Итоги БНК: чем запомнился 2023 год в Княжпогостском районе

Карантин из-за птичьего гриппа, консервация часовни, обрушение стены жилого дома и упразднение поселка ― представляем топ главных событий в жизни муниципалитета по версии БНК.

Смена главы Емвы


Руководитель администрации Емвы в Княжпогостском районе Василий Шахов весной подал в отставку весной, решив что пора выйти пенсию. Временно исполнять обязанности главы города стала Анна Лебедева.


Грипп птиц


В Емве 16 мая ввели карантин из-за птичьего гриппа. Однако заболеваемость у птиц не подтвердилась, поэтому ограничительные мероприятия были отменены через три дня, но повторно объявили 21 августа, уже во всем районе. Эпизоотическим очагом была установлена территория личного подсобного хозяйства по адресу: местечко Ачим, улица Южная, 1А. Угрожаемая зона охватила территории самого города, села Княжпогост и деревень Удор, Злоба, Раковица.


В эпизоотическом очаге было запрещено лечение больных птиц, посещение территории посторонними лицами, ввоз и вывоз птиц, инкубационного яйца, убой птиц с целью получения от них продуктов убоя, вывоз продуктов убоя птиц и иной продукции птицеводства, вывоз кормов, с которыми могли иметь контакт больные птицы, выгульное содержание птиц, въезд и выезд постороннего транспорта.


В угрожаемой зоне было запрещено ввозить и вывозить птиц, заготавливать и вывозить корма для птиц, содержать птиц на выгуле, проводить сельскохозяйственные ярмарки и торгов, связанные с перемещением и скоплением птиц и животных, охотиться на птиц. Сняли карантин через месяц.


Консервация часовни


В сентябре команда волонтеров из фонда «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» закончила работы по первому этапу консервации часовни в деревне Кони Княжпогостского района. Ранее по поручению главы республики Владимира Уйбы из подпрограммы «Наследие» госпрограммы «Культура» на консервацию часовни было выделено 100 тысяч рублей.


Foto-Dmitriya-Alekseeva.jpg


Во время первого этапа добровольцы покрыли консервационной кровлей крыльцо, смонтировали противоаварийные конструкции под купол колокольни. Также они собрали временные строительные леса по южной и восточной сторонам молельной части, провели частичный разбор завалов рухнувшей кровли молельной части и трапезной.


Дома без отопления и горячей воды


В сентябре в соцсетях потоком лились жалобы жителей Емвы: люди писали о отсутствующей горячей воде и отоплении и срыве сроков работ по замене труб. Тепла не было в 5 домах и 3 соцобъектах.


Подрядчик, занимавшийся заменой труб, объяснил, что он не уложился в срок из-за задержавшейся поставки трубоматериалов.


ll1JQ-gZBIs-1.jpg


В декабре ― новые проблемы: с 22 декабря в Емве ввели режим повышенной готовности. Его ввели для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в случае выхода из строя газового водогрейного котла №6, и для восстановления работоспособности дымососа газового водогрейного котла №8.


Прокуратура Княжпогостского района организовала проверку по факту технологического сбоя в работе котельной завода ДВП, обеспечивающей теплоснабжение и горячее водоснабжение Емвы.


Обрушившаяся стена


В Синдоре в доме №4 по улице Мира в ночь на 8 октября обрушилась стена. Обрушение произошло между вторым и третьим подъездами. В доме, который был признан аварийным в 2020 году, на момент происшествия находились три семьи, проживающие в квартирах первого подъезда.


mwfAtuSIf_8.jpg


Во время происшествия никто не пострадал. После инцидента председатель СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. По результатам процессуальной проверки было возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 293 УК (халатность).


Глава района Анатолий Немчинов, комментируя ситуацию позже, заметил, что после инцидента жильцы аварийного дома согласились на переезд.


Закрытый поселок


В ноябре Госсовет Коми принял закон об упразднении поселка Седъюдор, что на левом берегу реки Едвы в 120 километрах от Емвы. Поселок был основан в 1940-х годах. В 1954 году он был включен в состав новообразованного Мещурского сельского совета.


В ноябре 2012 года совет Мещуры принял решение о неперспективности населенного пункта. В декабре того же года совет Княжпогостского района решил обратиться в правительство Коми с ходатайством о рассмотрении вопроса о признании поселка закрывающимся. Правительство признало Седъюдор таковым в июне 2013 года, жителей начали переселять в Емву.


В марте 2023 года Госсовет Коми рассмотрел закон об упразднении поселка. Но принятие окончательного решения отложили из-за того, что в Седъюдоре был зарегистрирован один человек ― закон был принят только в первом чтении.


Местные власти в суде добились снятия с регистрационного учета последнего жителя Седъюдора и прекращения его права собственности на жилой дом. После этого закон был принят во втором чтении.


БНК

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Емве, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Емве

Ria.city

Жителям Коми предлагают выбрать новые территории для благоустройства 

Послание президента, восьмиклассник-бизнесмен и уборка снега: о чем писали главы городов и районов Коми

В Княжпогостском районе погоня волка за собакой попала на видео

В ходе проведения СВО погибло три жителя Коми

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Коми

В Емве открыли мемориальную доску защитнику Виталию Глотову

Жительница Коми 15 раз нарушила закон о тишине и получила крупный штраф

В Емве увековечили память о защитнике Алексее Яровом

В Коми мужчина напал на соседку с лопатой, а потом ограбил ее

Экология в Коми

Морской кокос во благо красоты

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Коми

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Емве и Коми

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *