Мы в Telegram
Добавить новость

Преобразившейся Палех ждет туристов

Преобразившейся Палех ждет туристов

В последние семь лет внешний вид Палеха заметно изменился, постепенно обновляется и инфраструктура поселка

Родина лаковой миниатюры известна во всём мире. Палешане расписывали храмы Новодевичьего монастыря и Троице-Сергиевой лавры. Работы художников получали высшие награды на выставках в России и за рубежом, а шкатулки мастеров ценят коллекционеры.

В малых городах повышают качество жизни

На муниципальном форуме "Малая родина – сила России" в Москве, который прошел в рамках выставки "Россия" в январе, губернатор Станислав Воскресенский рассказал о развитии малых городов Ивановской области. В городах с численностью населения меньше 100 000 в стране живут около 30 млн человек. В Ивановской области – больше половины жителей.

"Действительно, малые города нашей страны очень разные, очень самобытные. Они – хранители наших ценностей, нашей духовности. И важно уделять им внимание, чтобы наши города не превратились в города-музеи, а чтобы жизнь там была комфортной", – сказал тогда Воскресенский.

Палех – не исключение. Сейчас там продолжают традиции палехской миниатюры, и каждый год туда приезжают туристы.

В Музее лаковой миниатюры впервые прошел масштабный ремонт

Палехский музей лаковой миниатюры открылся после капитального ремонта 31 января. Обновленное здание посетил губернатор Станислав Воскресенский. "Благодаря президенту реализуется нацпроект "Культура". В Ивановской области отремонтировано несколько музеев – в Шуе, Пестяках… В этом году исполняется сто лет палехскому искусству. И такой приятный, думаю, подарок для всех жителей Ивановской области – обновленный Музей лаковой миниатюры. Всем рекомендую посетить этот музей", – сказал глава региона.

Станислав Воскресенский рекомендует посетить Музей лаковой миниатюры. Фото Дмитрий РЫЖАКОВ

Капитальный ремонт и обновление материально-технической базы музея проходили с 2021 года по нацпроекту "Культура". В здании заменили коммуникации, лестницу, окна, крышу, полы, сделали ремонт, установили 49 витрин с внутренней подсветкой, 3 экспозиционных стенда и смонтировали дополнительное освещение в залах. 

Музей лаковой миниатюры находится в доме 1936 года постройки иконописцев Салаутиных. Это один из старейших музеев Ивановской области. "Такого основательного капитального ремонта не было никогда. Да, меняли крышу, частично полы, но чтобы сделали всё сразу, да еще и новое оборудование – это, конечно, в первый раз за всю историю существования музея. Стало больше пространства в витринах. Есть выставочный зал, где будет сменная экспозиция", – поделилась Ольга Колесова – директор Музея палехского искусства, в структуру которого входит Музей лаковой миниатюры.

В постоянной экспозиции представлено 340 работ, в том числе и современных, созданных палехскими художниками. В зале работает выставка Евгения Сивякова. Как рассказала директор музея, выставки художников по случаю 100-летия палехского искусства будут проходить в течение всего года.

Потомственная палехская художница Полина Кукулиева поблагодарила губернатора за капитальный ремонт. В постоянной экспозиции представлены работы ее семьи. "Большое спасибо за то, что сохраняете искусство Палеха и развиваете культурные проекты. Я вижу, как люди к этому тянутся, им это интересно. Многие хотят к нам приехать, а благодаря вам они еще и могут приехать: есть что посмотреть и где отдохнуть", – сказала Полина Кукулиева.

КОНКРЕТНО. По нацпроекту "Культура" в Ивановской области в прошлом году обновлены пять музеев. Капитальные ремонты прошли в Пестяковском краеведческом и Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени Фрунзе. В Картинной галерее имени Трубникова в Фурманове, Литературно-краеведческом музее имени Константина Бальмонта в Шуе, в Музее лаковой миниатюры по нацпроекту обновлена материально-техническая база.

При благоустройстве поселка объединили знаковые объекты

В 2018 году в Палехе прошло преображение всего исторического центра: у пруда с фонтаном, комплекса Музея палехского искусства, Крестовоздвиженского храма с колокольней, старинных домов-музеев известных художников и часовни Александра Невского. Идея благоустройства состояла в том, чтобы объединить главные достопримечательности поселка туристическими маршрутами, комфортными для всех категорий граждан. Теперь это места отдыха палешан и туристов. 

Смысловым продолжением благоустройства центра поселка стала установка памятника иконописцам на Крестовоздвиженском бульваре за храмом. Собирательным образом палехских иконописцев стал памятник Андрею Рублёву, сделанный скульп­тором Николаем Дыдыкиным.

ЦИТАТА. Губернатор Станислав Воскресенский: – Сколько решений было принято президентом в пользу Палеха, десятилетиями такого не делалось. И дороги появляются, и пространства, самое главное – очистные сооружения. Красота – это хорошо, музеи – это важно, но и ЖКХ надо заниматься.

В 2021 году в Палехе открылся арт-центр "Мастерские" с выставочными залами, коворкингом и кафе для местных художников и туристов. В здании отремонтировали крышу, стены по фасаду и укрепили фундамент, внутреннюю отделку выполнили в стиле лофт. До этого помещения пустовали 30 лет.

В два этапа прошел ремонт дороги Шуя – Палех, связывающей поселок с областным центром. Основные работы, 27 километров, провели в 2018 году, а в прошлом закончили обход Палеха. Это часть опорной сети региона, часть трассы Иваново – Нижний Новгород.

В самом поселке дороги тоже постепенно приводят в порядок. В прошлом году отремонтировали улицу Корина и Максима Горького. Дорога на Корина – ключевой объект, связывающий центральную трассу на въезде в поселок и улицу Демьяна Бедного.

В центре поселка приятно провести время.

Вода будет чище, аварийность на сетях снизится

По поручению Станислава Воскресенского в поселке проходят большие работы по модернизации водопроводных сетей и строительству очистных сооружений. "Водоканал" заменит три километра линий, магистральный коллектор, канализационные насосные станции и построит новые очистные сооружения. 

Работы начались в ноябре и должны закончиться в этом году. В итоге вода в поселке должна стать чище, а аварийность на сетях снизится.

Масштабное обновление системы проходит по программе модернизации коммунальной инфраструктуры России. Ранее президиум правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрил проект Ивановской области по ремонту коммуникаций. Оператором новой обширной программы модернизации в регионах страны стал Фонд развития территорий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Фурманове, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Фурманове

Ria.city

Кинешемцы победители первенства Ивановской области по рукопашному бою

Кинешемец Иван Тепикин вошел в число лучших юных биологов России

В Ивановской области мужчину расстреляли возле бара за пролитый чай

На трёх железнодорожных переездах в Фурманове будет закрыто движение автотранспорта

Музыкальные новости

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Ивановской области

Суд оштрафовал депутата Ивоблдумы Павла Смирнова за ролик против христианства

Девушка из Тейкова получила полмиллиона за сброшенные килограммы в проекте "Большие девочки" на телеканале "Пятница"

В Фурманове облитый чаем посетитель бара в драке расстрелял обидчика из травмата

МВД: В Ивановской области мужчина ранил из травматического пистолета пролившего на него чай посетителя бара

Экология в Ивановской области

Морской кокос во благо красоты

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Ивановской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Фурманове и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *