Пешеходная зона? Не слышали!

Пешеходная зона? Не слышали!

Часто наши читатели звонят или пишут смс, возмущаясь тем, что в Феодосии автомобили ездят где хотят.  Вроде бы и пешеходные зоны обозначены, а это не мешает автомобилям кататься по набережной или проспекту Айвазовского. Да, мы все с пониманием отнесемся, если по набережной вдруг  с сиреной проедет Скорая или машина полиции: им-то точно можно, они едут кому на помощь. Но если по проспекту Айвазовского катят грузовик за грузовиком, прижимая мамочек с колясками к обочине (тротуаров в большей части  проспекта нет), - это кажется неправильным.  Причем, если вы будете фотографировать их, протестуя, то в лучшем случае вам снисходительно улыбнется  водитель такого авто: "Нам можно!" В худшем вы увидите неприличный жест, который, в сущности, означает тоже самое. 

Так есть ли пешеходные зоны в городе? Мы задали этот вопрос Администрации города и пусть и нескоро, но получили ответ. 

"В городе Феодосия на сегодняшний день присутствуют следующие пешеходные зоны: набережная Десантников, проспект Айвазовского, Черноморская набережная. К пешеходным зонам также относятся парки и скверы: Комсомольский парк, парк Юбилейный, парк Морсад, сквер Пушкина, сквер 40-летия Победы, мемориальный комплекс Аллея Героев".

Ну, скверы и парки - с ними все ясно. Сосредоточимся на набережной Десантников и проспекте Айвазовского.  Как туда попадают автомобили и имеют ли они право ездить там?

Попадают известно как: шлагбаум на въезде на Привокзальную площадь открыт круглосуточно. Нет, мы с вами помним времена, когда там стоял стоппер, и автомобили через него  пропускали только рано утром, а после 10:00 - ни-ни! Сейчас не так. Идешь мимо в полдень, стоппер-то есть, только он лежит, и автомобили катаются один за другим.

А что говорит по этому поводу закон? А по-разному, как выясняется. Правила дорожного движения с одной стороны говорят так:

" Дорожные знаки "Пешеходная зона"  используются для указания границ территории, передвигаться по которой могут только пешеходы. Движение любых транспортных средств (велосипедов, мопедов, скутеров, автомобилей, тракторов и т.д.) в пешеходной зоне запрещено".

Ага, оказывается по набережной и на велосипеде нельзя, а мы и не знали!

В разделе 1.2 ПДД приведено определение пешехода — это человек без транспортного средства. К пешеходам в том числе относятся люди в инвалидных колясках, на роликах, самокатах, скейтах либо катящие рядом (руками) велосипед, мопед, тележку и так далее. Проезд по пешеходной зоне обойдётся в 500 рублей согласно части 1 статьи 12.16 КоАП РФ. А остановка или парковка на этой территории будет стоить 500 рублей. Штраф прописан в частях 1 и 5 статьи 12.19 КоАП РФ.

А вот что говорит юрист: " В соответствии с Правилами дорожного движения, на улицах и дорогах, где установлен знак "Пешеходная зона", допускается движение только транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные в пешеходной зоне, граждан, проживающих в данной зоне, транспортных средств, принадлежащих гражданам, проживающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда". Он ссылается при этом  на ст. 12.1 КоАП - "Нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспорта" и ст.  12 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"  ("Правила дорожного движения на пешеходных дорожках и пешеходных зонах"). 

Тогда получается, если нужно доставить в кафе на набережной пару ящиков пива, то грузовичок с ними в своем праве катить по набережной, когда хочет, управы на него нет?

Мы задали этот же вопрос в ГИБДД Феодосии, и через несколько месяцев после вмешательства прокуратуры получили таки ответ. В нем говорится, что за прошлый 2023 год в городе зафиксировано 429 случаев нарушения правил дорожного движения (а именно: не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам движения), за что были выписаны штрафы на сумму 662 тыс. рублей. Отдельной статистики по штрафам именно в пешеходных зонах города ГИБДД Феодосии, видимо, не ведет. Узнать, штрафовали ли хоть кого-то за проезд по проспекту Айвазовского или набережной, не получилось.

Так есть ли пешеходные зоны в Феодосии?  Могут ли там ездить автомобили? Вопрос, похоже, без ответа. Вот что мы точно знаем, что велосипедистам там ездить нельзя. А пусть бы и ездили, нам-то что.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Феодосии, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Феодосии

Ria.city

Крымские тюльпаны.

Ловушки улицы Галерейной

Отели и санатории Крыма разработали акции для спецпроекта «Расцветай в Крыму!»

Что посмотреть и послушать в Феодосии 26 апреля

Музыкальные новости

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Новости Крыма

Отели и санатории Крыма разработали акции для спецпроекта «Расцветай в Крыму!»

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 26 апреля

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 29 апреля

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 25 апреля

Экология в Крыму

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Крыму

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Июльская ночь...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Феодосии и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *