Плато Путорана. Страна водопадов и вечной мерзлоты

Русское Заполярье, Полярная Сибирь, Енисейская Сибирь - все эти понятия объединяет одно плато - плато Путорана.

Расположившись на севере Красноярского края это плато является, пожалуй, самым крупным монолитным горным массивом Русского заполярья. Летом здесь круглые сутки день, а зимой - ночь.

Путорана являются сильно рассеченным горным массивом занимают порядка 250 000 квадратных километров (для сравнения площадь Великобритании 242500 квадратных километров, Таиланда 513000 квадратных километров). На севере и западе плато обрывается крутым уступом более 800 метров, но на юге и востоке имеет относительно пологие склоны. Наибольшая высота - 1701 метров (гора Камень). Ближайший населенный пункт - город Норильск (самый северный город мира с населением более 100 000 человек, имеющий самую северную в мире мечеть, занесенную в книгу Гиннеса). Путоранский заповедник признан ЮНЕСКО памятником всемирного наследия.

Уффф, общеизвестные факты вывалил на тебя, мой дорогой читатель, а теперь пройдемся не по таким популярным и банальным моментам:

Во-первых, абсолютно все горы на плато называются столовыми горами и это ни как не связано с общепитом, но связано с тем, что вершина у них усечена (плоская) и больше напоминает стол, а еще они бывают очень похожи на пни от огромных деревьев. Кстати, по одной из теорий на Земле раньше жили громадные деревья и вообще жизнь была кремниевая, но выдыхать песок они толком не научились и дружно вымерли (см. Кремниевая теория).

Во-вторых, Путорана сложено базальтовыми лавами, излившимися на рубеже пермского и триасового периодов во время одной из самых катастрофических вспышек вулканической активности в истории планеты. Сложно? в общем много лет назад вулканы сделали большой барабум и "живые позавидовали мёртвым". Все умерли, а кто не умер остался жив. Трапповый вулканизм породил выход лавы на поверхность Земли которая очееееень долго и очеееень иного текла по поверхности (или всего-ничего, но полмиллиона лет). Там еще и выбросы углекислого газа увеличились в десять раз... В общем, всем стало грустно (см. выше - вымерли). Вымирали не сразу, но лет за шестьдесят- девяносто тыщ.

В общем и целом извержения траппов часто приурочены крупным геологическим событиям: расколу континентов, массовым вымираниям видов, изменениям магнитного поля Земли и подобное по-мелочи...

И да, чуть не забыл: крупных трапповых гор в мире всего три участка: трапповые базальты в Южной Америке, на полуострове Индостан и у нас в дикой глуши - плато Путорана.

В-третьих, озера этого реликтового плато содержат пресной воды чуть меньше чем озеро Байкал и по праву считаются вторым резервуаром пресной воды в мире. Один из самых видных учёных страны Советов Владимир Дерпгольц, пребываючи в курортном заведении с названием Норильлаг ещё в 1949 году ввёл понятие «курортный потенциал Норильска». Свой научный труд он донес до руководства Норильлага которое и приняло в работу сее произведение: на территории были построены первые дома отдыха и санатории. И в настоящее время в застенках на курортах чудесного города Норильска и его окрестностях проходят реабилитацию многие граждане, вставшие на путь исправления.

Количество водопадов в этой местности самое большое по плотности - недаром плато Путорана называют Страной тысячи водопадов (на самом деле их гооораздо больше тысячи). И водопады здесь не только самые красивые в России, но и самые высокие!

В-четвертых, а что вы слышали про толсторога? Думаю ничего, а меж тем - это эндемик плато. Эта животина обитает только здесь на этих четверти миллионов квадратных километров. По сути это тот же горный баран которого Вы видели в горах Алтая, Саян или Кавказа, но не тот. Как принято говорить у нас сегодня: это другое...

*Толсторог - сильное, грациозное животное с острым зрением, хорошим обонянием и тонким слухом. Это стокилограммовая мечта фитнеследи прыгает по скалам и камням с такой изящностью, что ему позавидуют многие обитатели центральной России.

В-пятых, удивительно, но на озере Лама средняя температура выше, чем в среднем на плато и на Таймыре, а ветры слабее.

В-шестых, географический центр страны находится на путоранском плато. Им считается юго-восточный берег озера Виви. Координаты этого места (66°25′ с. ш. 94°15′ в. д.) были рассчитаны доктором технических наук Петром Бакутом в конце ХХ века по специальной формуле.

В-седьмых, на плато множество свидетельств пребывания малых народов Сибири: тунгусов (эвенков) и нганасан.

В долине реки Бунисяк находятся «ворота шамана» - два идола, стоящих на корню, предназначенных для проведения обрядов с домашними оленями. На озере Аян так же нашли множественные следы жизни кочевых народов Таймыра.

В-восьмых, второе, но менее известное название Путоран - хребет Миддендорфа. Именно этот российский ученый открыл указанное плато в середине XIX века, совершив уникальнейшую экспедицию на север.

Вкратце я изложил все...

Да не все:

Этот затерянный, малоизученный и практически неизвестный мир оставляет много загадок: геолог и ученый Николай Новгородов доказательно уверяет, что человечество зародилось на Таймыре, в Путоранах (доказательств я не видел и спер эту часть из Ынета)

Вообще о Путоранах можно писать бесконечно: и про нижний и верхний миры, и про Белого шамана, и про Витаминку и.... да много еще чего, но это потом...

https://dzen.ru/a/ZC1ijuG0aQY_...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Енисейске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Енисейске

Ria.city

Енисейское речное пароходство модернизирует флот к грядущей навигации

17-летний студент погиб в аварии под Лесосибирском

«Пора на севера». В Красноярске дан старт 161-й навигации на Енисее

Красноярец возглавил Новосибирскую транспортную прокуратуру

Музыкальные новости

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Красноярского края

Мост через реку Кумырка в Красноярском крае ввели в эксплуатацию

В Красноярском крае проходит вторая волна паводка

Уроки со стикерами и котиками: красноярских школьников учат правильному поведению у теплосетей

Красноярский Фанпарк «Бобровый лог» представил в Москве проект улучшения канатных дорог

Экология в Красноярском крае

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Красноярском крае

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Енисейске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *