Мы в Telegram
Добавить новость

Движение Первых в Калмыкии отчиталось о результатах первого года работы

29 декабря в Штабе общественной поддержки «Единой России» под председательством Главы Калмыкии Бату Хасикова состоялось заседание регионального координационного совета по взаимодействию с общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых». 

В числе почетных гостей мероприятия, организованного калмыцкими активистами движения во главе с Сагларой Анхановой при участии специалистов Агентства по делам молодежи РК, были первый заместитель председателя правительства республики Эрдни Церенов, руководители министерств социального блока Булган Ангирова, Саглара Тюрбеева, ректор Калмыцкого госуниверситета им. Б. Б. Городовикова Бадма Салаев, уполномоченный по правам ребенка в РК Наталья Чужаева, депутаты Народного Хурала Николай Нуров, Борис Хачиров и Чимид Джангаев, представители НКО молодежного направления. 

Открывая заседание, Бату Хасиков отметил важность целенаправленной и методичной работы с молодежью как передовым авангардом, гарантом благополучного будущего Калмыкии.

«Я считаю, что долг каждого из нас – везде и во всем стремиться к лидерству. Об этом говорит президент России Владимир Путин, он это сам демонстрирует в своей работе на посту главы государства и подчеркивает: Россия должна быть лидером в мире, и не только в отношении геополитики. Калмыкия также стремится к успешному продвижению вперед. По ряду направлений наша республика занимает передовые позиции в ЮФО и даже на федеральном уровне. Например, в плане буддийского образования можем по праву считаться лучшими. 

Движение Первых также является лидером и объединяет все детские и молодежные движения, организации. Предстоит большая работа, самое главное – искренне верить в свою миссию. Стремитесь и побеждайте!» – напутствовал молодежь Глава Калмыкии. 

По мнению Бату Сергеевича, инициатива создания Движения первых была очень своевременной. Необходимо выстраивать идеологическую основу работы с подрастающим поколением. И в этом плане был сделан верный шаг – опираться на традиции и лучшие практики пионерии и комсомола. Участники движения должны быть первыми во всем – в учебе, творчестве, труде, должны выделяться своим поведением. И, конечно, нужно поощрять ребят за это – членство в этой организации должно приносить плоды в виде возможностей расти и развиваться, продвигаться с помощью этого социального лифта, считает глава региона.

О том, какой путь прошло калмыцкое отделение Движения первых за неполный год своего существования, рассказала его руководитель Саглара Анханова. С сентября по сегодняшний день в республике сформировано 14 местных отделений, охватывающих все муниципалитеты и столицу региона,  открыто 134 первичных отделения движения на базе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, СПО, КалмГУ. Всего более восьми тысяч молодых людей вовлечены в работу этой организации.

Калмыкия является одним из пилотных регионов в стране по запуску федеральных и региональных проектов. Так, в 2023 году наша республика вошла в проект развития пешеходного туризма – с мая по октябрь в походах приняло участие 13 тысяч школьников и студентов. Есть прекрасные результаты у наших ребят на всероссийских фестивалях творчества и искусств, а также победы в спортивных мероприятиях. 

Также минувшим летом три проекта из Калмыкии стали победителями грантового конкурса от Движения первых. Это проекты «Первые шаги к большим проектам» Калмыцкого госуниверситета им. Б.Б. Городовикова (5,9 млн рублей), «Беспилотные решения» от Центра развития компетенций будущего (7,7 миллиона), еще один на сумму 898 тысяч рублей выиграла «Ассоциация поисковых отрядов «Калмыкия» с инициативой по привлечению школьников к участию в «Вахтах Победы». Подробнее об этих проектах и других результатах сотрудничества с Движением Первых рассказали ректор КалмГУ Бадма Салаев, лидер IT- направления в республике Аркадий Муниев и главный поисковик Калмыкии Дмитрий Халхинов.

По словам Саглары Анхановой, только за 2023 год более пяти тысяч человек подали заявку на вступление в Движение Первых, увидев в этой организации площадку для самореализации. И это не просто формальность – получить членский билет и обзавестись атрибутикой. Составными успеха деятельности первичных отделений и привлечения в них участников является доступность и объединение всех категорий детей и молодежи на основе общественно полезного, с акцентом на патриотическое воспитание, досуга. 

«Движение Первых только в начале пути. Впереди большая работа по выстраиванию единой системы воспитательной работы со школьниками и студентами. Наше эффективное взаимодействие позволит создать условия для самореализации каждого юного гражданина России. Будем строить работу вместе!»,– такими словами завершила речь председатель совета Движения Первых в Калмыкии.

Руководитель Агентства по делам молодежи Камиль Маркеев отметил, что правительство республики последовательно реализует поручение главы региона о том, чтобы для передовой молодежи Калмыкии было создано свое пространство на базе бывшей дачи Б. Б. Городовикова. Уже совсем скоро Дом молодежи распахнет двери для всех желающих творить и созидать из категории «до 16 и старше». Пользуясь случаем, в торжественной обстановке Бату Сергеевич вручил Сагларе Вячеславовне сертификат на материально-техническое обеспечение реготделения Движения Первых РК, на средства которого закуплено и уже монтируется оборудование для молодежного центра.

В рамках заседания был организован сеанс видеосвязи с Городовиковском. Председатель совета Первых Городовиковского района Мария Токовенко и активист движения Виктория Асархинова рассказали о том, как в этом году они стали счастливыми посетителями Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Девушки поблагодарили главу региона за возможность полюбоваться калейдоскопом площадок выставки, включая стенд родной республики.

Фото: Николай Бошев

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Городовиковске, в Калмыкии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Городовиковске

Ria.city

На трассе «Сальск – Городовиковск» случилось ДТП со смертельным исходом

В Калмыкии бывшее должностное лицо подозревается в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями

В Калмыкии определились победители творческого антинаркотического конкурса

В Калмыкии задержали двух жительниц Ростовской области за мошенничество

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости Калмыкии

В Калмыкии переселят из ветхого жилья более 2,7 тыс. человек по новой программе

Партийный проект «Жители МКД»«Единая Россия» стал платформой для решения вопросов, которые беспокоят жителей МКД

Один человек погиб и трое пострадали в ДТП на трассе в Ростовской области

В Элисте завершился республиканский этап Всероссийских соревнований «Белая Ладья»

Экология в Калмыкии

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Морской кокос во благо красоты

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Калмыкии

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Июльская ночь...

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Городовиковске и Калмыкии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *