Полный ноль: «Волга» потеряла шансы на выход в плей-офф

Регулярный чемпионат страны по хоккею с мячом подходит к завершению. В предпоследний игровой день ульяновская Волга играла в Иркутске с местным клубом Байкал-Энергия. Фактически этот матч решал, сохранит ли ульяновская команда шансы на попадание в восьмёрку сильнейших, или полностью лишится перспектив продолжить сезон. Расстояние не в пользу команд Говорить о том, что сибиряки получили преимущество, потому что Волге пришлось преодолеть большое расстояние, не приходится. Пока ульяновцы добирались в Иркутск после домашнего матча с Родиной, соперник возвращался домой вообще из Мурманска. При этом, если Волга одержала непростую, но результативную победу со счётом 11:7, иркутяне находились не в лучшем расположении духа. Мурман, недавно нещадно битый на родном поле Волгой, сумел переиграть Байкал-Энергию со счётом 4:3 и отчасти реабилитировался перед своими болельщиками за не самый удачный сезон. Та игра в Мурманске для наставника иркутской команды Олега Батова стала особой на берега Ангары он перебрался как раз из Заполярья, и пусть матч не имел для серьёзного турнирного значения (с пятого места Байкал-Энергию никто подвинуть не мог), едва ли кто поверит, что Олег Валерьевич не желал что-то доказать бывшим. Всё смешалось в русском хоккее Впрочем, история о бывших Батова это, конечно, и про Волгу. В Ульяновске Олег Валерьевич заканчивал карьеру игрока и начинал тренерский путь. Как минимум, с капитаном Волги Русланом Галяутдиновым и нынешним наставником Равилем Сиразетдиновым (на фото - ниже) он знаком прекрасно. Не стоит забывать, что и Олег Тарнаруцкий перешёл в середине сезона в Волгу как раз из иркутского клуба, а до того работал с Батовым в Мурманске. Своя история во взаимоотношениях с Иркутском у ударного дуэта нападающих Волги. Эмиль Бихузин мелькнул в Байкале-Энергии в 2018 году, а Евгений Волгужев отыграл за сибиряков два вполне приличных сезона. Впрочем, со скорострельностью двух последних лет в родном клубе результативность Евгения иркутских времён не сравнится. Только за календарный 2024-й год Волгужев забил 24 мяча. В том числе семь в предыдущем туре с Родиной. В общем, Волгужев вполне мог стать тем, кто испортит соперникам настроение. На ресурсах Байкала-Энергии ещё до матча с Волгой объявили о начале продажи билетов на первую игру серии плей-офф. Оставшиеся матчи первого этапа с Волгой и Стартом для хозяев льда стали просто подготовкой к четвертьфиналу со СКА-Нефтяником или столичным Динамо. В отличие от занятой иркутянами пятой позиции, в споре за третье и четвёртое места ясно ещё не всё. Дюжина, господа! Интрига длилась до середины первого тайма. А вот всего лишь, или аж до середины вопрос. На 18-й минуте иркутяне счёт открыли, а три минуты спустя удвоили преимущество, но и в этой ситуации всё выглядело для подопечных Равиля Сиразетдинова отнюдь не безнадёжно. Тревожный звонок совпал со свистком на перерыв отдыхать соперники отправились при счёте 5:0 в пользу хозяев. После перерыва Волге наглядно продемонстрировали разницу между участниками плей-офф и другими, кто ставит невыполнимые задачи, невзирая на уход в межсезонье большой группы игроков в надежде на некую молодёжь. Итоговый результат неутешителен 12:0 в пользу Байкала-Энергии. Олег Тарнаруцкий после игры нашел в себе силы извиниться перед болельщиками Волги в послематчевом интервью слова полузащитника о невозможности пройти весь сезон ровно завершали трансляцию провального для ульяновцев матча. Все вопросы об участии волжан в весенней части сезона сняли Енисей и Родина. Параллельно с окончанием игры в Иркутске завершился первый тайм встречи в Красноярске сибиряки, похоже, пришли в себя после серии неудачных матчей и вели к перерыву 10:1. Итог для Кирова ещё более неутешительный, чем для Ульяновска 1:16. Впрочем, Волге в этой ситуации указывать на более крупный счёт в этом матче это как смеяться над соседом, у которого дела идут ещё хуже. Да и в конце концов, от заветной восьмёрки Волгу отделяют пять очков, а от идущей позади Родины всего три. Тем не менее, несмотря на неудачу, Волгу есть за что похвалить. Не в этой игре в сезоне. Борьбу за попадание в плей-офф команда вела почти до самого окончания первого этапа. И всё же март в русском хоккее для самых достойных. Сибирские команды в очередной игровой день прочертили жирную красную черту между ТОП-8 и остальными. Волгу же ждёт ещё один матч 29 февраля команда постарается хлопнуть дверью в Хабаровске. Болельщики вправе ждать, что команда как минимум даст бой двух провальных матчей кряду обычно не бывает. Игорь Кранцев, Фото: ХК Байкал-Энергия, ХК Кузбасс, ХК Енисей.