Российский моряк с захваченного КСИР судна связался с женой

Россиянин Колчанов с захваченного Ираном судна вышел на связь с женой и сообщил, что с ним "все хорошо". Гражданин РФ работает старшим механиком на контейнеровозе MCS Aries, связанном с израильским бизнесменом. 13 апреля иранский спецназ высадился на судно с вертолета и угнал его к берегам своей страны. На борту находятся 25 человек, в их числе граждане Индии, Эстонии, Филиппин и Пакистана. По словам Колчанова, у моряков "есть надежда" на скорое освобождение.

Россиянин Тимофей Колчанов, находящийся на боту захваченного Ираном судна MCS Aries, жив и смог связаться с родными, сообщила "Известиям" его жена Мария Колчанова.

"Он звонил с неизвестного номера на 8 секунд. Сказал, что с ним все хорошо, связи не будет, его не терять, есть надежда, что решится что-то в ближайшие дни. И связь прервалась", - рассказала женщина.

Колчанова добавила, что с ней связался представитель крюингового агентства (посредник между судовладельцем и моряком. - "Газета.Ru"). Он подтвердил, что члены экипажа живы и в безопасности. Но пока с ними нет связи.

Российское посольство в Тегеране сообщило, что находится "в постоянном контакте с местными властями" для выяснения деталий его нахождения на борту судна. Дипломаты также поддерживают связь с его родными.

Колчанову 38 лет, он родом из города Фокино в Приморском крае. Последнее время жил в Тюмени. Давно работает с международной лондонской компанией Zodiac Maritime, которой принадлежит захваченное судно. Сейчас идет его четвертый контракт с фирмой, на угнанном судне Колчанов работает старшим механиком.

Всего на борту судна 25 членов экипажа. Среди них 17 индийцев.

"Мы поддерживаем связь с иранскими властями по дипломатическим каналам, как в Тегеране, так и в Дели, чтобы обеспечить безопасность, благополучие и скорейшее освобождение граждан Индии", - сообщил источник The Indian Express в Нью-Дели.

Власти Индии недавно рекомендовали своим гражданам не ездить в Иран и Израиль "ввиду сложившейся ситуации в регионе".

В числе членов команды также четыре филиппинца, два пакистанца и эстонец. Других россиян, кроме Коваленко, нет. Непосредственный оператор судна - итало-швейцарская судоходная группа MSC.

"Мы тесно сотрудничаем с компетентными органами, чтобы обеспечить их (моряков. - "Газета.Ru") благополучие и безопасное возвращение судна", - сообщила MSC.

Почему Иран захватил судно с контейнерами

Захваченный MCS Aries - это грузовое судно, контейнеровоз. Иран угнал его в субботу, 13 апреля. Операцию провело спецподразделение "Сепах" ВМС иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Судно шло под португальским флагом в Персидском заливе. Иранский спецназ подлетел к нему на вертолете Ми-17 советской разработки и спустился с помощью веревок на гору контейнеров на палубе. После захвата судно увели к иранскому берегу.

Zodiac Maritime - часть Zodiac Group, актива израильского бизнесмена Эяля Офера. Иранские СМИ пишут, что судно связано с враждебным "сионистским режимом". Стоимость судна оценивается в несколько миллиардов долларов. Израиль обвинил Иран в пиратстве.

"Режим аятоллы [Ирана Али] Хаменеи — это преступный режим, который поддерживает преступления ХАМАСа и сейчас проводит пиратскую операцию в нарушение международного права. Я призываю Европейский Союз и свободный мир немедленно объявить Корпус стражей исламской революции террористической организацией и немедленно ввести санкции против Ирана", - призвал глава израильского МИДа Исраэль Кац.

MSC Aries вышел из порта ОАЭ и следовал в сторону Ормузского пролива. По пути экипаж отключил данные отслеживания. Это обычная практика для связанных с Израилем судов во враждебных регионах.

Как считает военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев, Иран хочет заставить другие государства не сотрудничать с Израилем. По его мнению, израильская сторона не сможет силой вернуть судно.

"Полагаю, что Иран намекает: не сотрудничайте с Израилем в любой форме, иначе ваше судно окажется в опасности. Вряд ли дойдет дело до каких-то боевых действий, ведь Иран может просто отправить судно на дно вместе с грузом", - отметил эксперт в беседе с News.ru.

Захват судна произошел на фоне крупнейшей воздушной атаки Ирана на Израиля, которая стала ответом на израильский удар по иранскому консульству в Сирии. По данным ЦАХАЛ, в ночь с 13 на 14 апреля Иран запустил по еврейскому государству 170 беспилотников, 120 баллистических ракет и 30 крылатых ракет. Несколько десятков дронов сбили вдали от границы Израиля воздушные силы США и Великобритании, некоторое количество уничтожила Иордания. Иранский Генштаб заявил, что целился по израильским авиабазе "Неватим" и информационному центру на сирийско-израильской границе. Официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил, что Израиль отразил 99% атаки.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Фокино, в Приморском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Фокино

Ria.city

Автопарк общественного транспорта сильно вырос за последние пять лет в Приморье

К подготовке к отопительному сезону 2024–2025 года приступили в Приморском крае

Земля есть, а света нет: в Приморье чиновника осудят за халатность

Для строительства дороги Владивосток - Находка - порт Восточный в Приморье привлекут частных инвесторов

Музыкальные новости

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Новости Приморского края

Автопарк общественного транспорта сильно вырос за последние пять лет в Приморье

Главу ЗАТО Фокино в Приморье обвинили в халатности из-за гибели женщины на острове

В Приморье потушили пожары на площади 41 га

Земля есть, а света нет: в Приморье чиновника осудят за халатность

Экология в Приморском крае

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Оформить медицинскую книжку

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Приморском крае

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

"Банда четырех" против демократии

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Фокино и Приморском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *