Быть человеком

Быть человеком

 Разные темы, разные события и люди, журналистский стиль у каждого свой. По отдельности каждый интересен по-своему. А вот собранные вместе в один номер приобретают еще какой-то дополнительный смысл, значение. Как раз тот случай, о котором старая журналистская присказка: только в газете не действует закон математики, и от перемены мест слагаемых сумма меняется!

«Наше время» – теперь еженедельник. Меньше в бумажных номерах информационных заметок – это ушло в интернет, в сети. Больше – проблемных корреспонденций, неторопливых бесед с умными людьми, размышлений о происходящем. И – магия бумаги! – сходятся на газетной полосе материалы, и ты начинаешь по-другому всматриваться в происходящее…

О чем я? Вышел в пятницу очередной наш номер. Разные темы, разный масштаб событий. Официально открыли Год семьи, состоялся отчет Совета муниципальных образований Ростовской области, начали действовать нововведения в социальной сфере…  Рассказ о том, как в маленьком хуторе Шебалине в Заветинском районе почти все его жители – от мала до велика – стали волонтерами. Никто из них не получал никаких волонтерских книжек, не вписывал туда участие в крупных мероприятиях. Они просто все – надежный тыл для бойцов СВО. Точной притяжения стала местная школа. Это было у нас всегда: центр жизни села – школа. Завуч Ольга Крылова взялась за организацию дела, и постепенно потянулись цепочки: учителя – дети – родители – бабушки, дедушки – соседи – родня соседей…Все помогают, каждый чем может. Скидываются и покупают маскировочные костюмы, обувь – что просят там, на фронте. Собирают продукты и плетут маскировочные сети, шьют перевязочные пакеты и мастерят окопные свечи, приносят кулечек конфет и теплые перчатки…

А рядом – другая история. Тоже – про тыл и фронт. Про замечательного парня – Сережу Крыжановского, погибшего в 24 года, награжденного посмертно орденом Мужества. И про то, как не смогли в городе Гуково достойно проводить бойца в последний путь. Кто-то с кем-то не договорился, кто-то – не проследил, кто-то действовал «в рамках своей компетенции»… Когда недоуменные вопросы главе администрации Гуково задавали волонтеры и сослуживцы Сергея, приехавшие на похороны, им (вполне резонно!) ответили, что за похороны отвечает военкомат, и что-то не сработало. «Гуково – это очень маленький городок с очень маленькими возможностями. У нас нет катафалков-лимузинов и т.д. Опекун Сергея просила помочь в автобусе для людей – решили! Заявку на салютную группу и оркестр в воинскую часть отправили заблаговременно. По какой причине вчера на похоронах отсутствовали стрелки, я, к сожалению, ответить не могу, министерство обороны не отчитывается, какая ситуация повлияла на это. Поверьте, мне бы тоже хотелось проводить церемонии, как в крупных городах, но, увы. И повторюсь, вчера на похоронах был представитель администрации, он речь говорил, представитель общественной организации и представитель казачества…»

Про лимузины – ясно. Но простые лопаты в городе есть? Почему нельзя было элементарно расчистить снег, чтобы можно было подойти к могиле на Аллее Славы? Неужели всех покойников в Гуково привозят к месту захоронения в будках или на грузовиках? И никак невозможно было отдать последние почести, как положено?

Я почему-то уверена, что в том же хуторе Шебалине нашли бы и достойный транспорт, и гимн сыграли бы на траурном митинге, и не пришлось бы добираться до места погребения, наступая на могилы рядом.

Все-таки очень многое зависит не от наличия или отсутствия денег, не от величины хутора или города. От людей зависит. Какой бы пост ни занимали, нужно оставаться людьми.

Есть выражение: «Так захотела газета». Журналисты-газетчики свято верят в то, что каждый номер – особый живой организм. Не просто «черной краской на бумаге», а – новый смысл, новый взгляд на мир, – совсем не такой, каким смотрит на него каждый из нас по отдельности.

Это правда. В том же свежем номере – репортаж из Шолоховского района. Про поисковиков, которые каждый сезон упорно роют землю на полях былых сражений, ищут останки безымянных солдат. По крупицам, переворачивая тонны грунта, складывают картину боев на нашей земле. Казалось бы, столько времени прошло, и какая теперь разница, кто именно лежит в воронке от снаряда, взорвавшегося восемьдесят с лишним лет назад? Есть она, эта разница. Есть. Для людей.

 


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гуково, в Ростовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гуково

Ria.city

Участок земли провалился в поле в Красносулинском районе Ростовской области

Житель Ростовской области обнаружил под капотом автомобиля неизвестную змею

Глава администрации Гуково Гриненко уволился по собственному желанию

Пять мобильных моргов построят в Ростовской области

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Ростовской области

Земля ушла из под ног: провал почвы в Ростовской области

Сквозь слабый ток и ветхие трубы: состояние коммунальной инфраструктуры Дона

Загадочный провал: в Ростовской области в поле провалилась земля

«Портал в неизвестность»: в сети обсуждают мегадыру в Ростовской области (видео)

Экология в Ростовской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Ростовской области

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Кто отец Дианы Джокович?

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Гуково и Ростовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *