Станции для профилирования шахт «ЛИС 1» и «ЛИС 1М» прошли испытания Всероссийского НИИ метрологической службы (ВНИИМС)

Станции для профилирования шахт «ЛИС 1» и «ЛИС 1М» прошли испытания Всероссийского НИИ метрологической службы (ВНИИМС)

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Станции для профилирования шахтных стволов «ЛИС 1» и «ЛИС 1М», разработанные главным конструктором Центра маркшейдерско-геодезических инноваций ИРНИТУ Семеном Гридневым, прошли испытания Всероссийского НИИ метрологической службы (ВНИИМС). Оборудование создано в рамках программы «Приоритет 2030».

«ЛИС1» – первая в мире сканирующая автоматизированная станция профилирования вертикальных шахтных стволов, применяемая на горнодобывающих предприятиях. С помощью оборудования можно оперативно и точно проводить маркшейдерский аудит, предоставлять заказчикам максимум информации для принятия решений, от которых зависит безопасность и эффективность работы шахтного подъемного комплекса. Установка входит в каталог биржи импортозамещения.

Станция, созданная в политехе, состоит из лазерного сканера и двух кареток, выполненных с возможностью крепления к подъемной клети шахты с помощью распорных штанг. В конструкцию входят контроллеры, узлы прижимных и ходовых роликов. Лазерный сканер закреплен на клети. Плоскость сканирования расположена перпендикулярно оси ствола с обеспечением обзора 360 градусов.

Конструкция станции «ЛИС 1» успешно применялась на Березовском руднике, Мариинском прииске (Свердловская область), Приаргунском производственном горно-химическом объединении, Холбинском руднике («Бурятзолото»), Гремячинском ГОК («ЕвроХим-ВолгаКалий»), руднике Скалистый («Норильский никель»). Оборудование постоянно совершенствуется, станция получила модификацию «ЛИС 1М».

Назначение и принцип работы станций одинаков. При этом «ЛИС 1М» отличается высокотехнологичным, цельно фрезерованным корпусом. Ролики остаются такие же, как у «ЛИС 1». Преимущество новой версии в ремонтопригодности и эргономичности.

«ЛИС 1» состоит из более чем 1200 деталей, электроника изолирована компаудом и не подлежит ремонту. В случае неисправностей мы сразу меняем контроллеры. Именно поэтому была поставлена задача – пересобрать станцию таким образом, чтобы мелкие детали поддавались замене или восстановлению.

Фрезеровка корпуса выполнена в автоматизированном обрабатывающем центре ИРНИТУ из цельной плиты сплава Д16 Т. В настоящий момент идет оснащение цеха, в котором будет организован полный цикл создания профилировочных станций и других разработок», - рассказал Семен Гриднев.

В новом помещении испытания обеих станций провели специалисты Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы (г. Москва). Эксперты оценивали виды и диапазоны, погрешности измерений. Политеховские разработки подтвердили заявленные характеристики.

«Мы создали стенд, на котором специалисты выполняли натурные испытания, сравнивали значения с эталонными. В этом коллегам помогли высокоточные приборы, в том числе приобретенный нами оптический квадрант, измеряющий угол наклона с точностью до 10 секунд. Эксперты также воспользовались собственной базой для определения длины пройденного пути и поверенным штангенциркулем.

Принципиальное отличие станций в корпусах, поэтому ВНИИМС выдаст нам один протокол, на основании которого «ЛИС 1» и «ЛИС 1М» внесут в реестр средств измерения. Это будет большим шагом в маркшейдерском приборостроении», - добавил Семен Гриднев.

Следующий этап – внесение станций в Государственный реестр средств измерения. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гремячинске, в Пермском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гремячинске

Ria.city

Инновационные технологии теперь и в руднике

Испытания Всероссийского НИИ метрологической службы (ВНИИМС) прошли станции для профилирования шахт «ЛИС 1» и «ЛИС 1М»

​Вперед и вверх. Большое интервью с депутатом Законодательного Собрания Арменом Гарсляном

Прямой диалог с главой Бурятии

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Пермского края

ЕвроХим-ВолгаКалий: Опыт топит лёд!

Созданные в ИРНИТУ станции для профилирования шахт «ЛИС 1» и «ЛИС 1М» прошли испытания Всероссийского НИИ метрологической службы (ВНИИМС)

Почта России адаптировала 850 отделений для людей с инвалидностью

Инновационные технологии теперь и в руднике

Экология в Пермском крае

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Пермском крае

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Тихий вечер...

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Гремячинске и Пермском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *