Двое камчатских подростков помогли построить «Город будущего» на смене в «Океане»

 Двое камчатских подростков помогли построить «Город будущего» на смене в «Океане»

На площадке Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке завершилась тематическая программа «Лифт в будущее» от экосистемы МТС и Благотворительного фонда «Система». Двое подростков из Камчатского края, прошедшие отбор, вместе с участниками из других регионов страны познакомились с технологиями для комфортной городской среды и создали макет «Города будущего».

В число участников тематической программы вошли 15-летний Кирилл Амосов из Петропавловска-Камчатского и 14-летняя Валентина Комарова из города Елизово. В течение трех недель подростки бесплатно обучались технологиям создания комфортной городской среды, знакомились с ИТ-решениями на базе Big Data МТС, интернета вещей, искусственного интеллекта и видеоаналитики. Полученные знания в рамках обучения в центре «Океан» ребята применили для создания макета «Города будущего», который они презентовали экспертам.

«Сегодняшние школьники – это завтрашние молодые специалисты, которым предстоит развивать наши города. Именно поэтому мы активно делимся с подростками знаниями и опытом по использованию передовых цифровых сервисов и технологий, которые помогают решать важные инфраструктурные задачи – формировать комфортную среду и улучшать экологическую обстановку. Тем более, на Камчатке молодежь проявляет особое отношение к экологии и заботе об окружающей среде – в регионе проводится крупный молодежный экологический форум. Надеюсь, что плодотворное взаимодействие с нашими экспертами вдохновило ребят на выбор будущей карьеры», – отметил директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города. Подросткам не просто рассказали о цифровых городах и технологиях, но и продемонстрировали реальные проекты, успешно реализованные МТС – умные скверы и парки, систему цифровой недвижимости, показали, как составляется цифровой портрет туриста и чем он может помочь в развитии сферы гостеприимства.

Используя полученные от экспертов знания, участники смены построили полноценный город с развитой инфраструктурой. В «Городе будущего» курсирует умный транспорт и работает умное освещение, в жилых комплексах организован вход по биометрии и повсеместно внедрена система «Умный дом», общественные пространства охраняются с помощью интеллектуальных камер, а роботы доставляют товары из торговых центров. Большое внимание ребята уделили экологическим трендам: в городе применяются альтернативные источники выработки энергии, вертикальное и крышное озеленение и даже работают фонари, насыщающие растения кислородом. Отдельно подростки сделали упор на инклюзивность и создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями, а также на большое количество коворкингов для комфортной удалённой работы.  

Смена «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан» третий год подряд проходит в рамках одноименного флагманского проекта Благотворительного фонда «Система». Отбор представляет собой открытый конкурс эссе на тему «Мой город будущего». Авторы лучших работ приглашаются на смену, чтобы воплотить свои идеи в макете под руководством экспертов – представителей российских компаний-лидеров из разных отраслей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Елизово, в Камчатском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Елизово

Ria.city

На Камчатке двое рецидивистов получили новый срок за побег

Краевые соревнования по греко-римской борьбе провели на Камчатке

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Прокуратура Камчатки: 5-летний ребенок выпал из окна квартиры третьего этажа

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Камчатского края

На Камчатке арестовали трех мужчин, собиравшихся охотиться на бурых медведей

На Камчатке арестовали американцев, прилетевших убивать медведей

Пьяный молодой водитель влетел в световую опору на Камчатке

По 16 направлениям будут летать самолеты из аэропорта Елизово в майские праздники

Экология в Камчатском крае

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отдых во имя открытий

Спорт в Камчатском крае

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Елизово и Камчатском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *