Игнорировать профилактические осмотры не следует

Много раз слышу – «эндокринная система», «врач-эндокринолог», даже в известном фильме «Мимино» был съезд эндокринологов. Но кроме сахарного диабета какие ещё заболевания лечит данный специалист и какие симптомы говорят о том, что нужно к нему обратиться? Ипполит Семененко, Екатеринбург

Эндокринная система отвечает за выработку гормонов, которые регулируют функционирование внутренних органов. Именно поэтому нарушения в её работе могут сказаться на состоянии всего организма. Безусловно, такие недуги требуют своевременной диагностики и соответствующего лечения. Тем более что, по имеющимся данным, почти половина россиян имеет какое-нибудь эндокринное заболевание. И относиться к этому следует очень серьёзно.

Наиболее яркими признаками наличия эндокринного заболевания являются: беспричинное увеличение или снижение веса, его колебания. Потеря или усиление аппетита. Повышенная жажда, особенно вкупе с потерей аппетита, тошнотой, частым мочеиспусканием – признаки манифестации диабета. Изменение общего самочувствия: слабость, усталость, быстрая утомляемость. Перемены в настроении и снижение либидо. Обмороки. Любой из этих тревожных звоночков требует скорейшего обращения к врачу. Так что спектр причин достаточно широк.

Более того, есть ещё ряд симптомов, на которые следует обратить внимание, так как они тоже могут быть обусловлены эндокринными проблемами. Среди них изменение пульса и давления, различные кожные проявления: гиперемия (увеличение притока крови к органам или тканям), покраснение голени или потемнение кожи в области подмышек, локтей и шейных складок. В таких ситуациях рекомендуется осмотр специалиста.

В отдельную группу симптомов можно отнести слабость, отёчность, запоры, набор веса, заторможенность, ощущение холода и апатию. Эти проявления могут быть объяснены замедлением процессов пищеварения и обмена в тканях. Недостаток тироксина, основного гормона, вырабатываемого щитовидной железой, приводит к замедлению всех функций организма, что вызывает описанные симптомы.

Многие вопросы в эндокринологии можно решить, основываясь только на жалобах пациента, ведь осмотр всегда начинается с беседы. Специалист выясняет причину обращения, просит рассказать обо всём, что беспокоит пациента, изучает анамнез и подробную историю болезни. После получения всех необходимых данных фокус внимания переходит на текущие симптомы, их развитие и возможные причины.

Далее измеряются так называемые жизненные показатели: давление и пульс, вес, рост, объём талии и бёдер. Это необходимо, чтобы выявить отклонения, например наличие ожирения. Эндокринолог прощупывает щитовидную железу и грудные железы, изучает состояние кожных покровов и волос. При необходимости могут быть назначены дополнительные методы исследования, например УЗИ. Всем подряд такая процедура не назначается, для применения визуализационных методов должны быть веские основания.

Главное ведь в осмотре у специалиста – это выявление причины, по которой случился недуг. Зачастую важную роль в возникновении эндокринных заболеваний играют генетические мутации. При определённых условиях, в том числе из-за воздействия среды, гены с поломкой могут проявиться в виде недугов. К примеру, болезни щитовидной железы могут быть обусловлены и генетической предрасположенностью, и внешними факторами. Так, люди, проживающие на йододефицитной территории, более подвержены узловым образованиям.

О сахарном диабете II типа можно сказать то же самое. В основе заболевания – генетика в сочетании с некорректным питанием, отсутствием физических нагрузок и, как следствие, набором веса. В результате эти факторы позволяют реализовать генетическую предрасположенность.

Иногда причиной эндокринных заболеваний становятся инфекции. Пример – подострый тиреоидит – вирусное воспалительное заболевание щитовидной железы. Однако это скорее редкость, а к наиболее частым причинам можно отнести неправильный образ жизни, неправильное питание и генетическую предрасположенность.

Профилактика эндокринных заболеваний основана на контроле факторов риска и здоровом образе жизни. Впрочем, как и при большинстве других заболеваний.

Нужно стараться поддерживать здоровый вес, правильно питаться и не забывать про регулярную физическую активность. Ведь негативное воздействие на эндокринную систему оказывают чрезмерный или затяжной стресс, а также вредные привычки.

Следует обращать внимание на семейный анамнез. К примеру, если у родителей диабет, рекомендуется как можно раньше начать отслеживать состояние своего здоровья, чтобы вовремя выявить любые изменения. Существуют различные генетические исследования, с помощью которых также можно получить информацию о предрасположенностях и рисках заболевания.

Само собой, следует посещать врача для профилактических осмотров и контроля анализов. Раннее выявление проблем и своевременное лечение очень важны. Существует минимальный список анализов для отслеживания показателей здоровья: общий анализ крови, ТТГ для женщин и ПСА для мужчин с определённого возраста. Дополнительные анализы могут быть рекомендованы в зависимости от конкретной ситуации.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

Недалеко от набережной: очередной деревянный дом сгорел в Екатеринбурге

Матч "Урала" с "Рубином" закончился ничьей

«НИКА-Лузалес» завоевала серебро чемпионата России

«Зенит» развернули в Екатеринбурге // «Уралмаш» сравнял счет в серии play-off и может выйти в полуфинал первенства Единой лиги ВТБ

Музыкальные новости

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости Екатеринбурга

Российские инвесторы начали активно осваивать Узбекистан, или о чем рассказали итоги "Иннопрома"

Шпаргалка для каппера: спортивные клубы из Екатеринбурга никогда не побеждают в один день

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на чемпионате России по синхронному плаванию

ФК "Урал" вырвал ничью в матче против "Рубина"

Экология в Свердловской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Свердловской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *