К жителям села в Муромском районе стали заходить зубры

К жителям села в Муромском районе стали заходить зубры

В одно из сёл Муромского района Владимирской области на исходе зимы забрели зубры – люди уже дважды сталкивались с дикими парнокопытными. Населенный пункт находится вблизи заказника, в котором восстанавливают популяцию этих редких животных

Жители села Польцо Муромского района Владимирской области столкнулись с неожиданной проблемой – к ним «в гости» стали наведываться дикие зубры. По интернету разлетелось видео, снятое, предположительно, жительницей села Польцо, к которой дикий зверь пришел прямо во двор. Смелая селянка даже поболтала с зубром, прежде чем он удалился.

Видео телеграм-канала «Mash»

Место, где произошла эта история, можно было поставить под сомнение, если бы на следующий день после публикации видео двух других зубров в селе Польцо не запечатлели члены участковой избирательной комиссии №918, которые направлялись на подомовый обход.

«Пару зубров запечатлели члены УИК № 918 во время подомового обхода. Животные вышли на дорогу у села Польцо Муромского района.

Село находится на территории заказника "Муромский", где занимаются восстановлением популяции зубров, поэтому подобные встречи здесь не редкость», - сообщает избирательная комиссия Владимирской области.

Отметим, во Владимирской области находятся сразу две успешно растущие популяции диких зубров – в Клязьминско-Лухском заказнике Вязниковского района и в нацпарке Мещера. Почти 20 лет назад в Муромский заказник (входит в нацпарк Мещера и располагается на территории Гороховецкого и Муромского районов) завезли всего 12 зубров, а летом 2019 года было уже 101 животное. Тогда же было принято решение расселять зубров из местной популяции на территорию Гусь-Хрустального района - в демонстрационный вольер в деревню Савинскую.

Это уже не первый случай, когда мещерские зубры выходят в деревни у заповедных территорий. Так, в 2020 году в специальный вольер в деревне Савинская поселили первых зубров, чтобы ими могли любоваться туристы. Стадо было маленьким – один бык и несколько самок. Однако под конец засушливого лета 2021 года животных пришлось срочно выпустить на вольный выпас в угодья Уршельского лесничества. А в начале ноября жители близлежащей деревни Труфаново пожаловались, что зубры ведут себя агрессивно, нападают на машины и пасутся на окраине населенного пункта.

После публикаций в СМИ национальный парк Мещера назвал людей, которые призывают принять меры к зубрам, разгуливающим по окраине населенного пункта, «провокаторами». Местным жителям напомнили, что зубры не проявляют агрессию, если их не провоцировать, а выход диких животных поздней осенью поближе к человеческому жилью – норма. Тем не менее животных заманили обратно в вольер.

Отметим, что зубры способны мигрировать на достаточно большие расстояния, периодически выходят за пределы охраняемых природных территорий и могут стать добычей браконьеров. Чтобы стадо не разбредалось (а популяция мещерских зубров несколько больше вязниковской, соответственно, требует больше места, - ред.) за пределы нацпарка Мещера, в 2020 году даже было принято решение переселить часть вольной популяции зубров – около 20 особей на новое место обитания в Республику Мордовию. Это также необходимо для улучшения генофонда обеих популяций.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гороховце, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гороховце

Ria.city

Стал известен график выездов мобильных комплексов во Владимирской области на май

Школьницы из Гороховца приняли участие во всероссийском конкурсе "Общее дело-ПРО"

Самбисты Кинешмы завоевали награды турнира «Жемчужина России

Водоканал заплатит 600 тысяч рублей вдове погибшего на производстве сотрудника

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Владимирской области

Ивановская область готовится к пожароопасному сезону

Около 40 км «бархатного» пути уже уложили на ГЖД в 2024 году

В Гороховце полицейские задержали местного жителя за повторное вождение в нетрезвом виде

Вице-губернатор Лызлов: «Ключевой момент муниципальной реформы - повышение эффективности управления»

Экология во Владимирской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт во Владимирской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Гороховце и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *