Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Зачем в СССР детей кормили рыбьим жиром

Рыбий жир: при одном только произнесении вслух этих слов у поколения 50-х годов пробегает ничем не контролируемая судорога живого отвращения по лицу. Ведь в детские годы в садах и школах их ежедневно “пичкали” этим средством со специфическим вкусом и запахом. Родители и партия говорили: пьешь рыбий жир — будешь здоровым.

История применения рыбьего жира

Идея использовать для прикладных целей животный жир не нова. В том числе человечество давно использует для этих целей рыбу. Идеально для этой задачи подходят северные виды — скумбрия, треска, сельдь.

О том, что есть смысл использовать это вещество в оздоровительных целях, первым додумался в XIX веке норвежский фармацевт Петер Меллер. Он заметил, что жители западной Норвегии, в рацион которых входила жирная печень трески, были физически крепче других сограждан. Опираясь на свои наблюдения, фармацевт наладил продажу жира в жидком виде.

Практика применения рыбьего жира в СССР

Советские врачи справедливо считали, что рыбий жир будет полезен для подрастающего поколения. И действительно — в нем содержится великое множество жирных аминокислот (среди них линолевая, докозапентаеновая, арахидоновая и др.), которые редки в других продуктах питания.

Тем временем, эти соединения предельно важны для поддержания нормальной работы многих органов и систем. Рыбий жир оказывает положительное воздействие на работу иммунитета. Это сильный ноотроп (так называют препараты которые оказывают влияние на интеллектуальные возможности человека).

Люди, регулярно употребляющие рыбий жир, отличаются лучшей памятью, большей энергичностью, они проще усваивают значительные по размерам объемы информации.

Советские врачи высказали мнение, что в обычной пище содержится исчезающе мало омега-кислот, а поэтому детям крайне желательно регулярно употреблять рыбий жир. Правительство эту идею поддержало и в скором времени по всей стране началась кампания по внедрению рыбьего жира в детские сады.

Проходила она с типичным для СССР исполинским размахом и в скором времени каждый советский ребенок на собственном опыте убедился в том, что рыбий жир — крайне невкусная штука. Он представлял собой маслянистого вида жидкость с неприятным запахом и прогорклым вкусом. Отчасти страдания советских детей были связаны с тем, что тогда ещё не изобрели желатиновых капсул, которые могли бы спасти их от неприятного вкуса.

Но употребление рыбьего жира принесло свои плоды: юные советские граждане росли крепкими. У молодежи заметно выросла успеваемость, сократилось количество простудных заболеваний. Но, если рыбий жир такой полезный, то почему о нем почти ничего не слышно сейчас?

Запрет рыбьего жира

Вопреки тому, что польза рыбьего жира не вызывает вопросов, употребление биологической добавки в детских садах было запрещено по всей стране в 1970 году. Правительство пошло на такой шаг по следующей причине: ученые обнаружили, что в производимом в стране рыбьем жире значительно повышено содержание вредных веществ.

И дело было не только в ухудшившейся экологии морей, но и в специфике советского производства. С целью удешевления итогового продукта для топления жира брали всякий “неликвид”: тресковую требуху и мелкую больную рыбу.

В этом случае советская концепция безотходного производства себя не оправдала: рыбий жир был наполнен токсинами, которые при регулярном употреблении отравляют организм.

Но сам рыбий жир, если адекватно подходить к технологии его производства, остается продуктом исключительно полезным. В 1997 году запрет на его употребление был снят и сейчас его можно увидеть в продаже.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Baltnews: эстонская власть вмешивается в дела церкви, сея раскол

Свиток счастья. Москва вошла в топ-3 городов с самой вкусной шаурмой

Правоохранители изъяли более 350 млн рублей у участников платформы Hydra

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Урсуляк признался, что его дважды не приняли во ВГИК

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *