Мы в Telegram
Добавить новость

В честь Пушкина – площадь, Есенина – сквер

В честь Пушкина – площадь, Есенина – сквер

3 марта отмечается Всемирный день писателя

Перелистывая книгу "Имена улиц города Иванова", можно удивиться тому, какое невероятное количество представителей писательского ремесла увековечено в топонимических названиях.

На улицах Иванова нашлось место для классиков и местных писателей

Этот праздник сравнительно молодой, учрежденный в 1986 году. В России писательское слово, может, и не сразу, но было востребовано и ценимо людьми. Творчество писателя, а это мог быть прозаик, поэт, публицист, литературный критик, драматург или, скажем, сценарист, находило отзвук в народной душе.

Их имена увековечены в названиях улиц российских городов. И Иваново – не исключение. Так, из дореволюционных литераторов это имена наших классиков: Пушкина (улица и площадь), Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Льва Толстого, Тургенева, Грибоедова, Чехова, Некрасова, Горького, баснописца Крылова, критиков Белинского и Добролюбова, поэтов Жуковского, Кольцова, Ломоносова (одновременно и гениального ученого-естествоиспытателя), Давыдова (героя Отечественной войны 1812 года), Рылеева, Шевченко, автора книги "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева, а также Герцена, Чернышевского, Короленко, создавших выдающиеся произведения.

Имена писателей и поэтов советского периода также увековечены в названиях улиц областного центра: Маяковского, Демьяна Бедного, Островского (имеется в виду Николай Алексеевич, автор романа "Как закалялась сталь"), Серафимовича, Павленко, Лебедева-Кумача, Неверова… Есть в Иванове и Есенинский сквер.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. В 1899 году к 100-летию со дня рождения Александра Пушкина в Иваново-Вознесенске появились сразу четыре (!) Пушкинские улицы, а в 1915-м – еще одна. Вот так любили наши предки "солнце русской поэзии"! Скорее всего, эти улицы, не сохранившиеся до наших дней, стали первыми в Иваново-Вознесенске, получившими свои имена в честь писателя, а не для увековечивания памяти сановных деятелей.

Местные литераторы также запечатлены в наименованиях улиц и переулков: Фурманов, Майоров, Лебедев, Семёновский, Фейгин, Нефёдов, Ноздрин, Шошин. Может, стоит включить в их число автора книги по истории нашего города Якова Гарелина и театрального деятеля Василия Демидова.

Знатная ткачиха, почетный гражданин города Иваново Таисия Шувандина в 1957 году выпустила небольшую интересную книгу – "Из тьмы к свету". И улица Шувандиной в Иванове тоже есть.

А город Фурманов Ивановской области назван в честь писателя.

В госуниверситете работает литературный музей

В Иванове можно отдохнуть в Литературном сквере, в котором установлены бюсты ивановских поэтов, участников Великой Отечественной войны: Николая Майорова, Алексея Лебедева, Владимира Жукова и Михаила Дудина.

В Литературном сквере есть и бюст участника Великой Отечественной войны Алексея Лебедева.

Продолжая тему памятников в нашем городе, среди тех литераторов, имена которых увековечили таким образом, надо назвать Сергея Есенина, рабочего поэта Авенира Ноздрина и даже автора текстов к своим песням Аркадия Северного…

Достаточно много в областном центре мемориальных досок в честь писателей. Например, решением Ивановской городской думы от 27 ноября 2013 года на здании по адресу: Ленина, 16, открыта доска в память о видных ивановских литераторах и журналистах с текстом следующего содержания: "В этом здании, в областной писательской организации и в редакции газеты "Рабочий край" в разные годы работали Дмитрий Фурманов, Михаил Дудин, Владимир Жуков, Геннадий Серебряков, Виталий Сердюк, Виталий Кулагин и другие видные деятели отечественной культуры". Как известно, в этом доме размещается региональное отделение Союза писателей России.

Мемориальные доски установлены и в память поэтов Ноздрина, Благова, Лебедева, Семёновского, Жукова, литературоведа Куприяновского, прозаика Фурманова (на зданиях педагогического колледжа имени писателя по проспекту Ленина, 41/7, и школы № 26 на улице Советской, 43).

В честь поэтов-фронтовиков Михаила Луконина и Сергея Наровчатова на Советской, 23, открыта памятная плита.

А еще в главном здании Ивановского государственного университета (Ермака, 37) в 1985 году был создан литературный музей "Писатели текстильного края". Его экспонаты рассказывают о поэтах и прозаиках, выросших и начавших творческий путь на нашей земле с первой половины XIX века. Кстати, предтеча ИвГУ – Ивановский педагогический институт с 1961 года носил имя Дмитрия Фурманова.

И маршалы писали книги

При желании в литераторы можно записать и военачальников, оставивших след в мемуаристике, в написании различных работ. В Иванове есть топонимы, например, в честь генералиссимуса Суворова (автор военного бестселлера "Наука побеждать"), маршала Советского Союза Василевского (мемуары "Дело всей жизни"), маршала авиации Жаворонкова (у него вышли статьи "Из неопубликованных рукописей" в "Военно-историческом журнале" в 1969 году), генерала Горбатова (издавший книгу "Годы и войны"), генерал-полковников, Героев Советского Союза Хлебникова (автор сочинения "Под грохот сотен батарей") и Белова (фолиант "За нами Москва"), наркома по военным и морским делам СССР Фрунзе (у него после смерти вышли не только "Избранные произведения", "Собрание сочинений", но и сборник "Неизвестное и забытое: Публицистика, мемуары, документы и письма")...

Кроме того, так получилось, что среди участников революционной борьбы немало тех, кто неплохо владел пером. В названиях ивановских улиц тоже встречаются их имена: Бубнов, Варенцова, Самойлов…

На здании редакции "Ивановской газеты" 9 мая 2012 года установлена памятная доска в честь журналистов, погибших в годы Великой Отечественной войны. А так как ремесло журналиста неразделимо с писательским трудом, можно склонить голову и перед памятью наших коллег-предшественников.

КСТАТИ. В честь театральных деятелей в Иванове названы улица и два переулка Станиславского, улицы Садовского, Собинова. Увековечены также имена живописцев Левитана, Репина и Пророкова, композитора Чайковского.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Фурманове, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Фурманове

Ria.city

Сотрудники Росгвардии пресекли попытку угона автомобиля в Ивановской области

Двое жителей Ивановской области предстанут перед судом за изнасилования и незаконное лишение свободы

Сергей Кравцов анонсировал расширение программы ускоренного обучения в колледжах Ивановской области

В Кинешме состоялся муниципальный этап регионального конкурса «Солнечный эльф»

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Новости Ивановской области

Новым директором екатеринбургского ТЮЗа стал чиновник с актерским прошлым

С начала года санавиация Ивановской области уже четырежды участвовала в спасении жизни пациент

С начала года санитарная авиация Ивановской области четыре раза спасала жизни пациентов

«Молния» стала бронзовым призером турнира на кубок ООО «Трансметалл»

Экология в Ивановской области

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спорт в Ивановской области

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Июльская ночь...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

"Банда четырех" против демократии

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Фурманове и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *