Петербургские эксперты поддержали концепцию решения интерьеров Анненкирхе на Кирочной улице

Петербургские эксперты поддержали концепцию решения интерьеров Анненкирхе на Кирочной улице

В КГИОП обсудили концепцию решения интерьеров памятника федерального значения «Церковь евангелическо-лютеранская Святой Анны» на Кирочной, 8.

Эскизную концепцию представил архитектор Сергей Кузнецов, также являющийся главным архитектором города Москвы.

В совещании приняли участие члены Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга, представители Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, специалисты КГИОП.

Председатель КГИОП Сергей Макаров: Для нас это довольно смелое решение, таких примеров в Петербурге мало. Напомню, в 2018 году мы отказались от полного воссоздания декора Чесменской галереи в Гатчинском дворце, утраченного во время Великой Отечественной войны, и сделали выбор в пользу консервации. Поэтому  пригласили уважаемых экспертов, чтобы обсудить, соглашаемся ли мы принципиально с подходом, предложенным по интерьерам Анненкирхе.

По словам автора, концепция представляет тонкую синергию сохраненных исторических элементов  церкви и новых современных архитектурных решений. Концепцию предполагается реализовать за счет внебюджетных средств.

Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов: Важно, что это не реставрация церкви, потому что мы ничего здесь не восстанавливаем, не пытаемся восстановить ни один из статусов, которые здесь существовали - ни кинотеатр, ни построенный в XVIII веке объект. С другой стороны, это и не реконструкция, потому что мы не собираемся ничего здесь кардинально менять - перестраивать, достраивать, пристраивать, надстраивать, здесь ничего этого не будет. Наш проект я бы назвал преображением церкви Святой Анны. Я хочу быть максимально деликатным и идти от того, как пространство Анненкирхе уже сложилось, как оно сейчас живет и будет жить в будущем. Может, сделать его где-то более удобным. Предложить какие-то более элегантные решения. Но не навязывать своего личного видения всего здания целиком. Основная идея нашей работы лежит в приведении в порядок несущей конструкции, на месте которой сейчас стоят временные подпорки и металлическая структура, которая держит галерею, это не авторская задумка, а вынужденная мера; хотим сохранить, конечно же, магию этого места и тему этих стен, обгорелостей - атмосфера максимально будет сохранена. Также проект предполагает открытие потолка, который сейчас закрыт и представляет собой холодный чердак, таким образом, мы увеличим пространство, оно будет выше и другой формы - скатной. С точки зрения сохранения наследия мы делаем важнейшую вещь - четко разделяем слои истории церкви - реконструкция по проекту Юрия Фельтена в 1779 году, превращение объекта в кинотеатр, пожар и новая жизнь Анненкирхе, которой сейчас занимаемся мы. Все это будет проявлено в деталях интерьера. Руководствуясь в нашем проекте Венецианской хартией, мы дадим возможность каждому посетителю церкви увидеть тонкую синергию сохраненных исторических элементов  и новых современных архитектурных решений.

Эксперты поддержали идею разделить слои истории здания: постройку Юрия Фельтена, реконструкцию 1930-х годов и современную жизнь здания как церкви и общественного пространства после пожара.

Директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга ТАРАТЫНОВА: В силу исторических обстоятельств и необходимости послевоенного восстановления города мы следовали принципам Ленинградской школы реставрации. Предлагаемая концепция интерьеров Анненкирхе - прекрасная иллюстрация применения Венецианской хартии в Петербурге. Такие примеры можно пересчитать по пальцам: Петровские ворота Петропавловской крепости, Агатовые комнаты в Царском Селе. Из мировой практики мне, в частности, очень нравится Новый музей в Берлине. Такой подход кажется допустимым и даже необходимым в нашей реставрационной практике.

Заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга Михаил Мильчик: Мне кажется, что это интересное предложение. Введение современных элементов взамен утраченных в данном случае оправданно, тем более что прихожане и посетители церкви уже привыкли к этому несколько необычному для Петербурга виду.  В целом стоит поддержать это решение.

Руководитель Архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн: Этот спор идет давно. Мне кажется, современный облик интерьера Анненкирхе однозначно уже стал частью нашей истории и культуры. Приход не вполне традиционный, и интерьер тоже может быть необычным, это в данном случае вполне последовательно.

Эксперты в целом одобрили представленную концепцию решения интерьеров Анненкирхе. Авторскому коллективу также были даны рекомендации в части дальнейшей работы с лестницей, полом, ограждением галереи центрального зала церкви.

Эскизный проект предоставлен пресс-службой архитектора Сергея Кузнецова, автора концепции

Евангелическо-лютеранская церковь Святой Анны построена в 1775-1779 гг. по проекту архитектора Юрия Фельтена в стиле раннего классицизма.

В 1937-1939 гг. церковь была перестроена по проекту архитекторов Александра Гегелло и Льва Косвена под кинотеатр «Спартак».

В 2002 году произошел пожар: выгорели интерьеры, перекрытие над церковным залом и башня-ротонда со стороны Фурштатской улицы.

Учитывая аварийность здания, Правительство Санкт‑Петербурга приняло решение восстанавливать памятник, находившийся тогда в федеральной собственности, за счет средств городского бюджета.

В 2007 – 2011 гг. под контролем КГИОП проведены противоаварийные работы, устроена стропильная система и кровля над церковным залом, вестибюлем и ротондой, установлены оконные и дверные блоки, выполнена реставрация фасадов.

Здание передано в собственность Централизованной религиозной организации «Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии на территории России».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гатчине, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гатчине

Ria.city

Бесплатные экскурсии проведут Дворцовом парке Гатчины в День Победы

Ленобласть перестала вывозить мусор на полигон в Гатчине

Природа России 81

Выполнена очистка и промывка инженерных сетей Трехарочного и Адмиралтейского мостов

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Новости Ленинградской области

Курчатовские классы представили проекты

Петербуржцев готовят к жизни между свалкой и кладбищем

Экологическая обстановка в Гатчине — на контроле областных властей

4 медали дзюдоистов

Экология в Ленинградской области

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Ленинградской области

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие







Топ новостей на этот час в Гатчине и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *