Мы в Telegram
Добавить новость

Премьеры театрального сезона: 6 спектаклей режиссеров-женщин — весна 2024

27 марта отмечают День театра. В честь праздника «Сноб» рассказывает о московских премьерах этого сезона, над которыми работали женщины-режиссеры.

«Кабаре “Гадюка”»

Анна Галинова

Театр им. Моссовета

30 марта, 9 апреля

Сцена «Кабаре “Гадюка”»
Сцена «Кабаре “Гадюка”»

За основу своего спектакля автор инсценировки Анна Галинова взяла повесть Алексея Толстого «Гадюка». Ольга, девушка из старообрядческой семьи, мечтала о муже и счастливом браке, но вся ее жизнь пошла под откос. Родителей убили, ее саму отправили в тюрьму по доносу. Все эти испытания изменили ее жизнь: от доброй наивной девушки не осталось и следа, вместо нее появилась женщина с суровым сердцем, которую все зовут гадюкой. Но она все еще надеется встретить любовь. Галинова помещает героев повести в кабаре 1920-х годов, превращая ее в драму с выстрелами и песнями. В ролях: Мария Мацель/Лилия Волкова, Сергей Зотов, Влад Боковин, Олег Отс и другие.

«Месье Фейе и старинный трактат»

Наталия Кайдановская

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко 

6, 7 апреля 

Концерт-променад, в котором соединились барочные музыка и танцы. В основе постановки — трактат «Хореография, или Искусство записи танца» Рауля-Оже Фейе, жившего в XVII веке. При Людовике XVI танцы были едва ли не главным развлечением, причем король сам выходил на сцену. Оже придумал систему записи танцев и зафиксировал основные положения рук и ног — балет разобрали на составляющие и спрятали под книжную обложку, чтобы он передавался из поколения в поколение. Гости не только услышат музыку Жан-Батиста Люлли и Антонио Вивальди, но и станут первыми зрителями барочных балетов, которые восстановила хореограф-реконструктор Наталия Кайдановская.

«Голод»

Елизавета Бондарь

МХТ им. Чехова

6, 13 апреля 

Сцена спектакля «Голод»
Сцена спектакля «Голод»

На Малой сцене МХТ поставят «Голод» по книге Кнута Гамсуна. Для Елизаветы Бондарь это уже вторая работа в Художественном театре. Первой стала обработка пьесы Зухры Яниковой «Тахир и Зухра». На этот раз Бондарь обратилась к полуавтобиографическому произведению норвежского писателя. Главный герой едва может обеспечить себя — он пишет для газет, но платят ему очень мало. Он живет в бедности, недоедает и больше всего страшится нищеты, боится попросить о помощи, хотя отчаянно в ней нуждается. Гамсун называл «Голод» серией анализов душевного состояния героя. Режиссер Елизавета Бондарь говорит, что спектакль — это притча о том, как сложно художнику поддерживать связь с реальностью. Главную роль играет обладатель «Золотой маски» Сергей Волков. 

«Деревянные кони»

Светлана Землякова

Театр на Таганке 

18, 19 апреля 

Эскизы Марии Боровской
Эскизы Марии Боровской

В этом году Таганка отмечает юбилей — 60-летие. По этому случаю премьеры идут одна за другой и вот-вот перевалят за десяток. В апреле на сцену театра возвращаются «Деревянные кони». В 1970-х повести Федора Абрамова о русской деревне «Деревянные кони», «Пелагея» и «Алька» ставил Юрий Любимов. В 2024-м к ним обращается Светлана Землякова. Символично, что художником спектакля стал Александр Боровский, сын Давида Боровского, работавшего над первой постановкой «Коней». В постановке заняты Елена Оболенская, Евгений Бодяков, Никита Лучихин, Марфа Кольцова и другие.

«Поезд жизни»

Галина Зальцман

Театр «Шалом»

25, 26, 29 мая 

Галина Зальцман представит в театре «Шалом» новый спектакль «Поезд жизни». Это уже вторая работа режиссера в московском еврейском театре: в 2022 году на его сцене она поставила «Полную иллюминацию» по роману Джонатана Фоера. Трагикомедия «Поезд жизни» расскажет историю о евреях из деревни, затерянной где-то в Румынии, которые, услышав о зверствах фашистов, решили уехать в Святую Землю. Для этого всего-то надо найти поезд, выбрать тех, кто переоденется в немецкую форму и будет изображать начальника состава и охраны. Накал страстей в спектакле зашкаливает: любовь и ненависть, борьба за власть и справедливость, противостояние поколений, а также неутолимая жажда жизни, преодолевающая саму смерть.

«В чужом пиру похмелье»

Ланьбо Цзяо

Малый театр 

Дату премьеры театр объявит позже

 Читка спектакля «В чужом пиру похмелье»
 Читка спектакля «В чужом пиру похмелье»

Пьесу Александра Островского «В чужом пиру похмелье» ставили в Малом почти век назад. Она шла с 1934-го до 1941 года, и вот теперь театр вновь решил обратиться к произведению драматурга. Режиссером постановки стала победительница лаборатории «Постигая Островского» Ланьбо Цзяо. К текстам русской классики Цзяо обращается не впервые: в прошлом сезоне она поставила незавершенную пьесу Пушкина «Русалка» в Национальном драматическом театре Элисты.  

Сюжет пьесы «В чужом пиру похмелье» разворачивается вокруг неудачного сватовства сына богатого купца к дочери учителя. Предприимчивая квартирная хозяйка отца невесты берет расписку с жениха, что он пойдет с избранницей под венец. Но его женят на другой. В ролях: Петр Складчиков, Екатерина Казакова, Татьяна Лебедева, Дмитрий Кознов.

Подготовила Анна Попова

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Элисте

Ria.city

Полицейские Калмыкии продолжают рассказывать школьникам о пагубном воздействии наркотических средств

В Ростовской области ушёл из жизни полковник МЧС Анатолий Носачёв

В Калмыкии рассказали об уникальном сборнике историй участников СВО

КАЛМЫКИЯ. Калмыкия вошла в топ-10 регионов, активно ремонтирующих школы

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости Элисты

Полковник МЧС из Ростовской области скончался после забега в Элисте

В Калмыкии состоится обряд поклонения земле в преддверии священного месяца Урс сар

КАЛМЫКИЯ. Специалисты оценят состояние водоемов в Калмыкии для воспроизводства водных биоресурсов

В Калмыкии местные предприниматели получили поддержку в 1 миллиард рублей

Экология в Калмыкии

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Калмыкии

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Элисте и Калмыкии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *