«Кто-то отдает последнее, а кто-то сдает жилье за 12 тысяч в сутки». Волонтеры рассказали о помощи жертвам наводнения в Оренбургской области

«Кто-то отдает последнее, а кто-то сдает жилье за 12 тысяч в сутки». Волонтеры рассказали о помощи жертвам наводнения в Оренбургской области

Из-за наводнения в Оренбургской области подтоплены почти 12 тысяч жилых домов, эвакуированы 7800 человек, в том числе более двух тысяч детей. 1415 человек находятся в пунктах временного размещения (ПВР), но это далеко не все пострадавшие. Пока местные власти только обещают и оправдываются, помощью занимаются волонтеры. Они круглосуточно собирают списки необходимых вещей и лекарств, организуют сборы средств, снимают людей с крыш домов и вытаскивают из воды животных, даже кормят спасателей МЧС. Местные жители из соседних районов селят у себя оставшихся без жилья людей, потому что в ПВР не хватает мест. Хотя помощь полностью построена на доверии, есть и желающие подзаработать на чужом несчастье, и просто мародеры. Многие пострадавшие пребывают в состоянии шока: у некоторых уплыли или перевернулись дома, кто-то только что закончил выплачивать ипотеку и делать ремонт. Обо всём этом The Insider поговорил с волонтерами.

«Все построено на доверии»

Волонтеры собирают самые разные вещи для пострадавших от наводнения: от трусов, носков и простыней до бытовой техники. Подгузники, детские коляски, одежду и лекарства грузят в «Газели» и развозят по ПВР и частным пунктам сбора. ПВР есть только в крупных городах, в Оренбурге их несколько, в основном они находятся в школах. Там же размещают оставшихся без жилья — в основном пожилых людей. У волонтеров много претензий к этим пунктам: по их словам, там не принимают у людей вещи, потому что их якобы негде хранить, но при этом пострадавшим зачастую выдают старое и рваное. «Хотя у них достаточно всего», — говорит Соня, волонтер из Оренбурга.

Соня не сотрудничает с ПВР, у нее и других волонтеров частый пункт сбора. Она жалуется, что многие приносят грязные простыни и рваные носки. Другие — пытаются получить помощь, хотя их жилье не было затоплено:

«Покупаем носки, трусы и зубные щетки конкретным семьям, но проконтролировать всё мы не можем. К сожалению, есть люди, которые живут выше первого-второго этажа, которые тоже приходят что-то получить».

Анастасия помогает принимать пострадавших от наводнения в городе Гай в 30 километрах от Орска. Сейчас волонтеры перевезли несколько семей, узнав через знакомых или соцсети, что нужна помощь. 

 «Здесь нет специальных пунктов размещения — местные жители размещают пострадавших частным образом, у себя, — делится она. — Мы находим тех, кто может бесплатно предоставить жилье или квартиры. Некоторые квартиры без ничего — нет даже спальных мест. Поэтому своими силами справляемся». Семья из семи человек, к примеру, сейчас ютится в однокомнатной квартире, где нет никаких предметов быта. Они очень расстроены, потому что совсем недавно сделали ремонт в своем доме. Теперь весь дом затопило, он не пригоден для жизни.

Если кто-то пускает пострадавших пожить к себе бесплатно, то есть и желающие подзаработать. «Есть люди, которые последнее отдадут, а есть такие, которые за 12 тысяч в сутки сдают жилье», — печально отмечает Анастасия. По ее словам, просьбы у всех разные: кому-то надо восемь пачек памперсов, а кто-то просит привезти воды. Люди также могут прийти в местный Центр творчества и досуга «Радуга», где выделили место для сбора вещей.

Анна тоже из Гая, рассказывает, что среди пострадавших есть беременные женщины, у которых нет колясок и подгузников. В Орске большая проблема с питьевой водой. Много инфекционных заболеваний. Сейчас началась активная вакцинация, потому что все боятся эпидемии, рассказывает Анна. Кроме того, люди эвакуировались в холодной воде и заболели, а «хроникам» нужны лекарства. «У нас в десятом часу вечера была ситуация, когда эвакуировали бабушку, которая забыла препараты от астмы. Мы экстренно искали препараты по чатам», — вспоминает она.

Волонтер Максим рассказывает, что в Орске проблема с матрасами, подушками и таблетками. На днях он привез подгузники в местный родильный дом. «Деньги мы собираем с миру по нитке, — говорит он. — Бывало так, что приходило 326 рублей и 47 копеек, то есть сколько было у человека на карте, столько он и отправил. Есть у меня знакомые, которые занимаются продажей автомобилей, — один из них скинул 10 тысяч рублей».

Часть пострадавших разместили в ПВР, но мест на всех не хватает — кто-то живет у родственников, в маленьких городах людей расселяют в частном порядке. Многие стесняются просить о помощи. Среди пострадавших есть женщина с онкологическим заболеванием, у нее ребенок-подросток. «Вчера мы возили ей продукты и держим руку на пульсе, чтобы она звонила и сообщала, потому что женщина скромная и ничего никогда не скажет», — говорит волонтерка.

У другой семьи, обеспеченной, затопило двухэтажный дом, рассказывает Анна. «Они всегда помогали другим и собирали помощь, а теперь нужно им собирать. Я когда спрашивала, что им надо, им даже стыдно было что-то просить. Им нужна была обувь». 

Сейчас жителям затопленных регионов привозят техническую воду и газ. Воду в основном завозит местная администрация, газ — волонтеры. «Я сегодня еду до обеда в Орск, — делится Анна, — везу воду в перинатальный центр. Мы собираем пустые бутылки, отвозим в одно место, заливаем воду и везем в учреждения». 

В Гае местные жители своими силами организовали приют для животных. В соцсетях то и дело публикуют фотографии о спасении животных. «Даже корову у нас умудрились спасти с теленком. Они ее привязали за рога и тащили. У коровы только голова была видна над водой», — говорит Анна. 

«В магазинах все, что могли, унесли и разбили»

В затопленных районах много добровольцев на лодках. Муж Сони тоже плавал и спасал животных. На лодках плавают не только волонтеры-спасатели, но и множество мародеров. «У нас люди сидели, пока их не затопило по крышу, — рассказывает женщина. — Их забирали буквально с крыши, потому что они боялись, что кто-то залезет в дома. Две лодки подплывают, простукивают. Один стучит, видит людей и говорит: “Да мы хотели просто посмотреть“. Им говорят: “Идите отсюда, нечего тут смотреть“».

Многие жители до сих пор боятся покидать свои затопленные дома, сидят на вторых этажах. Полиция сообщает, где замечены мародеры, охраной имущества занимаются более 900 полицейских. По словам волонтеров, в магазинах всё, что могли, унесли и разбили. С первых дней наводнения в местных чатах начали публиковать фотографии пойманных мародеров. 

«Власти сказали, что виноваты в том числе местные жители»

Местные власти, по словам волонтеров, делают очень мало. «Они сказали, что виноваты все в этой проблеме, в том числе и люди, которые там жили, — негодует Анна. — ​​Никто ничего не знает и не понимает. Тем, кто приехал в Гай, помогает администрация Гайского городского округа — детей размещают в школах и садах. В Орске школы пока перевели на удаленку, поэтому люди еще просят прописи, тетради и канцтовары. Пошел такой слух, что, когда вода сойдет, будут создавать комиссии — смотреть имущество и оценивать ущерб, но это пока только слух».

«Сейчас вода начала спадать, но многим некуда идти, у некоторых дома просто уплыли, у других — перевернулись», — говорит Соня. По ее словам, красноярский фонд «Красный крест» просит потерявших дома жителей кидать им заявки на предоставление помощи с указанием прописки. Но многим пожилым людям сложно справиться с этой задачей, к тому же они часто относятся к фондам с недоверием. Местные власти пока только обещают оказать помощь, и сейчас в Госуслугах по области есть заявление на выплаты. «Но опять же, как эти бабушки и дедушки его заполнят?» — рассуждает волонтерка.

«Люди переводят деньги чисто на доверии»

По словам Максима из Оренбурга, общая беда сплотила людей, ему пишут со всей России: из Белгорода, Самары, других городов. «Я заходил в магазин, там люди между собой общаются. Один спрашивает: “Ты чего такой грязный?“ И другой ему отвечает: “Да вот, людей вытаскивали“. Многие занимаются помощью животным. Даже из Москвы приехали волонтеры».  

Сам Максим как только узнал о наводнении — отпросился с работы (он занимается продажей машин) и отправился помогать пострадавшим. «Я не мог остаться равнодушным, — делится он. — Я сидел в воскресенье утром на работе и смотрел все эти ужасные новости. Мои знакомые могли бы оказаться в любой момент в такой ситуации. И я знаю же, что никто бы не помог».

«Пострадавшие до сих пор в шоке, и многие не осознают всей картины. Вода еще не сошла. Они вернутся — и что они будут делать?» — ужасается Соня из Оренбурга. По ее словам, в Орске волонтерит полгорода: «Бросают детей на бабушек и ездят с утра до ночи. Кто-то — ночью…» 

https://t.me/theinsru/309

«Помощь идет со всей страны на честном добром слове. Люди переводят деньги чисто на доверии. Средства из первоначального сбора заканчиваются, потому что мы снабжаем роддома и перинатальные центры», — рассказывает другая волонтерка, Анна. По ее словам, люди не думают сейчас о том, как долго им придется давать жилье пострадавшим, просто хотят помочь. «Я сегодня искала холодильник. У нас мама эвакуировалась с четырьмя детьми. Мне один мужчина просто отдал свой холодильник и даже отказался брать деньги». 

Очень помогают предприниматели, говорит она, у них свой чат, где собираются деньги на крупную бытовую технику, стиральные машины и сушилки. Они же кормят волонтеров, которые работают в пунктах сбора гуманитарной помощи. Для спасателей местные жители тоже готовят еду. «Они говорят, что их ни в одной области так не кормили. Тот сухой паек, который им выделяют, есть невозможно», — рассказывает Анна. 

«Мне жалко людей, которые потеряли всё. Мы в Гае разместили две семьи. В одной из них говорят, что они только в марте установили кухонный гарнитур и натянули потолки. Зарплаты у людей небольшие, поэтому всё это очень дорого. Люди ущемляют себя во всём, чтобы что-то построить, а тут они потеряли всё. 
Первые дни у меня просто были эмоции, но потом я решила думать, чем я могу быть полезна. Меня многие в городе знают, все начали писать о том, кому нужно помочь. Кому-то стыдно попросить, у кого-то маленькие дети, и они не могут выехать из дома... Я просто стала ездить по людям, собирать помощь и списки. Всё это работает на обычной инициативе, человеческой доброте. Таких людей, как оказалось, очень много», — рассказывает Анна. 

Она отмечает, что сейчас везде говорят про Орск, но на самом деле затоплено огромное количество сел. Эти села далеко от города, и связь там работает с перебоями. В одно из сел муж Анны отвез «Газель» вещей. В другом селе недавно разместили семью из десяти человек. «Я хотела везти им помощь, а они сами друг другу помогают. Вчера они уже в районе 70% заявок отработали, чтобы людям была переведена первая выплата в 10 тысяч рублей для тех, кто в зоне риска подтопления», — говорит женщина.

Максим прогнозирует, что помощь пострадавшим будет нужна еще долгое время. «Мы будем рады помочь, но у нас тоже своя семья и работа. Меня отпустили с работы чтобы я помогал, на какое-то время. У ребят там сносят торговые площадки. Будем стараться помогать. Понятное дело, что помощь не бесконечная. Все это прекрасно понимают. У кого частный дом, его высушивать очень долго, а те, у кого деревянные перекрытия, скорее всего, будут их заново перекладывать». 

«Вода по пояс, дамбы не помогают»

Уровень воды в Оренбурге растет, топит в основном частный сектор, который находится вблизи реки Урал. Более 3,6 тысячи домов могут быть подтоплены в ближайшие 24 часа. Первой пострадала новая застройка на окраине города. «Ближайшие к Уралу районы — там очень сильно всё затоплено. Сейчас разговаривал со своими знакомыми, они говорят, что вода у них по пояс, — рассказывает Максим. — Пытаются своими силами строить дамбы, но это не помогает». 

Специалисты прогнозируют дальнейшее повышение уровня воды в реке Урал и подтопление жилых домов и приусадебных участков в 25 населенных пунктах. В Орске вода, наоборот, пошла на спад. Наиболее сложные территории по паводку сейчас — Оренбург, Оренбургский, Илекский районы, Бузулук и Бузулукский район. Всего в Оренбургской области к утру 11 апреля подтоплены почти 12 тысяч жилых домов и около 15 тысяч приусадебных участков, эвакуированы 7800 человек, в том числе более двух тысяч детей. 1415 человек находятся в пунктах временного размещения.

Жители Орска обвиняют местные власти в том, что трагедия разрослась до таких масштабов в первую очередь из-за состояния дамбы вдоль реки Урал, построенной еще 10 лет назад фирмой, связанной с прошлым губернатором Оренбургской области.

От власти идет дезинформация, утверждают жители Орска, с которыми поговорил The Insider. «Они говорят о том, что предупреждали за семь дней. Куренков ( Глава МЧС России Александр Куренков) сказал, что предупреждали заранее. За эти семь дней люди могли собраться и уехать в другой город. Но на самом деле где-то 3 апреля наш мэр города сказал, что дамба должна выдержать, а 5 апреля ее прорвало в 23:00».

Кроме бездействия властей и дыр в дамбе в Орске популярна версия о неправильных действиях оператора плотины Ириклинского водохранилища, которое регулирует уровень воды в реке Урал ниже по течению, где расположены города Орск и Оренбург.

«Штатный форсированный подпорный уровень сооружения 246,4 м — это на 1,3 м выше, чем они наполняли водохранилище в паводок. Оно для того и существует, чтобы аккумулировать паводок. В 1990-х они запасали там до 130 миллионов кубометров, а всего могли бы — свыше 300 миллионов кубометров, если состояние плотины позволяет. 
Почему они его не слили раньше? Думаю, потому что ГЭС и ГРЭС (главный водопотребитель) — одна организация. Соответственно, легче перестраховаться с гарантией наполнения (там долго было хроническое маловодье), чем выдумывать, как подавать воду на ГРЭС в случае низкой воды. Поэтому они экономили воду, хотя и знали, что снега много. А потом всегда удобно пенять на Гидромет.
Водохранилище — это убийца экосистемы реки Урал, причем особых показаний к его постройке, кроме защиты от наводнений Орского промузла, нет. Как эта махина помогла Орску в тяжелый год, вы видите сами. А я подозреваю, что чувство ложной безопасности могло спровоцировать застройку поймы Урала и создание декоративных дамб для защиты этой застроенной поймы в случае наводнений средней тяжести».

Эксперты оценивают паводок в Оренбургской области как рекордный за десятки лет. Власти региона пообещали удвоить выплаты за утраченное имущество людям, пережившим наводнение. Губернатор Денис Паслер после совещания правительства области пообещал выплатить до 50 тысяч рублей людям, частично потерявшим имущество, а тем, кто вовсе лишился жилья, — до 100 тысяч рублей. Волонтеры говорят, что среди обратившихся за помощью есть только что выплатившие ипотеку за дома стоимостью несколько миллионов рублей, и теперь эти дома придется восстанавливать полностью. Всего в области, по предварительным данным, подтоплены 12 817 жилых домов и 14 969 приусадебных участков. 

О том, как волонтеры спасали жителей Орска, — в репортаже The Insider.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гае, в Оренбургской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гае

Ria.city

Экс-начальник ГИБДД из Гая, попавшийся на взятке, на три года отправится в колонию

Осталось 4 дня до завершения голосования за благоустройство парков в Оренбургской области в 2025 году

Взгляд на город глазами старожила

Дорожный знак опасно накренился

Музыкальные новости

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости Оренбургской области

Гости из г. Владимира рассказали о строительстве памп-трека и впечатлениях о Гае

Паслер заявил о недопустимости роста цен на стройматериалы в Оренбуржье

Экс-начальник ГИБДД из Гая, попавшийся на взятке, на три года отправится в колонию

Осталось 4 дня до завершения голосования за благоустройство парков в Оренбургской области в 2025 году

Экология в Оренбургской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Оренбургской области

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Июльская ночь...

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Гае и Оренбургской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *