Футбол: «Кубань» осталась в первой лиге!

В результате все утопающие остались при своих, и их судьба должна была окончательно решиться в последнем, 34-м туре чемпионата.

«Кубань» играла на выезде с «Уфой». Победа гарантировала краснодарцам сохранение прописки. Но и «Уфе» она давала определенные шансы на спасение. Ее судьба в этом случае зависела от исхода поединка в Калининграде, где выясняли отношения «Балтика», уже вышедшая в РПЛ, и «Велес».

Естественно, на уфимской арене «Нефтяник» развернулась настоящая битва. Хозяева выглядели в первом тайме поострее. Однако выиграла его «Кубань». На 5-й компенсированной минуте она получила право на пенальти, и Нури Абдоков его уверенно реализовал.

После перерыва уфимцы основательно прижали гостей. И на 57-й минуте Сандрачук ударом головой в упор сравнял счет. На кураже хозяева попытались дожать подопечных Александра Григоряна. Однако пропустили контратаку. И Илья Мосейчук мощным ударом с 25 метров под перекладину вывел «Кубань» вперед — 2:1!

В оставшиеся до финального свистка полчаса уфимцы практически непрерывно штурмовали ворота гостей. Однако «Кубани» удалось сохранить победный счет и отстоять спасительное 14-е место. А стало быть, и гарантировать себе на следующий сезон место в первой лиге. Кстати, как выяснилось, желто-зеленых устроила бы и ничья, поскольку «Балтика», проигрывая по ходу матча, сумела взять верх над «Велесом» — 2:1.

А вот другой кубанский клуб — «Краснодар-2», несмотря на третью кряду крупную победу («бычки» дома разгромили ярославский «Шинник» — 4:0, а ранее в родных стенах «Велес» — 5:2 и в Астрахани «Волгарь» — 3:0), покинул первый дивизион. Впрочем, это было известно задолго до окончания турнира. Его место в следующем сезоне займет новороссийский «Черноморец», уверенно выигравший группу 1 во второй лиге. Отметим, что «моряки» вернулись во второй по силе эшелон отечественного футбола спустя 11 лет.

18. Волга (Ульяновск) — 30

…«Рубин» и «Балтика» вышли в премьер-лигу. «Енисей» и «Родина» сыграют в стыковых матчах за право выступать в следующем сезоне в РПЛ («Алания» лишена такой возможности, поскольку ее родной стадион во Владикавказе на реконструкции, а свои домашние матчи она проводит на нейтральном поле в Грозном). «Велес», «Уфа», «Краснодар-2» и «Волга» выбыли во вторую лигу.

Ранее мы писали: Гандбол: СКИФ сделал три шага вперед. СУПЕРЛИГА. Как и предполагалось, СКИФ после победы в малом финале за 7-е место в гостях над «СГАУ-Саратовом» (32:27) не испытал особых сложностей и в ответном поединке. Дома краснодарцы тоже победили — 25:24.

Футбол: «Кубань» еще может спастись, «бычки» — уже нет. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Последние два тура до крайности осложнили «Кубани» борьбу за выживание. Краснодарцы проиграли оба матча и вновь вернулись в зону вылета.

Футбол. Кубок Губернатора: на старт вышли 42 соискателя. Разгоняется очередной чемпионат Краснодарского края не только в высшей, но и в первой лиге. Этот турнир имеет также название Кубок Губернатора.