5 апреля — 50 лет со дня начала строительства БАМа: жители Кубани на этой легендарной магистрали

Отряд «Кубань» во главе с командиром Геннадием Сатуленковым из города Крымска и комиссаром Николаем Сторчаком из города-героя Новороссийска работал на возведении Шимановского комплекса предприятий стройиндустрии Байкало-Амурской магистрали, который был призван обеспечить строительными конструкциями новые города, поселки и железнодорожные станции. В составе первого отряда показывали образцы трудового героизма кубанцы Иван Ганжула, Александр Бавыкин, Ярослав Петровский, Анатолий Кузьмин, Вера Конинская (Демочкина) и многие другие.

Миллионы посланцев из всех союзных республик трудились на прокладке железнодорожных путей, строительстве тоннелей и мостов, железнодорожных станций, городов и поселков. За регионами Советского Союза были закреплены конкретные объекты — города и железнодорожные станции. Во многих регионах были образованы специализированные строительные предприятия, набиравшие специалистов для работы на БАМе. В Краснодарском крае это было СМУ «КраснодарБАМстрой» треста «Краснодарглавпромстрой». Зоной ответственности кубанцев стал городок Усть-Кут с самой западной точкой строительства БАМа — станцией Лена. Курировал работу на месте постоянный представитель СМУ «КраснодарБАМстрой» фронтовик Александр Борисович Уразов.
В бамовской стройке активное участие принимали студенческие отряды кубанских вузов. В 1977 году на линии Хребтовая — Усть-Илим трудился отряд физического факультета КубГУ «Прометей». В 1981 году в составе «КраснодарБАМстроя» на возведении социальных объектов и инфраструктуры ударно работали бойцы студенческого строительного отряда истфака КубГУ «СКИФ»: Владимир Латкин (командир), Олег Антипцев, Виктор Чернявский, Андрей Зайцев, Юрий Пишкин, Евгений Бондарь, Виктор Поздняков, Олег Жупанин, Юрий Гаус, Ирина Скиба и другие.

Многие тысячи кубанцев — профессиональных строителей добровольцами отправились в Сибирь и на Дальний Восток «строить путь таежный». В их числе — будущий почетный строитель России краснодарец Павел Вертлиб и мостостроитель Григорий Глущенко. Активными участниками строительства Восточного участка БАМа были военнослужащие. В их числе — Сергей Новиков из Горячего Ключа, Владимир Железняк из Ейского района, Александр Любченко из города Лабинска и сотни других жителей края.

Ранее мы писали: 

В одном из документов, связанных с подготовкой к 50-летнему юбилею начала строительства Байкало-Амурской магистрали, обратил внимание на интересный факт: в 1976 году В.И. Журавлева-Пономаренко выступила перед строителями БАМа с 76 концертами.


 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Горячем Ключе, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Горячем Ключе

Ria.city

Куда направиться на майские из Краснодара, рассказали местные жители

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона

Мусорный полигон под Краснодаром планируют рекультивировать до конца сентября 2024 года

Третий пожар за день: горит жк «Фонтаны»

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Новости Краснодарского края

На Кубани предложили увеличить сумму курортного сбора до 100 рублей

25 лет Имеретинскому школьному лесничеству

Реставрация или капремонт памятников истории и архитектуры? Интервью с экспертом

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу

Экология в Краснодарском крае

Оформить медицинскую книжку

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Краснодарском крае

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends







Топ новостей на этот час в Горячем Ключе и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *