Наш человек! Смотрим уникальные кадры с Юрием Гагариным!

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 апреля в 2004 году

12 апреля отмечают День космонавтики. Сюжет о первом космонавте и о том, что было после его полета, подготовили журналисты ТРК «Подлипки» из города Королёва. В него включены знаменитые документальные кадры. Сюжет оказался в распоряжении телеканала «Ника Плюс» ровно 20 лет назад. И сегодня мы рады поздравить всех с годовщиной, когда первый человек побывал в космосе!

Документальные кадры облетели весь мир. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. «Мы, наверное, немножечко недопонимали значения всего этого, но то, что это был праздник, то, что это было очень большое событие, мы поняли. Потому что нас всех отпустили с уроков», - вспоминала Лидия Маслова, сотрудник музея РКК «Энергия» (г.Королёв).

Триумфу предшествовал титанический труд сотен людей. Пять беспилотных пусков и невероятное количество наземных испытаний. Итог – космонавт Юрий Гагарин стал кумиром тысяч мальчишек и девчонок. Лидия Маслова даже припомнила такую деталь: «Девочки, у которых были косы, мы их заплетали на правую сторону, чтобы она спускалась с одной стороны, и эта прическа называлась «Полюби меня, Гагарин». Юрий Алексеевич не раз бывал в Подмосковном Калининграде, который в 1996 году переименовали в Королёв. Первый раз он приехал на предприятие «Энергия» в составе отряда космонавтов для так называемой «примерки» корабля «Восток». Шесть будущих космонавтов по очереди забирались внутрь.

«И мы каждого из них спрашивали – что вам здесь нравится, что не нравится. Что удобно, а что не удобно. И они, конечно, стеснялись говорить много, что им не нравится. Это означало, что надо переделывать. Это значит – задержка старта. А тогда гонка была жуткая. Счет шел на дни», - вспоминал Виктор Благов, заместить руководителя полетов МКС.

В 1965 году встал вопрос о создании в наукограде центра управления полетами на базе НИИ-88. В то время ЦУП находился в Евпатории, на территории военной части. В состав комиссии входил и Юрий Гагарин. В пользу подмосковного ЦУПа говорила и близость предприятий космической отрасли, возможность в кризисной ситуации обратиться к специалистам. Сомнения вызывала надежность линии связи.

«Я убеждал, что телевидение в отличие от телеметрии передается аналоговым сигналом. А телеметрии мы будем передавать в виде цифр, в виде двоичного кода. И я его убедил, мне кажется. И он подошел к выбору центра управления полетом взвешенно», - сказал Альберт Милицин, начальник ЦУПа с 1965 по 1984 гг.

Сложно сказать, насколько повлияло то решение, ведь подмосковный ЦУП был создан лишь спустя восемь лет, для обеспечения советско-американского проекта «Союз-Аполлон». Специалисты считали, что и вклад Гагарина в создание этого ЦУПа тоже был, он поддержал его. И вспоминали его, как исключительно приветливого, открытого человека.

Будь на его месте другой, едва ли это изменило бы ход истории, но нам повезло – первым стал Гагарин. Он прожил очень короткую жизнь, всего 34 года. В это просто не верится, если представить, что успел сделать этот человек. 27 марта 1968 года Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе. Он останется в памяти молодым. «Его упорно держали в стороне от полетов. Думаю, что со временем этот пресс бы ослаб, и он бы стал начальником ЦПК, и еще бы слетал в космос один-два раза», - так думал Виктор Благов. Его поддерживал Альберт Милицин: «Наверняка он был бы самым главным над космонавтами».

Полет Гагарина назван самым главным событием 20 века. Сложно представить себе, какой подвиг должен совершить современный герой, чтобы снискать такую же славу и любовь народа.

...

Премьера комической оперы «Директор театра» В.А.Моцарта прошла в Музыкальном театре Карелии. Эту оперу Моцарт написал, чтобы развлечь императора, более двухсот лет назад. И чтобы воссоздать атмосферу домашнего театра 18 века, зрителям предложили встретиться с актерами в фойе.

«Малая сцена»! Так громко назвали свой «театр в фойе» актеры и руководители Музыкального театра. Одновременно посмотреть представление могли не более сотни зрителей. Но малое количество зрителей вовсе не упрощало задачи артистам. «Когда публика сидит на расстоянии двух метров, конечно, приходится по-другому играть нюансы. Артисты работают не большими мазками, как на большой сцене, а нюансировкой. Очень тонко. Здесь нельзя переигрывать», - сказала Софья Маламуд, постановщица спектакля.

Как появилась идея сыграть у нас комическую оперу Моцарта, уже никто не вспомнил. Просто однажды пьеса подвернулась под руку и поразила своей актуальностью. Действие происходит за кулисами театра. Каждая из оперных актрис претендует на место примадонны.

«Очень похоже, - улыбался музыкальный руководитель и дирижер Музыкального театра Владимир Стачинский. – Похоже. Хотя эстетика 18 века переносит в другое время, но отношения остаются те же самые». Новую оперу включили в репертуар театра, так что узнать секрет подбора солистов в труппу мог каждый. Места на билетах в фойе указаны не были, поэтому всех зрителей приглашали приходить заранее, чтобы занять самые удобные.

Таким было 12 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Значок: 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Евпатории, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Евпатории

Ria.city

Двоих жителей Крыма заподозрили в удушении молодой девушки

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

В Евпатории задержаны двое охранников ТЦ по подозрению в убийстве девушки с отягчающими

Задушили и спрятали тело умершей девушки двое приятелей из Крыма

Музыкальные новости

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Крыма

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

Двоих жителей Крыма заподозрили в удушении молодой девушки

Shot: в Крыму тело жестоко убитой девушки нашли закопанным в землю

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

Экология в Крыму

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Природа России 81

Спорт в Крыму

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Евпатории и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *