаша» закончилась не в пользу бело-голубых

Как выглядит и чем занимается единственная дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова

Экология в Свердловской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Свердловской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Коршун







Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *