Мы в Telegram
Добавить новость

В конкурсе «ИнженериУМ» им. И.В. Курчатова приняли участие школьники из 11 «атомградов»

В конкурсе «ИнженериУМ» им. И.В. Курчатова приняли участие школьники из 11 «атомградов»

Со 2 по 9 января 2024 года в Московском Дворце пионеров «Воробьёвы горы» проходил итоговый фестиваль в рамках конкурса научно-технического творчества детей и молодежи «ИнженериУМ» им. И.В. Курчатова, куда съехались победители первого этапа, чтобы продемонстрировать свои лучшие проекты.

В конкурсе приняли участие более 300 школьников из 11 городов присутствия концерна «Росэнергоатом». 
 
За три месяца работы проекта участники преодолели три этапа испытаний. После отборочного тура в финал вышли 66 ребят. Они продолжили участие в конкурсе, им помогали 11 педагогов и 11 молодых работников атомных станций. 
 
В конце осени победители первого этапа собрались в Удомле, где для них был проведен образовательный курс по основам робототехники и управлению беспилотными летательными аппаратами на базе центра цифрового образования «IT-куб». После ребятам было дано домашнее задание по теме «Безопасная эксплуатация атомной станции», и юные инженеры взялись за создание своих макетов для презентации их на фестивале, который стал финальным этапом конкурса научно-технического творчества детей и молодежи «ИнженериУМ». 
 
Невероятное количество усилий и творческой энергии было вложено в эти работы. Задание было вызовом для всех участников. Им предстояло разработать экспериментальный стенд, связанный с работой атомной станции. 
 
«Критериев оценки было более пятнадцати, - прокомментировал член жюри, российский изобретатель, телеведущий, получивший наибольшую известность как автор и ведущий рубрики «Очумелые ручки» Андрей Бахметьев. - Начиная от правильного использования шрифтов и цветовой гаммы в презентации до умения удерживать аудиторию ясной и понятной речью. Я выделял тех, кто не зачитывал текст с экрана, а говорил своими словами, которые давали понять, что он знает, о чем говорит. Важно было почувствовать, что в этом домашнем задании сделано самостоятельно, а что - наставниками. Например, в одном из случаев помог мороз: у ребят из Нововоронежа от перепада температур лопнул геркон, и мне было интересно, как они с этим справятся. Им дали новый геркон, паяльник и другие инструменты. Ребята справились сами, без наставника. Молодцы».  
 
Одним из ярких моментов фестиваля стала битва роботов, созданных юными инженерами. Команды сделали все возможное, чтобы достойно пройти дистанцию и показать возможности своей роботехники.  
 
Первыми стали ребята из Заречного, но все участники показали высший пилотаж в управлении и прохождении трассы и вызвали настоящее восхищение зрителей и судей. Команда г. Заречный Свердловской области получила «Гран При» фестиваля. 
 
«Это лучший конкурс из всех, в которых мне приходилось участвовать, - поделился впечатлениями педагог «Центра детского творчества» городского округа Заречный Алексей Колосов. - Дети получили новые знания и компетенции, возможность для дальнейшего развития и роста, познакомились с известными людьми, обрели новых друзей».  
 
Защита проектов проводилась в двух возрастных группах, и в каждой из них была определена тройка победителей.
 
Работы юных инженеров оценивались по пяти номинациям: «Инженерный Ум», «Сила атома», «РобоАтом», «Открытие проекта «ИнженериУм», «За волю к Победе». 
 
Также были определены два педагога в номинации «Лучший куратор». Ими стали преподаватели из Заречного Алексей Колосов и из Нововоронежа Ольга Чернышова. 
 
Особый подарок от компании «Знаток» был вручен команде города Энергодар. Команда получила сертификат на оснащение робототехнического класса наборами «Знаток», который им вручил Андрей Бахметьев. 
 
«Подобные мероприятия способствуют развитию интереса детей к науке и технике, повышают их мотивацию к изучению точных наук. Это крайне ценно в современном технологически развитом обществе, - отметила директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова. - Проекты научно-технической направленности позволяют детям проявить свои способности, реализовать творческий потенциал, а участие в конкурсе дает возможность проверить свои силы, почувствовать вкус достижения целей. Считаю, подобные начинания - отличный способ популяризировать инженерные специальности и привлечь талантливую молодежь на предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности, в частности, атомной. Это важно для развития инноваций и технологического прогресса страны». 
 
Фестиваль принес не только победы, он запомнится школьникам по-настоящему инженерными каникулами, наполненными увлекательными занятиями и захватывающими экскурсиями. Собирая роботов, разбираясь в схемах их подключения, участники погрузились в захватывающий мир робототехники, программирования и конструирования. 
 
Юные инженеры приняли участие в образовательном мастер-классе по конструированию элементов систем управления и испытательных механизмов, сборке и тестированию робототехнических систем. С интересом прослушали лекцию физика, главного редактора портала «Геоэнергетика» Бориса Марцинкевича и блогера, автора youtube-канала «Star factory», конструктора солнцемобиля Антона Осипова. 
 
Для педагогов и молодых специалистов атомных станций тоже нашлось занятие по душе, для них были организованы семинары «Основы конструирования роботов» и «Решение задач на базе конструктора Arduino Basic». 
 
Участники фестиваля посетили Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», павильон «Атом» на ВДНХ и прогулялись по Красной площади. 
 
По итогам тестирования, робототехнических соревнований и презентации разработанных проектов было определено, что участие в международных робототехнических соревнованиях Eurobot, которые пройдут в мае 2024 года в Нижнем Новгороде, примут представители из городов Заречный и Нововоронеж. 
 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Энергодаре, в Запорожской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Энергодаре

Ria.city

В России запустят первый «вечный» ядерный реактор

Кириенко обсудил на Запорожской АЭС атаки дронов

ВСУ атаковали территорию тепловодоканала в Энергодаре

Мэр Энергодара Сеновоз заявил, что атаки ВСУ на ЗАЭС опасны для всей Европы

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости России

Неунывающие жители, инспекции и тысячи человек, работающих ради ядерной безопасности: что сейчас происходит в Энергодаре и на Запорожской АЭС

Мелитопольские нейрохирурги поделились видео с удалением опасной опухоли головного мозга

Глава МАГАТЭ подчеркнул успехи Запорожской АЭС в обеспечении ядерной безопасности

На ЗАЭС отключилась высоковольтная линия «Ферросплавная-1»

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Морской кокос во благо красоты

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Энергодаре и Запорожской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *