Мы в Telegram
Добавить новость

Ректору МГУ Садовничему исполнилось 85 лет

Ректору Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова Виктору Садовничему 3 апреля исполнилось 85 лет. Главный вуз страны он возглавляет уже больше 30 лет, а когда-то сам учился в этих стенах. Корреспондент Известий Игорь Балдин рассказал о судьбе ректора МГУ.

Несмотря на возраст, Садовничий успевает пообщаться со студентами, обсудить новый материал с преподавателями, выступить на конференции с докладом.

«Утроена площадь, университет развивается. Более 40 новых факультетов, институтов, программ. Это большой разговор. Но университет на марше!» — рассказывает он о развитии вуза.

Виктор Садовничий родился в семье рабочего и колхозницы, работал грузчиком, а затем крепильщиком на шахте в Горловке. По совету родителей он хотел поступать в Белорусскую сельхозакадемию, но друг уговорил выбрать московский вуз.

«Первый день в университете у меня был трагичный. Я пришел на 15-й этаж. И читаю списки зачисленных. И вижу, среди зачисленных Садовничий Виктор Анатольевич. И я так понял, что я не зачислен, потому что я не Анатольевич. Бегу к инспектору, дрожа, говорю: «Это кто? Я или не я?». «Ой, говорит, извините, это мы опечатались. Это вы», — делится он моментами поступления в МГУ.

С тех пор Садовничий не покидал стен МГУ, не переставал учиться. Садовничий управляет МГУ с 1992 года — это рекорд. Под его руководством число факультетов увеличилось с 16 до 43, а также были созданы десятки современных НИИ.

«Мы два центра мирового уровня возглавляем — центр математики, я его курирую, и центр сверхзвука», — отметил Садовничий.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил выдающиеся черты и успехи Садовничего.

«И не только в развитии науки, но и в развитии высшего образования. Мы сейчас с Виктором Антоновичем опять готовим большую программу по развитию математики», — отметил он.

За годы работы Виктор Садовничий написал больше почти 200 книг, стал наставником для тысяч студентов и по сей день легко находит общий язык с молодежью.

Президент России Владимир Путин также поздравил академика Российской академии Наук (РАН) Садовничего с 85-летием, отметив его опыт и авторитет. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«Крупный ученый, опытный педагог и наставник, общественный деятель с огромным авторитетом и безупречной репутацией, Вы посвятили себя сбережению и развитию лучших традиций отечественного просвещения и высшей школы. Во многом благодаря Вам, Вашему подвижническому труду знаменитый МГУ имени М.В.Ломоносова является настоящим центром притяжения для талантливой и целеустремлённой молодежи», — говорится в телеграмме.

Путин отметил, что МГУ славится поколениями профессоров и преподавателей.

«Желаю Вам здоровья, бодрости духа и всего самого доброго», — заключил президент.

Ранее, 25 марта, Садовничего наградили медалью Столыпина П.А. I степени за заслуги в области науки, образования и подготовку квалифицированных специалистов. В 2019 году президент России наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Горловке, в Донецкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Горловке

Ria.city

Сотрудники МЧС РФ пострадали в результате атаки дрона ВСУ в ДНР

Киркоров представил свою новую музу — певицу Margo из ДНР

Двое сотрудников МЧС пострадали в Горловке из-за атаки беспилотника

Молодежный театр из Горловки выступит в Рыбинске

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Сергей Собянин. Главное за день

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Новости России

Сбросом с БПЛА ВСУ убили семейную пару в Горловке (ФОТО 18+)

Военный Николай Стенькин из Лениногорска награжден медалью «За отвагу»

Волонтеры рассказали о помощи в раненым бойцам СВО в госпитале Ростова

Страдающая астмой нижегородка пожаловалась на протекающую 16 лет крышу

Экология в России и мире

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Горловке и Донецкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *