Безопасна ли жидкость, текущая из крана?

Безопасна ли жидкость, текущая из крана?

Вода, которую мы пьём, вызывает вопросы.

То ржавая, то мутная... Вода, которую мы пьём, вызывает вопросы. Но её качество в Брянске может ухудшиться, заявили чиновники.

Дело в том, что ближайшие шесть лет, с 2024‑го по 2029 год включительно, в областном центре пройдёт масштабная модернизация водопроводной сети. Из-за работ и возможны временные отступления показателей качества питьевой воды. Но озвученные превышения безопасны для людей – они в десятки раз меньше критериев существенного ухудшения качества воды, пояснили специалисты.

Осадок остался

Брянск до сих пор питается в основном из Десны – примерно на 60%. Прежде чем попасть в краны, речная вода проходит на Бордовичском водозаборе многоступенчатую очистку, в том числе хлорирование.

Пробурили в городе и 121 скважину глубиной свыше 100 метров – то есть остальные 40% жителей пьют артезианскую воду. Но и в ней есть свои минусы – высокое содержание железа, которое и придаёт воде рыжий оттенок, оставляет на сантехнике ржавый налёт и приводит к ускоренной коррозии труб.

Высокую концентрацию железа разбавляют поверхностными водами. Правда, иногда Бордовичское водохранилище мелеет из-за большого расхода горожанами воды, например, во время летнего полива огородов. А станций обезжелезивания пока построено немного. По-этому повышенный до единицы норматив по железу в Брянске применяют давно: сначала его устанавливал главный санитарный врач области, а теперь – глава горадминистрации.

А жёсткой воду делает избыточное количество растворённых в ней солей магния и калия, которые оседают в чайнике в виде накипи.

Именно повышенное содержание железа и солей характерно для Брянска.

Водоканал несколько раз в день берёт пробы воды в скважинах и на водозаборе и исследует их в лаборатории. А Роспотребнадзор контролирует разводящую сеть – отбирает образцы в колонках, которые ещё остались в городе, и на социальных объектах: в школах, детских садах.

«Результаты показывают, что свыше 95% населения Брянска получает качественную воду, – отметила заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Татьяна Самойленко. – ​Но есть несколько домов и даже комплексов, где периодически из крана идёт очень грязная вода. По этим объектам мы проводили административные расследования – ​проверяли воду на вводе в дом и в квартире человека, который жаловался. И во всех случаях к дому подходила хорошая вода. А внутри она может портиться по разным причинам. В новых многоэтажках, которые полностью не заселены, жидкость застаивается. А в старых домах – ​окисляется в железных трубах. Так что управляющая компания должна периодически менять трубы и промывать внутридомовую систему».

Горводоканал, которому жильцы звонят с претензиями, тоже жалуется на УК.

«За что они получают деньги, если люди страдают от качества воды?! Составьте список управляющих компаний и приглашайте их на разговор. Будем разбираться с ними», – обратился вице-мэр Брянска Сергей Антошин к руководству водоканала.

Время меняться

Но коммуникации нужно приводить в порядок и самому водоканалу. Ведь аварии на изношенных сетях могут обернуться внешним загрязнением питьевой воды.

Поэтому на ближайшие годы и запланирован большой комплекс работ – как за счёт предприятия, так и из средств бюджета, в том числе федерального.

К примеру, по нацпроекту «Чистая вода» в этом году должны приступить к восстановлению Бордовичского водозабора – он почти полвека не видел ремонта. Технология очистки воды и оборудование, которое там используют, устарели морально и физически. На первый этап реконструкции уже выделен 401 миллион руб­лей – ​половина от общей сметы.

Ещё 610 миллионов в этом году потратят на 12 километров труб – проложат их под железной дорогой в Фокинском районе и в посёлке Чайковичи, а также обновят существующую «артерию» от технологического комплекса (ТК) «Трубчевский» до улицы Вали Сафроновой.

Кроме того, водоканалом совместно с горадминистрацией разработана инвестиционная программа, которая уже утверждена областным управлением госрегулирования тарифов. По ней в ближайшие шесть лет на технологических комплексах «Пединститут» и «Пединститут‑1» заменят насосы – их рабочие части будут выполнены из коррозионностойкой нержавеющей стали.

На станции обезжелезивания подземных вод ТК «Деповской» установят новый эффективный фильтрующий элемент.

На артезианских скважинах технологических комплексов «Октябрьский» и «Камвольный» смонтируют композитные водоподъёмные колонны, не вступающие в реакцию с кислой и щелочной средой.

На территории комплексов «Городищенский», «Центральный» и «Белорусский» построят новые источники водоснабжения. Пробурят скважину и на водозаборе «311-й квартал».

А в Фокинском и Володарском районах закольцуют тупиковые участки сетей, чтобы вода в них лучше циркулировала.

Водная инфраструктура города не развивалась десятилетиями. Не исключено, что инвестировать в неё придётся и самим жителям, хотя пока речи о повышении тарифа на воду не идёт. Однако подчёркивается, что он в Брянске дешевле, чем в других муниципалитетах региона. И один из самых низких в ЦФО.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Фокино, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Фокино

Ria.city

На подъезде к Фокино Брянской области продолжается строительство моста через реку Болва

Завершаются работы по строительству моста через реку Болву в Фокино

К концу лета будет готов мост через Болву на подъезде к Фокино в Брянской области

В Брянской области продолжается капитальный ремонт автодороги Брянск-Дятьково-граница Калужской области

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Новости Брянской области

Новый мост через реку Болву в брянском Фокино откроют к середине лета

Названы преступления, которые чаще совершают брянчанки

Мемориальную доску открыли в школе №40 Брянска

Власти Брянска из-за паводка ввели режим чрезвычайной ситуации

Экология в Брянской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Брянской области

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Утро у монастыря...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Фокино и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *