Мы в Telegram
Добавить новость

Фонд «Милосердие» помогает сохранять культурные традиции регионов

Фонд «Милосердие» помогает сохранять культурные традиции регионов

Поддержка благотворительного фонда "Милосердие" помогла создать в Ельце новое общественное пространство - Центр елецкой рояльной гармоники. Проект нацелен на сохранение традиционного промысла, который с 2022 года включен в Реестр нематериального культурного наследия России.

Рояльная гармоника -  одна из визитных карточек Ельца. Она считается прародительницей аккордеона, который появился на несколько десятилетий позже. Отдельной фабрики по производству уникального инструмента никогда не было, но на территории древнего города и близлежащих районов с середины XIX века работало более сотни мастеров по его изготовлению. Десять лет назад в Ельце открыли мастерскую по реконструкции и изготовлению гармоники и начали собирать архивные материалы об истории ее создания, об известных мастерах и музыкантах-исполнителях.

Идея создания в городе отдельного культурного пространства принадлежит ельчанину Константину Матюхину. В прошлом году он стал участником грантового конкурса "Стальное дерево" и предложил проект, который поможет более широко представить традиционный музыкальный инструмент и приобщить к истокам русской культуры молодое поколение.

Грант от фонда «Милосердие» направили на капитальный ремонт помещения мастерской, замену потолков, освещения, напольного покрытия, окон, дверей, электропроводки, электрооборудования, оснащение системами видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации. Дополнительно закупили новые слесарные и столярные верстаки, а также современные выставочные стеллажи.

После ремонта на базе Центра появится возможность проведения регулярных экскурсий, мастер-классов и концертов гармонистов. Теперь все гости смогут лично поучаствовать в процессе создания музыкального инструмента. Ожидается, что ежегодно участниками интерактивных экскурсий станут не менее 500 человек.

«Грантовый проект представил старейший елецкий промысел на качественно новом уровне, - отметила исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. – Усилиями волонтеров создана еще одна точка притяжения, определяющая культурный код города. Уверена, что она будет востребована и молодым поколением, и гостями города».  

В планах автора проекта дальнейшее изучение и сохранение уникального народного промысла. В этом году он планирует создать интернет-портал о Елецкой рояльной гармонике, организовать обучение желающих игре на инструменте, разработать ряд экскурсионных программ и другие познавательные активности. На базе Центра пройдет 40-й юбилейный фестиваль народного творчества «Играй, гармонь елецкая!». Ежегодно в нем принимает участие около 400 человек из разных регионов страны.

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» в этом году отмечает 25-летие своей деятельности. Он работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края как социальный партнер Группы НЛМК. Входит в ТОП-10 лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M.

Программа «Стальное дерево» действует уже восьмой год и объединила более 30 тысяч человек. За это время на гранты от фонда «Милосердие» направлено свыше 115 млн рублей.  Их обладателями стали более 400 жителей из трех федеральных округов России. В настоящее время идет конкурсный отбор 2024 года. В общую копилку поступили 423 социальные идеи от жителей четырех регионов России. Результаты конкурса объявят в мае.

Дополнительная информация о Фонде на сайте

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ельце, в Липецкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ельце

Ria.city

В Липецкой области фиктивно зачислили в вуз 72-летнюю студентку

Доходы от приватизации имущества Подмосковья составили 143 миллиона рублей с начала года

Под Орлом в результате ДТП двое водителей оказались в больнице

В Липецкой области две автомобилистки не поделили дорогу — пострадал мужчина

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Липецкой области

Житель Ельца под видом полицейского обокрал инвалида на коляске

«Новости Липецка»: пропал замглавы транспортного прокурора Сергей Коняев

Mash: в Липецкой области пропал зампрокурора на транспорте Сергей Коняев

Под Орлом в результате ДТП двое водителей оказались в больнице

Экология в Липецкой области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Липецкой области

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Утро у монастыря...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Ельце и Липецкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *