Скоро — Большие гастроли Якутии в Казахстане и Кыргызстане

Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона готовится к Большим гастролям, которые состоятся в рамках Дней Якутии в Казахстане (Астане, Алматы) и Кыргызстане (Бишкеке) с 17 по 26 апреля.Накануне отъезда, 12 апреля, прошла пресс-конференция с онлайн включением российских, казахских и кыргызских СМИ и блогеров, которые, как оказалось, внимательно следят за развитием культуры Якутии, […]

Сообщение Скоро — Большие гастроли Якутии в Казахстане и Кыргызстане появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона готовится к Большим гастролям, которые состоятся в рамках Дней Якутии в Казахстане (Астане, Алматы) и Кыргызстане (Бишкеке) с 17 по 26 апреля.
Накануне отъезда, 12 апреля, прошла пресс-конференция с онлайн включением российских, казахских и кыргызских СМИ и блогеров, которые, как оказалось, внимательно следят за развитием культуры Якутии, смотрят якутское кино, интересуются, что представляет собой якутская национальная опера и очень ждут у себя в гостях якутское искусство.

Вот как об этом сказала наша коллега Зухра Табаева:
— Наши журналисты уже привыкли смотреть якутские фильмы, мы знаем якутский цирк и очень рады, что скоро познакомимся с вашим оперным и хореографическим искусством.

О том, что же увидят наши добрые соседи, на пресс-конференции рассказали режиссёр-постановщик и автор оперы-олонхо «Ньургун Боотур», государственный советник Андрей БОРИСОВ, Министр культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий НОЕВ, директор ГТОиБ Владислав ЛЕВОЧКИН, худруководитель и главный дирижёр театра Павел ВАСЬКОВСКИЙ, главный балетмейстер театра Екатерина ТАЙШИНА.

Для самого Андрея Борисова эти дни имеют особое значение, поскольку  якутское искусство, по его собственному выражению, взлетело на каяке Чингиза Айтматова. Действительно, дипломный спектакль молодого якутского режиссёра по произведению писателя с мировым именем «Пегий пес, бегущий краем моря» стал лауреатом Госпремии СССР. И вот теперь, спустя годы, он везёт в Киргизию оперу-олонхо «Ньургун Боотур» в авторском прочтении.
Борисов подчеркнул, что этот спектакль композиторов Марка Жиркова и Генриха Литинского в 50-е годы минувшего века открыл горизонты развития музыкальной культуры республики, театрального оперного искусства и искусства балета. Поставленный в новом прочтении к столетию республики — в 2022 году, он был с воодушевлением воспринят зрителями Москвы и Санкт-Петербурга. Андрей Борисов убеждён, что зрители Казахстана и Кыргызстана, которые увидят этот спектакль, поймут что у нас много общего, и во многом схожи героический эпос кыргызского народа Манас и якутский героический эпос Олонхо, напомним, объявленные ЮНЕСКО шедеврами устного и нематериального наследия человечества.

«Ньюргун Боотур», объяснил Андрей Борисов, это синтез европейской, русской оперной музыки и традиционной культуры народа саха — эпоса Олонхо.
Отвечая на вопрос журналистов, Андрей Саввич отметил, что с 1993 года в республике успешно работает Высшая школа музыки, поэтому на 90% солисты театра — это продукт, так сказать, собственного производства, притом многие из них отмечены наградами международных конкурсов и званиями. В спектакле «Ньургун Боотур» задействованы народные артисты Александр Емельянов, Айталина Адамова-Афанасьева, Юрий Баишев,  Феодосия Шахурдина, заслуженная артистка РС(Я) Екатерина Корякина, отличник культуры Екатерина Захарова и другие.

Гастроли, действительно, очень Большие. Об этом нагляднее говорить языком цифр. Директор ГТОиБ Владислав ЛЕВОЧКИН сообщил, что к ним готовятся, 216 артистов оперы, хора, балета. Театр везёт с собой 3,5 тонны декораций, инструментов и прочего груза. А главный спектакль, представляющий искусство Якутии — «Ньургун Боотур», был показан при аншлагах 18 раз, увидели его 13 тысяч зрителей.
«Не помню, когда театр выезжал в таком составе, — поддержал директора худрук театра Павел ВАСЬКОВСКИЙ. — «Ньургун Боотур» — это не просто новое прочтение. Это новые декорации, новая интересная оркестровка, этот спектакль идет в ногу со временем. Мои друзья, посмотревшие оперу-олонхо, поделились со мной своими впечатлениями. «Мы будто сходили на голливудский фильм», — говорили они».

К Большим гастролям наш театр специально подготовил два интересных одноактных балета. Это «Геометрия движений» с акцентом на хореографию и премьеру одноактного балета — «Сияющий камень».
Догадайтесь, о чем он?! Конечно, об алмазах Якутии, но и здесь — снова синтез современного и традиционного искусств, потому что либретто Владислава Левочкина написано по мотивам Олонхо. Уже интересно, не правда ли? Как многообещающий факт сообщим, что спектакль поддержан АК АЛРОСА — мировым лидером по добыче алмазов.
Новая современная постановка — работа балетмейстера Екатерины Тайшиной на специально написанную Кириллом Герасимовым музыку. Дирижёр-постановщик Павел Васьковский считает, что наряду с Чайковским и великими зарубежными композиторами у якутского зрителя пользуются популярностью  произведения якутских авторов. Так, в 2022 году с успехом прошёл одноактный балет на музыку Кирилла Герасимова «Нарын таптал» (Светлая любовь) и вот теперь — еще одна его работа.
Вечер современной хореографии в двух отделениях, где покажут оба балета, вначале состоится в Театре «Астана Балет», затем — в Бишкеке.
Екатерина Лаврентьева добавила: «Если в оперной труппе 90% артистов — выпускники ВШМ, но в балетной труппе  100% — выпускники Якутской балетной школы, и я сама в том числе. В балетах, которые мы покажем в Астане и в Бишкеке, задействованы
ведущие солисты. Это народный артист Якутии Сарыал Афанасьев; восходящая звезда Мария Кузьмина, Валерий Аргунов — лауреаты всероссийских и международных конкурсов, отличники культуры Республики Саха (Якутия).
А вот якутяне увидят премьеру балета «Сияющий камень» 7 июня в рамках фестиваля балета «Стерх» в первом отделении гала-концерта.

Как сообщил министр культуры и духовного развития Якутии Афанасий НОЕВ, программа Дней РС(Я) в Казахстане утверждена  и согласована на самом высшем уровне, поддержана Минкультуры РФ, и нас ждут лучшие залы Астаны и Бишкека.
В культурную программу включены выступления ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии», выставка народно-прикладного искусства и культуры народов республики «Сокровища Якутии», где будут представлены драгоценности Якутии, вышитая карта республики, изготовленная народными мастерицами и работы Анны Зверевой, связанные с культом коня.
В первые же дни в Русском доме в Астане пройдёт показ якутского кино «Надо мною солнце не садится» Любови Борисовой и «Тойон Кыыл» Эдуарда Новикова, спектакль Театра Олонхо «Кыыс Дэбилийэ». В Астане состоится презентация книги народного поэта Якутии Натальи Харлампьевой «Якутская стрела» в переводе на казахский язык, а круглый стол писателей по вопросам развития национальной литературы пройдет в Национальной библиотеке Алматы.
В Алматы, в музее народных музыкальных инструментов им. Ыхласа, пройдут передвижная выставка «Чарующие звуки предков» и встреча исполнителей эпосов народов Якутии, Казахстана и Кыргызстана.
«Между Якутией, как неотъемлемой частью России и Республикой Казахстан, давно существуют исторические связи, в том числе наши писатели, деятели культуры, духовные лидеры развивали и развивают культурные и общественные связи. Программа, которую мы подготовили для жителей и гостей Казахстана, направлены на укрепление культурного сотрудничества между двумя странами», – отметил Афанасий Ноев.

Добавим также, что в рамках Дней Якутии впервые пройдут масштабные мероприятия по развитию якутского вида спориа мас-рестлинга. Это международный семинар, подписание Регламента о проведении Международного турнира по мас-рестлингу на V Всемирных Играх кочевников-2024, Чемпионат Казахстана по мас-рестлингу в Центре единоборств имени Ж. Ушкемпирова в Астане. Там же состоится матчевая встреча по вольной борьбе и мас-рестлингу между сборными командами Якутии и Казахстана.  В соревнованиях по вольной борьбе примут участие 11 якутских борцов, а по мас-рестлингу — 6 спортсменов.

Сообщение Скоро — Большие гастроли Якутии в Казахстане и Кыргызстане появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Феодосии, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Феодосии

Ria.city

Погода переменчивая, но шторма больше не обещают

Где в Феодосии дешевле купить продукты?

Самая теплая вода в море - у берегов Феодосии

КРЫМ. Власти Феодосии объяснили стрельбу в городе

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Новости Крыма

Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае

Более 300 пляжей откроют к лету в Крыму

«Меры принимаются». Крымские предприятия-банкроты и долги по зарплате

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Экология в Крыму

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Крыму

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

"Банда четырех" против демократии

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Феодосии и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *