Мы в Telegram
Добавить новость

«Исторический маршрут». Как продвигается ремонт Старой Смоленской дороги

В Смоленской области полностью обновили Старую смоленскую дорогу. Объект, который является одной из важнейших транспортных артерий региона и, в некотором роде, памятником истории, ремонтируют подрядчики СОГБУ «Смоленскавтодор». На сегодняшний день практически весь участок, соединяющий Смоленск и Дорогобуж, получил новый асфальт и дорожную инфраструктуру. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

Эпопея по ремонту Старой Смоленской дороги началась в 2019 году, когда дорожники реконструировали участки от Кардымова до развязки с дорогой Р-120 и участок в дорогобужской районе, соединив Слойково, Усвятье и Городок. Однако в целом магистраль оставалась проблемной. На некоторых участках перемещаться было откровенно небезопасно. Теперь эту проблему можно считать решенной. За четыре года отремонтировали участки дороги общей протяженностью 84,615 км.

А старая ли Смоленская?

Автомобильная магистраль, которую именуют Старой Смоленской дорогой, не такая уж и старая. Точная дата появления магистрали в ее сегодняшнем виде не известна. Однако историки утверждают, что, к примеру, в годы Отечественной войны 1812 года, когда Старая Смоленская вошла в историю крупнейшими сражениями, она пролегала отнюдь не там, где сейчас следуют машины.

С начала 2000-х годов у смоленского краеведа Игоря Ясинского возникло сомнение: имеет ли нынешнее шоссе отношение к Старой Смоленской дороге в ее нынешнем виде? С металлоискателем он исследовал дорогу на ее подлинность и с удивлением обнаружил, что ничего от 1812 года (ни пули, ни ядра) там нет. После чего решил основательно заняться этим вопросом и стал изучать историческую литературу и карты. В ходе поисков он обследовал пешком район от ж/д переезда в Сортировке до деревни Духовская.

Поначалу краевед ходил с картами. «Напав на след» исторического артефакта в дело пускал металлоискатель. Когда пошли ядра, пули, стало понятно, что это именно настоящая Старая Смоленская дорога. Распознать дорогу может только человек знающий. Она обустроена и оканавлена с двух сторон, однако время и природа все прячет и маскирует, порой увидеть следы дороги воочию совсем непросто. На помощь приходят старые карты, обращение к логике строителей дороги и немножко везения. На обочинах исторической дороги Ясинский обнаружил деревья, несвойственные окружающему ландшафту — дубы, сливы, яблони. Вероятно, 200 лет назад путники, невольно разбрасывая косточки от плодов, дали жизнь этим деревьям.

В ходе изысканий выяснилось, что от Смоленска до Соловьевой переправы дорога петляет мимо сгинувших ныне деревень и фактически отсутствует на современных картах.

Немного истории

Сама дорога начала формироваться в 14 веке, чуть позже она стала главным трактом, который соединил Европу и Москву. В наши дни Старая Смоленская берёт начало в Краснинском районе, на российско-белорусской границе. «Нулевая верста» — путевой знак — говорит, что здесь начинается Россия.

В 1526 году по Старой Смоленской дороге проехал посол Священной Римской империи Сигизмунд Герберштейн. В 1606 году по ней торопилась в Москву на свою свадьбу с Лжедмитрием I Марина Мнишек. Во второй половине XVII века этим же маршрутом проследовал Адольф Лизек. «Путь от Смоленска до Москвы сколько опасен от медведей, столько и скучен по причине непрерывных лесов. Единственная между этими городами дорога идет по полосе вырубленного леса шириною около 30 футов с бревенчатою по болотам настилкою» — отметил в путевых заметках европейский дипломат.

Именно по этой дороге в 1632 году двигалась к Смоленску армия воеводы Шеина, надеясь взять реванш за поражение в 1611 году. В 1634-м здесь же отступали к Москве разбитые остатки войска московитов. В 19 веке при губернаторе Николае Хмельницком на реконструкцию Старой Смоленской дороги было потрачено столько денег, что император Николай Первый произнёс фразу, ставшую легендарной. «Дешевле было бы выложить её серебряными рублями», — недовольно заметил государь, познакомившись со сметой.

В Кардымовском районе находится знаменитая Соловьёва переправа, раньше она называлась Соловьёвым перевозом. Слияние рек Вопи и Днепра – как раз недалеко от нынешней Соловьёвой переправы. Старая Смоленская дорога стала использоваться круглогодично, когда в этом месте на Днепре организовали постоянную переправу. Летом 1812 года жители окрестных деревень установили два плавучих моста. Работы велись под руководством дворянина Ивана Глинки. В июле-августе 1941-го года здесь были кровопролитные бои. Несколько лет назад на берегу Днепра установили часовню, освятив её во имя Георгия Победоносца. Сейчас о тех событиях напоминают мемориалы, переехать через реку можно по хорошему бетонному мосту.

Языком цифр

Работы по реконструкции дороги начались в  2019 году. Были отремонтированы участки в Кардымовском районе (участок протяженностью 9 км: км 16+800 – км 25+800), в Дорогобужском (участок протяженностью 7,2 км: км 66+000 – км 73+230) и Вяземском (участок протяженностью 4,8 км: км 164+200 – км 169+000).

В 2020 году ремонт был выполнен в Дорогобужском районе (участок протяженностью 10,5 км: км 73+500 – км 84+000), в Вяземском районе (участок протяженностью 1,080 км: км 152+960 – км 154+040) (участок протяженностью 10,140 км: км 154+120 – км 164+260).

В 2021 году ремонт был выполнен в Кардымовском районе (участок протяженностью 18,820 км: км 32+878 – км 50+919, км 51+258 – км 52+037), в Вяземском районе (участок протяженностью 2,017 км (км 149+943 – км 151+960) (участок протяженностью 4,421 км: км 144+522 – км 148+943).

В 2022 году выполняется ремонт участка в Кардымовском и Дорогобужском районах (участок протяженностью 13,837 км: км 52+037 – км 65+874) и в Вяземском районе (участок протяженностью 2,8 км (км 169+000 – км 171+860). В рамках работ на объектах проводят фрезерование, устройство асфальтобетонного покрытия, укрепляют обочины, ремонтируют и меняют остановочные павильоны, устанавливают новые дорожные знаки, барьерное ограждение и т.д.

PS. Чтобы полностью решить вопрос с реконструкцией Старой Смоленской дороги, дорожникам предстоит решить две задачи. Одна попроще – ремонт небольшого участка на подступах к Дорогобужу. Однако он и в настоящее время не так уж плох. Задача посложнее – заасфальтировать нетронутый цивилизацией участок дороги от Болдинского монастыря до деревни Семлёво Вяземского района.

В случае, если решение по этому участку будет принято, денег потребуется немало. Ведь речь уже будет идти не о ремонте, а о строительстве новой дороги. Но тогда путь из Смоленска в Вязьму можно будет преодолеть по полноценному дублёру трассы М1.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Городке, в Хмельницкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Городке

Ria.city

В Киеве ночью двое мужчин пострадали от взрыва. Полиция предполагает подрыв гранаты

Отключение горячей воды в Витебске начнется через месяц. Поэтапный график

"31 тысяча"

"Враг пытается выбить целые районы ПВО": "Два майора" сообщили об атаке на Крым, о которой пока молчат сводки

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости России

Отключение горячей воды в Витебске начнется через месяц. Поэтапный график

В Мичуринске открыли памятники двум святым

"Враг пытается выбить целые районы ПВО": "Два майора" сообщили об атаке на Крым, о которой пока молчат сводки

Церковнослужитель Дудко: в Вербное воскресенье принято освящать вербы в храмах

Экология в России и мире

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

День Земли - каждый день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Городке и Хмельницкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *