Мы в Telegram
Добавить новость

Военный Николай Стенькин из Лениногорска награжден медалью «За отвагу»

Военный Николай Стенькин из Лениногорска награжден медалью «За отвагу»

Сегодня, 12 апреля, в Фонде «Защитники Отечества» Республики Татарстан военнослужащему Николаю Стенькину из Лениногорского района вручили удостоверение ветерана боевых действий.

Российская Федерация также высоко оценила вклад военного в приближении Победы: боец награжден медалью «За отвагу». Награда вручается за мужество, проявленное в боях при выполнении спецзаданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Николай прошел срочную службу в отряде специального назначения — в одном из самых засекреченных и самых боеспособных подразделений, стоящих сегодня на страже безопасности страны. Войска больше известны как спецназ ГРУ — Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

Спецназовцы разведывательного управления считаются элитой, и попасть в их число — мечта каждого военного. Разведчик обязан обладать широчайшим спектром навыков: от тактики боевых действий в атаке, прыжков с парашютом, приемов обороны и альпинизма и прочего до знания топографии, психологии, основ химической и радиолокационной разведки, альпинизма. О таких банальностях, как умение водить любой вид военной техники и использовать любое вооружение отечественного и зарубежного производства, даже нечего и говорить. Всеми этими навыками снайпер Николай Стенькин овладел на все 100%.

Поэтому после двухнедельного военного слаживания в 2022 году разведчик-снайпер, взяв в руки снайперскую винтовку Драгунова, залег на боевую позицию.

Боец поделился военными тонкостями: «Снайперская винтовка Драгунова (СВД) проста в устройстве, следовательно, легкая в эксплуатации. Благодаря современному прицелу снайпер может работать и днем, и ночью на расстоянии до тысячи метров. Но главное преимущество — это дульный тормоз-компенсатор, он же пламегаситель. Благодаря большому глушителю обнаружить снайпера практически невозможно».

В мирной жизни Николай работал в нефтяной сфере, из-за чего, по его словам, ему было проще привыкнуть к суровым военным будням. «Грязь, плохие погодные условия меня не пугали, поскольку моя работа была связана с вахтовым методом, в котором всё это уже было, поэтому, выполняя боевые задачи, полз, не обращая внимания на эти мелочи», — рассказывает боец.

О войне Николай говорит неохотно. «Чтобы в случае гибели или взятия в плен не подставлять родных, пришлось сжечь фотографии мамы и дочери, которые носил у сердца. Это далось нелегко, но продиктовано самой войной: фотографии родных могли поставить под удар их жизнь и здоровье», — признается военный.

Молитвы матери уберегли героя этой истории от гибели, но не от ранения. «Я знал, что неприятель объявил на меня охоту. 5 декабря 2022 года. Я целый день был на позиции, к концу боевой смены понял: меня засекли, нужно было срочно „сниматься“, но не успел, прилетел снаряд. Пробило бронежилет, разорвало бок и спину. Машинально, действуя по рефлексу, немного отполз. Боль была нечеловеческая, всё внутри горело. Последняя мысль: „Жаль маму не увижу“. Что-то крикнул своим... Повезло, группа эвакуации вынесла меня с поля боя. Это было около 18 часов, а уже в 10 вечера я лежал на операционном столе в госпитале Горловки. По словам хирурга, осколки были в полсантиметре от позвоночника», — вспоминает Николай.

Самый счастливый день в жизни матери бойца Ирины Стенькиной наступил 12 апреля 2023 года. Открывается дверь — на пороге сын с большим букетом цветов.

«У меня аж ноги подкосились от такого сюрприза!» — рассказала она.

А большого белого плюшевого медведя счастливый папа принес дочке. «Несколько секунд Ариша стояла, как вкопанная, а потом кинулась меня обнимать и долго не хотела выпускать из объятий, прижимаясь к дорогому папе. Этот миг на всю жизнь останется в памяти!» — улыбаясь, признается Николай.

Материал подготовлен при участии Ильмиры Гареевой. Фото и видео предоставлены Ильмирой Гареевой.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Горловке, в Донецкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Горловке

Ria.city

Рухнувшая с дома штукатурка чуть не покалечила нижегородцев на Покровке

Два сотрудника МЧС пострадали из-за детонации ВОП в Горловке ДНР 5 марта

Русские женщины с 20 до 80 годов.

В Горловке при сбросе взрывоопасного предмета с БПЛА пострадали 4 человека

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Новости России

«Ранены водитель и пассажиры»: ВСУ сбросили с беспилотника боеприпас на автобус на трассе Ясиноватая – Горловка

Десять сотрудников МЧС пострадали из-за атаки беспилотника по Горловке

Героическое участие армян в СВО. Часть вторая

Русские женщины с 20 до 80 годов

Экология в России и мире

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

"Банда четырех" против демократии

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Горловке и Донецкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *