Ловушки мошенников: как распознать их и защитить себя

Общение с мошенником часто начинается с просьбы предоставить данные карты или код из СМС. Настоящий сотрудник банка не будет требовать такой информации, поскольку уже располагает всеми необходимыми данными клиента. Это важный момент: если вас просят сообщить подобные данные, скорее всего, перед вами мошенник.

Другой признак — призыв к действиям. Мошенники могут убедительно попросить вас снять деньги в банкомате и перевести их на «безопасный» счет или совершить другие финансовые операции. Настоящие сотрудники банка никогда не будут ставить вас перед выбором подобного рода действий.

Третий признак — торопливость. Мошенники стараются действовать быстро, чтобы не дать вам времени на раздумья. Они могут нагнетать обстановку и торопить с ответами на вопросы. Будьте бдительны: в реальной ситуации сотрудники банка не будут настаивать на моментальном решении.

Запугивание — еще один метод мошенников. Они могут угрожать уголовной ответственностью или судебными последствиями, чтобы вы поверили в необходимость выполнения их просьб. Настоящий сотрудник банка никогда не будет запугивать клиента подобным образом.

Мошенники также могут использовать сложные и запутанные формулировки, чтобы казаться более авторитетными. Если объяснение собеседника вызывает у вас затруднения или не ясно, лучше запросить упрощенное объяснение.

Упоминание Центробанка или полиции может быть частью мошеннической схемы. Мошенники могут представиться сотрудниками различных организаций, чтобы вызвать у вас доверие или страх. Однако настоящие представители таких организаций не будут требовать конфиденциальной информации по телефону.

Наконец, будьте осторожны со ссылками на поддельные сайты и подделанными голосовыми сообщениями. Мошенники могут отправить вам ссылку для оплаты, голосовое или видео сообщение, подделанное с помощью нейросетей под голос знакомого вам человека. Важно всегда проверять подобные запросы и при необходимости обращаться в банк или полицию для подтверждения их подлинности.

Помните, что основная цель мошенников — обмануть вас и получить доступ к вашим финансовым средствам. Будьте бдительны и не доверяйте подозрительным запросам или предложениям.

Ранее мы писали:
Если вдруг вам в личку пишет мэр: мошенники снова создали фейковый аккаунт Наумова. Об этом сообщает мэр Краснодара Евгений Наумов в своем телеграм-канале.

На Кубани мошенники используют страшилки про взлом аккаунта на Госуслугах. О новой схеме мошенничества, от которой только за прошедшую неделю пострадали десять жителей Горячего Ключа, рассказывает тг-к Горячий Ключ News.

Не понял, мошенники или нет, но решил действовать: вооруженный мужчина совершил ограбление. В Геленджике мужчина представился полицейским и ограбил сервисный центр.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Горячем Ключе, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Горячем Ключе

Ria.city

Ограничения для проезда грузовиков введут на трассе М-4 «Дон»

В станице под Горячим Ключом горят сразу три дома

В Адыгее определили подрядчика на вывоз медотходов из стоматологии

Краснодарский край демонстрирует свой туристический потенциал на выставке-форуме «Россия»

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Краснодарского края

Стало известно, с какого числа на трассе М-4 «Дон» запретят проезд грузовиков

БАМовцы Кубани на торжествах в Кремле: 50-летие началу строительства

Кубань! На трассе от Горячего ключа до Джубги вводится ограничение

В сезон отпусков ограничат движение грузовиков по трассе М-4 Дон на Кубани

Экология в Краснодарском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

День Земли - каждый день

Спорт в Краснодарском крае

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Горячем Ключе и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *