Мы в Telegram
Добавить новость

Первые, но уверенные шаги универсального боя в Калмыкии

Осенью текущего года состоится Первенство мира по универсальному бою. В состав сборной России вошла наша землячка, воспитанница спортивной Федерации универсального боя Республики Калмыкии, победитель первенства России среди юниоров Мария Годжигаева.

В республике этот молодой, но набирающий популярность вид спорта не особо популяризирован. Однако спортивная дисциплина, изначально возникшая как военно-прикладная, привлекает не только силовиков, но и среди любителей динамичного спорта. В настоящее время членами Международной любительской федерации универсального боя являются 30 стран, проведено десять чемпионатов мира, и, судя по всему, эти цифры будут расти и дальше.

О деятельности региональной Федерации «Универсальный бой» рассказал член Попечительского совета, руководитель парламентской фракции «Новые Люди» Гаджи Фероян.


- Гаджи Ростамович, вы являетесь членом попечительского совета?

- Да, я с удовольствием принял приглашение Президента Федерации Владимира Беляева. Вместе со мной в работу включились мои коллеги по депутатской деятельности. Это уважаемый в республике человек – Герой Калмыкии, руководитель одного из крупных и стабильных сельхозпредприятий Валерий Болдырев, который большое внимание уделяет развитию спорта на селе. При его непосредственном участии в поселке построены ФОК, открытые спортивные площадки, где проводятся большие соревнования, привлекающие спортсменов со всей республики. Другой не менее известный политик – Очир Халгаев, кавалер медали "За отвагу", участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, разведчик. Сегодня он возглавляет региональный фонд «Защитники Отечества» и активно занимается вопросами патриотического воспитания молодежи, обеспечивает поддержку участников СВО и их семей.
Себя я смело могу причислить к людям, для которых спорт – это норма жизни. С детства серьезно занимаюсь боксом. Имею спортивный разряд кандидат в мастера спорта. Конечно, сегодня меньше времени для серьезных занятий, но свои спортивные амбиции реализую через поддержку детского спорта в ивановской области. Вот активно включился в работу федерации в Калмыкии, сотрудничаю с футбольным клубом.

- Почему именно универсальный бой?

- Стало интересно. Унибой - это синтез восточных единоборств, самбо, дзюдо, бокса… Объединив в себе все самое лучшее из разных видов спорта, он позволяет человеку развить в себе все 5 основных физических качеств: силу, выносливость, гибкость, скорость и координацию. Универсальный бой не имеет аналогов в мире в прикладных видах спорта, изначально он задумывался, как спорт для спецслужб и правоохранительных органов, но быстро завоевал всеобщий интерес и популярность.
Сейчас планируется сделать универсальный бой олимпийским видом спорта и включить в программу зимних Олимпийских игр, добавив в него бег на лыжах и борьбу на снегу.
Еще в моем характере - если за что-то берусь, не отступаю никогда. Стремлюсь к тому, чтобы в Калмыкии этот вид спорта развивался.

- В Калмыкии развитием нового направления универсального боя занимается ВСПК «КОМБАТ». Расскажите об их деятельности?

- Председатель, командир и тренер клуба - Беляев Владимир Борисович. Именно он стоял у истоков создания клуба в 2020 году. В первые годы на двух тренеров было всего 40 ребят от 10 до 17 лет. Сегодня уже 220 воспитанников. Большая часть из них тренируется в Элисте, но недавно секция универсального боя была открыта и при Приютненской многопрофильной гимназии.
Несмотря на молодой возраст федерации, юные спортсмены и их наставники из Калмыкии уже добились достойных результатов на республиканских и всероссийских соревнованиях, первенствах мира. Кроме этого, курсанты клуба ведут активную деятельность в военно-патриотических мероприятиях.
Вот недавно в состав сборной России вошла наша воспитанница Мария Годжигаева, победившая в первенстве России среди юниоров. Члены попечительского совета вместе с тренерским активом и руководством спортивной федерации провели встречу, на которой поздравили нашу юную чемпионку.
Заседание попечительского совета мы приурочили к празднованию Международного дня 8 марта. Поздравили всех женщин, причастных к развитию этого молодого вида спорта в регионе, а также обсудили дальнейшие планы работы.
Хочу выразить благодарность членам федерации. Сегодня они работают практически на энтузиазме, решают текущие и перспективные задачи последовательно.

- Какие проблемы имеются?

- В первую очередь, это отсутствие специализированного спортивного зала. Он должен быть просторный с определенной высотой потолка, где можно установить профессиональную полосу препятствий с лабиринтом, забором, горизонтальной трубой, ручной лестницей, а также резервным местом для, стрельбы из пневматического оружия и метания ножа. В настоящее время курсанты арендуют помещение, но в будущем планируют заиметь собственное спортивное сооружение. Первые шаги к реализации плана – сделан. Федерация выиграла тендер и получила в аренду земельный участок. Задача попасть в региональные или федеральные программы по строительству спортивных сооружений. Надеюсь, нам, как попечителям, удастся поддержать их в этом направлении.

- Спасибо. В заключении – у вас спортивная семья?

- Отчасти. Двое моих сыновей серьезно занимаются спортом. К сожалению, не универсальным боем (смеется). Боксом. Любят футбол. Пошли по моим стопам. Но это не важно, каким видом спорта занимается ребенок. Главное – чтобы они были здоровыми, выносливыми.
Сегодня на уровне государства говорится о безусловном приоритете спорта. С 2025 года будут предоставляться налоговые вычеты для всех, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдает нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В ближайшие 6 лет за счёт федерального финансирования в регионах, прежде всего, в малых городах и сельских поселениях, будет построено 350 спортивных объектов (ежегодно).
Нам есть к чему стремиться!

Справочно

Универсальный бой (Русский бой) (англ. Unifight) — комплексный вид, включающий последовательное выполнение упражнений на полосе препятствий, стрельбу из пневматического оружия, метание спортивного ножа и рукопашный бой на ринге.

Этот вид спорта, изначально возникнув как военно-прикладной, стал достаточно популярным не только в силовых структурах различных стран, но и в мире.

У истоков этого вида спорта стоял олимпийский чемпион по борьбе дзюдо, кандидат педагогических наук Сергей Петрович Новиков. Концепцию и правила нового вида спорта подготовил полковник ФСБ Валерий Иванович Харитонов. Поддержку новому виду спорта оказал главнокомандующий Внутренних Войск МВД России Анатолий Афанасьевич Шкирко.
Членами Международной любительской федерации являются 32 страны.

Русскому (Универсальному) бою в настоящее время нет альтернативы. Конечной целью развития этого вида спорта является включение его в программу Олимпийских игр.

{gallery}news/2024/march/feroyan{/gallery}

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Элисте

Ria.city

В Калмыкии местные предприниматели получили поддержку в 1 миллиард рублей

Власти открыли простаивающий с начала СВО аэропорт в Элисте

В Калмыкии возбуждено уголовное дело в отношении бухгалтера, укравшего более семи миллионов рублей

КАЛМЫКИЯ. Калмыкия вошла в топ-10 регионов, активно ремонтирующих школы

Музыкальные новости

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Элисты

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

В Калмыкии за ложный донос о преступлении был осужден мужчина

Элистинцы еще два месяца могут оплачивать поездки в городском транспорте с выгодой

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Экология в Калмыкии

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Калмыкии

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Тихий вечер...

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час в Элисте и Калмыкии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *