В сыктывкарской Орбите в 2024 году появятся две благоустроенные территории для прогулок

В сыктывкарской Орбите в 2024 году появятся две благоустроенные территории для прогулок

В этом году в Орбите благоустроят две общественные территории. Федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" пришёл в столичный микрорайон в прошлом году: был создан новый сквер по ул.Малышева, 13.

В этом году преображение Орбиты продолжится. Территории, благоустройство которых начнется как сойдет снег, осмотрели в рамках рабочего выезда член Правительства РК Наталья Хозяинова и главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг.

"Проект ФКГС реализуется с 2017 года, в нем участвует 46 городских и сельских поселений. С 15 марта стартует голосование по проектам для реализации в 2025 году. В нем участвуют 7 городов и 2 монотерритории - Емва и Жешарт. Жители последних, к слову, наиболее активно принимают участие в проекте. В Сыктывкаре с начала реализации проекта было обустроено 58 общественных территорий. Я вижу как преображается город, и очень приятно, что те планы, которые мы задумали в рамках проекта "Сыктывкар - столица леса", начинают претворяться в жизнь. В рамках этого проекта планируется благоустройство в пешей доступности сквера или парка. У нас в разных частях города появляются благоустроенные места, в том числе скверы. В Орбите на рейтинговое голосование на следующий год будет вынесено три территории для благоустройства", - рассказала член Правительства РК Наталья Хозяинова.

В 2024 году в рамках ФКГС будет благоустроена пешеходная зона по Октябрьскому проспекту от ул.Печорской до ул.Малышева (до Телецентра) и пешеходная зона по ул.Петрозаводской от дома по адресу Октябрьский проспект, 180/1 до ул.Малышева, 2.

"У нас проходило голосование по территориям благоустройства в рамках программы ФКГС, и люди выбрали их для благоустройства. На выбранных территориях будет благоустроена пешеходная зона, появится освещение, скамейки, озеленение, будет установлено видеонаблюдение. Мы сделаем ее удобной для пешеходов и маломобильных групп населения", - поделился Владимир Рунг.

Помимо дорожек и освещения продумана и техническая сторона. Так, у дорожки вдоль Октябрьского проспекта появится современная дренажная система. Чтобы вода, которая стекает из-за перепада высот между пешеходной дорожкой и Октябрьским проспектом, не затапливала пешеходную зону. В лесочке вдоль Октябрьского проспекта будет проведена санитарная рубка - уберут сухие деревья, подрежут разросшийся ивняк. Специальный кожух закроет трубы теплотрассы, проходящие над дорожкой.

Преобразится и здание трансформаторной подстанции. Его планируют украсить граффити на космическую тематику. Эскиз еще в разработке.

Протоптанные горожанами, стихийные тропинки в лесочке у телецентра, сохранят и облагородят. Тут будет обустроен небольшой сквер, появятся скамейки, урны, фонари с теплым желтым светом.

Тропинку от телецентра к "Институту движения" расширят, для этого передвинут часть стихийной парковки. Сменят "прописку" и контейнеры для мусора, их немного сдвинут от тропинки.

Пешеходная зона по ул.Петрозаводской тоже получит комплексное благоустройство. Тут будет обустроена дорожка для пешеходов, облагорожены парковочные зоны, пандус получит пешеходный переход поблизости, тепловая камера будет вписана в ландшафт.

"Через определенные расстояния будут обустроены зоны для отдыха с навесами по нечетной стороне улицы Петрозаводской. Появится дополнительное освещение. Будет разграничена зона для пешеходов и автомобилистов. Дизайн-проект выполняет местное архитектурное бюро", - рассказал Владимир Рунг о второй благоустраиваемой зоне.

***Программа ФКГС инициирована Президентом Владимиром Путиным, будучи частью нацпроекта "Жильё и городская среда" она направлен на создание современной среды для жизни, обновление общественных пространств и дворовых территорий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Емве, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Емве

Ria.city

РУСАЛ продолжает инвестировать в экономику и социальную сферу Коми

"Ростелеком" решает проблему аварийных ситуаций со связью в северных регионах

В Коми выявили лучших юных баскетболистов республики

В одном из районов Коми в этом году благоустроят три территории для семейного и детского отдыха

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Коми

Благоустройство территорий, блины и выборы: о чем писали главы городов и районов Коми

Жительница Коми 15 раз нарушила закон о тишине и получила крупный штраф

Инфраструктура для молодежи и экстремальное путешествие школьников: о чем писали в соцсетях руководители городов и районов Коми

В Коми семья 40 лет ждет благоустроенное жилье

Экология в Коми

Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Морской кокос во благо красоты

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Коми

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Утро у монастыря...

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Емве и Коми

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *