Субботник в Балахне даст старт новому сезону волонтёрского движения «Оберег»

Первым мероприятием в рамках проекта «Оберег» в 2024 году станет субботник в парке НиГРЭС (Нижегородской государственной районной электростанции) в Балахне 13 апреля, сообщает АНО «АСИРИС». Волонтёрское движение по сохранению объектов исторической среды Нижегородской области было организовано агентством летом 2023 года. За пять месяцев активной работы в нём приняли участие более 300 волонтёров, которые привели в порядок 15 исторических домов в шести населённых пунктах региона: Арзамасе, Семёнове, Городце, Лыскове, селах Богородском и Спасском. «Каждый уголок нашего региона богат своими символами и архитектурой. «Оберег» формирует крепкую связь жителей с окружающей локальной историей: его участники, покрасив фасад дома или очистив наличник, в прямом смысле сохраняют наследие и идентифицируют себя с местом. Это ценно! Приглашаем жителей Нижегородской области стать нашими волонтерами. Планы, действительно, большие — будем сохранять дома Городца, Балахны Чкаловска и села Пурех», — рассказывает директор АНО «АСИРИС» Екатерина Крюнас. Волонтерские работы будут проходить в регионе с мая по сентябрь включительно. Дополнительно в программе – субботники, проект «Арт-заборы», восстановление элементов декора выпускниками «Школы реставрации» и увлекательные экскурсии. В ближайшую субботу добровольцы приведут в порядок территорию парка в рабочем квартале НиГРЭС, включающем несколько зданий конструктивизма начала ХХ века. Так, одна из старейших в России электростанций была построена именно в Балахне в 1925 году и стала началом большого проекта новой архитектурной типологии целого поселения. На территории Балахны началось строительство рабочего поселка городского типа с системой культурно-бытового обслуживания. В этом году парк ждет благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», а сама Балахна в конце августа отметит 550-летие. Для нижегородцев, желающих принять участие в субботнике в парке НиГРЭС, АНО «АСИРИС» организует тур с культурной программой. Всех участников мероприятия ждёт увлекательная экскурсия по посёлку НиГРЭС с его уникальной планировочной структурой, а также обед, приготовленный на полевой кухне. Выезд из Нижнего Новгорода от ФОКа «Мещерский» — в 10:30. Необходима регистрация по ссылке: https://forms.gle/MuJP6iKMjRNwZJGo8. Количество мест ограничено.

Справка: Волонтёрский проект АНО «АСИРИС» по сохранению объектов исторической среды Нижегородской области был запущен летом 2023 года. Его основная цель – объединить людей через любовь к родному региону и его культуре. За прошлый год было отремонтировано и покрашено 15 домов в шести населенных пунктах Нижегородской области: Арзамасе (дома №№ 44, 44а, 46, 47 и 52 по улице Карла Маркса), Семёнове (дом №2 по улице Советской), Городце (дома № № 8 и 10 по ул. Кирова, №16 по ул. Ленина, №№ 9,11 и 13 по ул. Рублева), Лыскове (дом №1 по улице Ленина), селах Богородском (дом №98 по улице 60 лет Октября) и Спасском (дом № 10 по ул. Рабочая). Исторические здания восстанавливались силами 300 волонтёров с участием подрядных организаций. Всего было организовано 19 волонтерских рейдов, 7 из которых — в формате выездных туров «Полезно путешествуй!» из Нижнего Новгорода. Их участники смогли не только внести свой вклад в сохранение культурного наследия регионов, но и посетить увлекательные экскурсии по историческим местам.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Городце, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Городце

Ria.city

Воспитанницы нижегородских детдомов получили гранты на реализацию бизнес-идей

В Нижегородской области спущен на воду учебный вертолётоносец «Николай Камов» проекта 14400

Реверсивное движение на трассе Р-23 в Ленобласти отменят на две недели

На майские праздники отменят реверс на участке трассы Р-23 в Ленобласти

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Нижегородской области

Первый в классе: спущен на воду учебный корабль для вертолетчиков

5 самых известных русских народных узоров

130 нижегородских компаний приняли участие в Дне поставщика для судостроителей

Нижегородская область — Услуги электромонтажников

Экология в Нижегородской области

Оформить медицинскую книжку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в Нижегородской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Городце и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *