МЧС России наращивает группировки сил в зонах возможных паводков и пожаров

МЧС России наращивает группировки своих сил и средств в местах, где может осложниться обстановка с паводковыми подтоплениями и природными пожарами. Об этом 8 апреля глава МЧС РФ Александр Куренков сообщил во время расширенного заседания комитетов Государственной Думы по вопросам предупреждения и минимизации последствий паводков и пожаров весеннего периода.

«На сегодняшний день на территории ряда субъектов Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов в результате прохождения весеннего половодья в зоне затопления уже оказались десятки населенных пунктов», — сказал Куренков.

Сложная паводковая обстановка складывается в Казахстане, и это несет риск подтопления некоторых населенных пунктов Курганской области. Чтобы предотвратить опасное развитие событий, в регион отправились аэромобильные группировки уральских подразделений МЧС. Они состоят из 100 человек и 22 единиц техники. Кроме того, министерство постоянно взаимодействует с казахстанским МЧС. Есть и вероятность подтопления Тюмени. Чтобы этого не допустить, ведомство разместит в городе свою группировку, в которой, кроме прочего, будут вертолеты для эвакуации и доставки грузов.

Куренков призвал граждан относиться к паводкам серьезно и эвакуироваться до того, как их дома затопит водой. Он напомнил, что можно переждать стихийное бедствие у родственников или воспользоваться пунктами временного размещения (ПВР).

«Пожароопасный сезон 2024 года открыт в 45 субъектах Российской Федерации, в 11 действует особый противопожарный режим. Крупные лесные пожары фиксировались в том числе на особо охраняемых природных территориях», — отметил Куренков.

С начала года в России возникло уже 318 очагов природных пожаров на общей территории свыше 31 тыс. га. Сейчас активны 17 очагов на площади более 6,5 тыс. га. Семь из этих возгораний локализованы.

Куренков отметил, что МЧС уже передала необходимые поручения по этой проблеме ответственным федеральным и региональным органам власти. Что касается реагирования на паводки и возгорания в лесах, министерство будет отслеживать обстановку и корректировать свои действия в соответствии с ней.

В российских регионах в последнюю неделю зафиксированы паводки. 3 апреля президент РФ Владимир Путин дал поручения по помощи пострадавшим от паводков. Глава государства заслушал доклады губернаторов Алтайского края Виктора Томенко и Оренбургской области Дениса Паслера, а также провел телефонный разговор с главой МЧС Александром Куренковым о ситуации в регионах.

7 апреля глава государства обсудил ситуацию с паводками с губернаторами Тюменской и Курганской областей Александром Моором и Вадимом Шумковым. Он продолжает получать данные с мест природных аномалий.

8 апреля МЧС РФ сообщило, что спасатели круглосуточно работают в зонах подтопления. По данным ведомства, наиболее сложная ситуация зафиксирована в Оренбургской области. По данным правительства региона, в области к 8 апреля было затоплено около 10,1 тыс жилых домов и более 18,4 тыс. приусадебных участков. Замглавы МЧС Виктор Яцуценко в тот день подчеркнул, что такие уровни половодья на территории Поволжья и Урала в 2024 году раньше исторически не фиксировались.

Кроме того, в России начался сезон лесных пожаров. 8 апреля 27 таких возгораний произошло в Приморском крае. С 5 апреля запрет на посещение лесов ввели в Еврейской автономной области. 30 марта В районе города Горячий Ключ Краснодарского края потушили лесной пожар на площади 3,3 га. 29 марта были зафиксированы первые случаи возгорания сухой травы в Орловской области.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Горячем Ключе, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Горячем Ключе

Ria.city

Около 20 пасхальных ярмарок откроются на Кубани

Сбивший полицейского в Апшеронске водитель получил тюремный срок

Кубань! На трассе от Горячего ключа до Джубги вводится ограничение

В сезон отпусков ограничат движение грузовиков по трассе М-4 Дон на Кубани

Музыкальные новости

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости Краснодарского края

Трассировка новой трассы Джубга-Сочи началась - Марат Хуснуллин

В зоне риска по паводкам находятся более 20 муниципалитетов Краснодарского края

В Краснодарском крае планируют расчистить русла рек

Около 20 пасхальных ярмарок откроются на Кубани

Экология в Краснодарском крае

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Краснодарском крае

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Июльская ночь...







Топ новостей на этот час в Горячем Ключе и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *