Клещи, сакура и солнечные ванны. Что принесла в нашу жизнь весна-2024?

Магнолия роняет лепестки, на море открыли купальный сезон В Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды более сдержанны в долгосрочных прогнозах, однако на ближайшую неделю обещают самое настоящее лето. Вода в Черном море прогрелась до +14, на берегу стабильно выше двадцати и настоящая благодать. На пляжах в Сочи, Геленджике, Анапе уже вовсю загорают, самыеRead More »

Магнолия роняет лепестки, на море открыли купальный сезон

В Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды более сдержанны в долгосрочных прогнозах, однако на ближайшую неделю обещают самое настоящее лето.

Вода в Черном море прогрелась до +14, на берегу стабильно выше двадцати и настоящая благодать. На пляжах в Сочи, Геленджике, Анапе уже вовсю загорают, самые смелые купаются.

До майских праздников еще две недели, но поток туристов на краевые курорты ощутимо возрос. Сочи вновь оказался в тройке самых популярных направлений, рассказали в пресс-службе крупного онлайн-сервиса планирования путешествий.

Солнечно и красиво в Краснодаре. Жители с удовольствием постят свои прогулки по зеленому и цветущему городу. Магнолия уже роняет лепестки, зато сливовые деревья окутывают улицы своим розовым благоуханием. Клумбы — в многоцветье тюльпанов.

В Сочинском нацпарке радуются пионам, в Дендрарии восхваляют ее величество сакуру. Своим сюрреалистичным обликом поражает отдыхающих церцис, или Иудино дерево, в парке «Южные культуры».

Птичья вишня, груши, яблони, алыча стоят в роскошных нарядах.

Против тихих охотников

Однако яркие лучи пробудили не только прекрасные растения, но и безжалостных кровососущих, которые не щадят ни взрослых, ни детей, ни животных. Имя им клещи. И они уже активны, причем как никогда.

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

По данным регионального Роспотребнадзора, с начала 2024 года на территории края к медикам обратилось 292 пострадавших — на 22,6% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Отправляясь на природу, не забывайте одевать закрытую светлую одежду, обработав ее спреем от клещей. Обязательно осматривайте себя. При укусе клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение, а после по возможности сдать клеща на исследование,

— посоветовали специалисты регионального санитарного ведомства.

Бдительными стоит быть и хозяевам домашних животных, в особенности собак. Ведь когда погода шепчет, питомец так и тянет за собой на природу.

Клещей в этом году много, и они могут быть опасны, поэтому перед прогулкой рекомендую обязательно обрабатывать ваших питомцев специальными средствами. В вет­аптеках представлен широкий ассортимент таких препаратов, просто надо внимательно читать инструкции. После прогулки тщательно осмотрите животное. Мы каждый месяц обрабатываем наших подопечных от блох и клещей, проводим дегельминтизацию,

— объяснила соучредитель Центра защиты животных «Территория добра» Альбина Корниенко.

Обнаруженных на теле и шерсти клещей удаляют в перчатках. Для процедуры даже существуют специальные инструменты. После нужно проследить за состоянием четвероногого друга.

Клещи могут переносить очень опасное заболевание — пироплазмоз. Развивается оно очень быстро. Животное может в течение нескольких часов погибнуть, поэтому при первых симптомах — высокой температуре, отсутствии аппетита — следует немедленно обращаться к ветеринару,

— посоветовала Альбина Корниенко.

В теплый период парки и скверы Краснодара регулярно обрабатывают от клещей. На траву и деревья распыляют специальный раствор, который поражает насекомых, но безопасен для человека.

Перед опрыскиванием проводится энтомологическое обследование: анализ, определяющий количество и вид вредителей, позволяющий выбрать наиболее эффективный способ борьбы с ними.

Уже начинаем выходить, обрабатывать территории по заявкам. Все контракты на проведение работ у нас заключены. Будем проводить обработку в течение всего сезона, в том числе на водных бассейнах,

— рассказал «КИ» директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун.

В краевом центре уже проводится покос сорной растительности, что также защищает от опасных насекомых.

Включите кондиционер!

Не успели мы порадоваться раннему теплу, как уже начинаем жариться в салонах общественного транспорта. Краснодарцы резонно задаются вопросом: скоро ли в автобусах, троллейбусах и трамваях заработают системы охлаждения воздуха? При какой температуре их вообще должны включать?

Водитель автобуса и троллейбуса не должен допускать температуру в салоне более 25 градусов. В трамваях же предусмотрено автоматическое поддержание и регулирование: внутри ниже на 7,5 градуса, чем снаружи. Если на улице до +30 градусов, то в салоне не должно быть выше 25-ти. Если в городе плюс 40, то в трамвае будет 32,5,

— пояснил «КИ» главный инженер МУП «КТТУ» Геннадий Фролов.

Сейчас на балансе транспортного предприятия 661 единица подвижного состава, в 331 из них (50%) установлены сплит-системы.

155 из 156 автобусов имеют кондиционеры. Из 289 трамваев системами оснащены 104 (36%), из 216 троллейбусов кондиционеры есть в 72 (33%),

— уточнил Геннадий Фролов.

Параллельно с муниципальным общественным транспортом в городе обновляется и коммерческий. А ведь именно к нему возникает больше всего претензий пассажиров.

Плюс 37 единиц техники — это хорошее пополнение перед началом сезона. Новые автобусы вместительные, а главное — все с кондиционерами. Они будут курсировать на 1-м, 11-м, 186Б городских маршрутах.

К сведению

В МУП «КТТУ» работает горячая линия: 262-51-15. Пассажиры могут задать интересующие их вопросы, в том числе касающиеся работы кондиционеров.

Ранее профессор КубГАУ, кандидат географических наук Юрий Ткаченко в разговоре с «КИ» назвал вбросом прогноз об аномально жарком лете в России.

Читайте также: каких краснокнижных представителей флоры можно встретить на Кубани с приходом тепла.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Геленджике, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Геленджике

Ria.city

Наша гордость! Юный краснодарский скрипач стал призером в конкурсе «Волшебный смычок»

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится новый курортный комплекс

Закрытый после начала СВО аэропорт Элисты возобновит работу 3 мая

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости Краснодарского края

В Краснодаре открылся краевой чемпионат по стрельбе из лука

Наша родная Баба-Яга: тайны сказочного Георгия Милляра

Как Георгий Милляр стал любимой советской Бабой Ягой

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Экология в Краснодарском крае

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Природа России 81

Спорт в Краснодарском крае

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»







Топ новостей на этот час в Геленджике и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *