Трижды объявляли импичмент: как выкручивался Ельцин?

1

Борис Ельцин вошёл в историю как первый президент Российской Федерации. Но в учебниках истории про него напишут не только это. Например, он запомнился ещё и своей «непотопляемостью». Борису Николаевичу трижды объявляли импичмент, но ему всё удавалось выкрутиться. Как же он это делал?

Как это делается?

Импичмент – процедура отрешения действующего главы государства от власти – предусмотрен Конституцией РФ. Чтобы сместить с руководящего поста президента требуется соблюсти последовательность. Сначала с данной инициативой должны выйти депутаты нижней палаты парламента – Государственной Думы. Народные избранники могут обвинить национального лидера с госизмене или другом, более тяжком, преступлении. Естественно, обвинения не должны быть голословными – их должен подтвердить Верховный Суд, а Конституционный засвидетельствовать, что обращение составлено по надлежащей форме, как положено. Окончательное решение об отрешении президента принимается уже верхней палатой – Советом Федерации. Но при этом против президента должны высказаться не менее двух третей депутатов от каждой палат думы.

Раз, два, три

Политический кризис в «новоиспечённой» России назрел уже к марту 1993 года. 20 марта Борис Ельцин выступил с телеобращением, в котором заявил о введении в стране «особого режима управления». В ответ депутаты Верховного Совета обратились в Конституционный Суд, так как сочли выступление президента «покушением на конституционные основы российской государственности». Но попытка отрешения Бориса Николаевича от власти не увенчалась успехом – не хватило 72 депутатских голоса.

На этом противостояние главы государства и Верховного Совета не завершилось. Осенью Ельцин подписал указ о роспуске Верховного Совета и Съезда народных депутатов, на что в ответ, со ссылкой на Конституцию Верховный Совет, получил предупреждение о прекращении президентских полномочий президента с момента подписания вышеупомянутого нормативно-правового акта. Однако и на этот раз Борис Николаевич остался в кресле главы государства. Страной он правил до 1996 года, когда состоялись очередные президентские выборы. Кстати, итогом голосования стало его переизбрание на второй срок.

Даже после этого депутаты продолжили обвинять Ельцина в развале Советского Союза, разгоне Съезда народных депутатов и Верховного Совета, развязывании войны в Чечне, развале армии и геноциде русского народа. Обвинения были серьёзными, но ни один из пунктов так необходимого количества голосов не набрал.

По собственному желанию

Борис Николаевич сложил с себя президентские полномочия добровольно – накануне наступления нового тысячелетия. Ему хватило смелости признать, что причина ухода не в состоянии здоровья, а в совокупности всех проблем – внутренних и внешних. Так он остался в памяти граждан РФ как единственный российский президент, который покинул пост по собственному желанию, «пережив» аж три импичмента!
источник


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Грозном

Ria.city

ЧЕЧНЯ. Выяснилось: на каких площадках в Чечне следят за любимыми блоггерами

Тонкая работа. Чеченские ученые хотят придать растениям «сверхспособности»

Кадыров назначил своего 16-летнего сына куратором Российского университета спецназа в Чечне

Юрана уволили из «Пари НН» после поражения от «Ахмата»

Музыкальные новости

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Грозного

ЧЕЧНЯ. Как это было. Линия судьбы. Трудная дорога домой (часть вторая)

Кадыров назначил своего 16-летнего сына куратором Российского университета спецназа в Чечне

В Грозном военнослужащие и кадеты Росгвардии приняли участие в акции «Диктант Победы»

Воронежский «Факел» проведет в Сочи первый матч во главе с новым наставником

Экология в Чечне

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Чечне

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Грозном и Чечне

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *