«Работа не волк – в лес не убежит». Сколько крымчан и севастопольцев живут по такому принципу?

«Работа не волк – в лес не убежит». Сколько крымчан и севастопольцев живут по такому принципу?

Согласно статистической отчётности Крымстата, за исследуемый период ноября 2023 – января 2024 годов численность рабочей силы возрастной категории от 15 лет и старше в Севастополе составляла 294, 8 тыс. человек. Из них безработных было – 8,4 тыс. человек. Уровень безработицы, таким образом, составлял 2,9%. В 2019 году безработных было 8,6 тыс., 2020 – 10 тыс., 2021 – 9,6 тыс., 2022 – 10,3 тыс.

В целом динамика для Севастополя положительная, и желающих просиживать штаны становится всё меньше. В феврале 2024 года заявленная потребность в работниках службой занятости населения Севастополя составила 2835 человек. С начала года служба занятости Севастополя помогла 950 жителям города определиться с профессией, благодаря проведённой профессиональной ориентации. Это на 5% больше, чем планировалось на первый квартал 2024 года.

12 апреля в Севастополе пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Ярмарка вакансий. Севастополь

Ярмарка вакансий. Севастополь

На ярмарке будет представлено более 600 вакансий от 13 предприятий города.

В Крыму динамика несколько иная, но уровень безработицы также невысокий.

В ноябре 2023 – январе 2024 годов численность рабочей силы составляла 960, 5 тыс. человек. Из них безработных – 33,4 тыс. человек. Таким образом уровень безработицы за указанный период составил 3,5%. А если брать с 2014 года, то он сократился в два раза.

Как формировался рынок занятости населения?

В 2018 году в Крыму было 53,8 тыс. безработных, в 2019 – 51,4 тыс. человек, 2020 – 58,5 тыс. человек, 2021 – 53,4 тыс. человек, 2022 – 45,7 тыс. человек. Крым значительно сократил уровень безработицы к 2024 году. В феврале на учёте в органах занятости зарегистрировано 6434 человек, из них статус безработного имеют 5446 человек. Заявленная потребность в работниках органами службы занятости в феврале 2024 года составила 18 855 человек.

По сведениям замдиректора Центра занятости населения Анжелики Бурец, число предлагаемых крымскими работодателями вакансий превышает количество желающих трудоустроиться. В 2023 году в службу занятости обратились 27,4 тысяч граждан, преимущественно жители сельской местности, больше половины – женщины. Из них работу получили 66,5%. На Всероссийской ярмарке вакансий, которая пройдёт 12 апреля, будут работодатели Крыма, которые представят здравоохранение, культуру, государственное управление, финансовую деятельность, строительство, транспорт, торговлю. Упор будет делаться на сельское хозяйство, санаторно-курортную сферу, а также промышленность, конкретно: завод «Фиолент», завод «Сэлма», Евпаторийский авиационный ремонтный завод, мясокомбинат «Дружба» и т.д.

Таким образом, уровень безработицы в Севастополе и Крыму стал рекордно низким, как и в целом по стране - в России она достигла исторического минимума в 2,8%, следует из данных Росстата, опубликованных в докладе о социально-экономическом положении в январе - феврале 2024 года.

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в феврале 2024 года составила 75,5 млн человек, из них 73,4 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 2,1 млн человек - как безработные, соответствующие критериям МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Фото: архив «ИНФОРМЕРа»

Скриншоты: vk.com/sevtrud_ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Евпатории, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Евпатории

Ria.city

В Евпатории задержаны двое охранников ТЦ по подозрению в убийстве девушки с отягчающими

Вернуться в V век: в Судаке готовят праздник башни Коррадо Чикало

Путин: дети, пострадавшие от весенних паводков, должны отправиться на летний отдых

Выясняют на основании чего убитая доверилась насильникам

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Новости Крыма

В Крыму преступная группировка вымогала деньги у жителей Сак и Евпатории

Shot: в Крыму тело жестоко убитой девушки нашли закопанным в землю

Вернуться в V век: в Судаке готовят праздник башни Коррадо Чикало

Двоих жителей Крыма заподозрили в удушении молодой девушки

Экология в Крыму

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Крыму

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Коршун

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов







Топ новостей на этот час в Евпатории и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *