Нижегородский студент Никита Соколов написал книгу об историю своего рода

Нижегородец Никита Соколов является продолжателем древнего купеческого рода Успенских. Именно они первыми в российской империи наладили производство коньков. Сегодня Никита, несмотря на будущее юриста-международника, целиком поглощён изучением своего семейного прошлого. Мы поговорили с ним и узнали, как ему удаётся узнавать о своих корнях и находить редкую информацию. Голос предков Никита родился в Павлове, поступил в ННГУ имени Лобачевского на юриста-международника. Он живёт жизнью обычного студента – участвует в конкурсах, пишет научные статьи и публикует их в сборниках.

«Особое место среди моих интересов занимают краеведение и путешествия, – признался нижегородец. – На личном опыте хочу показать и другим людям, что это две очень взаимосвязанные сферы. Изу­чая историю своей семьи и родного села Павлова, которое получило статус города лишь в 1919 году, мне приходится ездить по разным местам нашей страны и собирать по крупицам необходимую информацию. Чаще всего это Москва и Санкт-Петербург».

Никита с детства слушал рассказы про свою семью и её купеческое прошлое от дедушки.

«Я узнал об истории семьи ещё в дошкольном возрасте и отчётливо помню разговоры, связанные с этой темой, – вспоминает он. – В нашем городе сохранилось много исторических домов, которые всегда вызывали моё восхищение». Оказалось, что по линии мамы он – потомок купцов Пуховых, которые первыми в России начали производить коньки.

«Мой прапрадед Алексей Пухов был приказчиком, управляющим Торговым домом металлических изделий Пухова, основателем которого был Иван Иванович Пухов, – рассказал студент. – История этого Торгового дома тесно связана с замочным производством. Как оказалось, именно у моих предков была первая в России специальная фабрика по выпуску коньков, которая сначала конкурировала по качеству изделий с заграничными промышленниками, а затем и вовсе взяла первенство. Производили и пехотные лопаты, когда грянула Первая мировая война».

Здание этой фабрики до сих пор сохранилось в Павлове. После 1917 года оно, как и два дома Пуховых, было национализировано и передано городу, теперь там располагается Павловский техникум народных художественных промыслов России.

Сам Иван Пухов какое-то время работал управляющим производством при своей бывшей фабрике, но в 1918 году был арестован и расстрелян.

«Сын Алексея Пухова, Сергей, был участником советско-финской и Великой Отечественной войн, участвовал в обороне Москвы, был лётчиком и сослуживцем Василия Сталина, дважды его самолёт подбивали, был ранен. Всё это ещё раз подтверждает любовь моей семьи к своей Родине», – с гордостью рассказывает Никита. Всё это Никита знал со слов деда. А повзрослев, занялся поиском документальных подтверждений всем услышанным историям. Газетный переплёт В Нижнем сейчас активно развивается краеведение. Многие жители занялись изучением своих корней, пишут книги об истории своей семьи, по крупицам выискивая информацию.

Для Никиты образцом в этом плане стала Татьяна Виноградова – профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАС, почётный гражданин Нижнего Новгорода, много лет занимающаяся краеведением и сохранением старого Нижнего.

Сама она из дворянского рода, прадед Татьяны Павловны был протоиереем Благовещенского собора. О своём происхождении она узнала, когда начала писать книгу «Нижегородская интеллигенция». Тогда в архиве ей в руки попал автограф деда – «дворянин Василий Виноградов». Оказалось, что и отец был записан как дворянин.

«То, как она оперирует фактами, рассказывая о своей семье, заставляет не просто восхищаться, а идти и узнавать ещё больше о собственной», – делится Никита.

Прогуливаясь рядом с домами своих предков, он представляет, как из этих дверей когда-то выходили родные для него люди.

«Каждый человек – это история, своеобразная книга жизни, которую порой так хочется прочесть, но не всегда нужно это делать», – уверен студент.

Конечно, в современном мире добывать информацию значительно проще – нужные данные легко найти в интернете. Тем более, что многие библиотеки существуют в онлайн-формате, а большинство редких и старых книг на данный момент оцифрованы и находятся в открытом доступе. Но не обходится и без личного общения. Невозможно собрать информацию из редких документов, не пообщавшись с людьми, которые эти документы хранят.

«Работники музеев и архивов, видя молодое поколение в стенах своих заведений, готовы тратить своё рабочее время на нас», – делится Никита. Поисковый запрос Поиск информации о семье делится на несколько этапов. Первый – разговоры с родителями, бабушками и дедушками.

«Это истинные кладези семейной истории, – уверен Никита. – Когда ты обладаешь определёнными фактами, становится гораздо проще работать в архивах».

Архивы и библиотеки становятся вторым этапом. Зная, какие фамилии и имена стоит искать, можно смело отправляться на поиски документов.

«В первую очередь необходимо изучать метрические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости и, конечно же, периодические издания, – объясняет Никита. – Первые три источника в большинстве своём оцифрованы, поэтому при наличии в них необходимой информации найти её будет несложно».

Искать старинные газеты и журналы, конечно же, гораздо сложнее, поскольку их очень много. Но можно начать с еженедельных газет, которые выпускались и до 1917 года, например, газеты «Нижегородский листок» и «Нижегородские губернские ведомости». Их подшивки можно без труда отыскать в архивах города.

Конечно, придётся изучить огромный ворох документов, перелопатить уйму публикаций. Именно поэтому многие, несмотря на желание побольше узнать о своих корнях, не берутся за эту работу.

Однако, оказывается, есть люди, которые готовы помочь в этом деле.

«Существуют различные предприниматели, которые за плату оказывают помощь в поиске информации о вашей родословной, – рассказывает Никита. – Поэтому при отсутствии свободного времени рекомендую обращаться к специалистам. Но если такой возможности нет, стоит только попробовать заняться этим самому – и вас обязательно затянет, потому что это на самом деле очень увлекательно!»

Сам Никита планирует издать книгу, которая объединит в себе историю его родственников, а также расскажет о переплетениях судеб других жителей села Павлова.

«Работа в стадии завершения, – рассказал студент. – Ряд издательств уже проявили интерес, теперь мы ищем меценатов, готовых посодействовать нам в этом непростом деле. Книга будет рассказывать о дореволюционной жизни села Павлова и города Горбатова, об их храмах (убранстве, святынях), купеческих династиях и переплетениях судеб людей».

Не исключено, что уже скоро мы сможем увидеть книгу Никиты на полках книжных магазинов.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как проект «Сквозь поколения» помогает восстановить неизвестную историю семьи.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Горбатове, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Горбатове

Ria.city

В Павловском районе поймали мужчин, которые заживо сожгли знакомого

В Гостином дворе пройдет крупнейшее арт-событие — выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА»

В ДТП в Павловском районе пострадали трое взрослых и грудной ребенок

В кинотеатре Рекорд состоялся предпоказ сериала «ГДР»

Музыкальные новости

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости Нижегородской области

В Павловском районе поймали мужчин, которые заживо сожгли знакомого

Избитый и подожженный соседями житель Нижегородской области сам вызвал скорую помощь

Жители Горбатова заживо сожгли своего соседа во дворе дома

Трое взрослых и ребенок пострадали в ДТП в Павловском районе

Экология в Нижегородской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Нижегородской области

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов







Топ новостей на этот час в Горбатове и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *