Текущий момент: в России подтоплены 33 региона

Уровень воды в реках Ишим и Тобол продолжает повышаться — из-за этого в Курганской и Тюменской областях эвакуируют жителей и возводят укрепления. А в Оренбургской области стихия начала постепенно отступать из столицы региона и Орска, но и там пока остаются затопленные районы. На Южном Урале работают комиссии по оценке ущерба, людям уже начали перечислять первые выплаты: за неделю их должны получить примерно 29 тыс. человек. Всего в России сейчас подтоплено, по данным МЧС, более 30 регионов, и есть такие, где паводки еще впереди, предупреждают метеорологи. Более того, начавшийся на реках ледоход уже приносит проблемы — льдины разрушают сооружения по берегам рек и вызывают затопления.

«Паводки рекордные за многие десятилетия»

Из-за весеннего половодья подтопления сохраняются в 33 субъектах, сообщили в МЧС. В воде по всей стране остаются около 16 тыс. жилых и дачных домов, около 28 тыс. приусадебных участков, 111 мостов и 84 участка дорог.

Наиболее сложная ситуация, по данным ведомства, сложилась в Курганской и Тюменской областях. В Курганской интенсивно растет уровень воды в реке Тобол. Только за 16 апреля он стал выше на 32 см и достиг 7 м 74 см, заявила городская администрация.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил в своем Telegram-канале, что в ряде населенных пунктов Кетовского округа региона уровень воды в реке Тобол почти достиг 10 м.

Специалисты возвели более 17 км защитной насыпи. Спасатели и сотрудники городских служб, волонтеры и местные жители ежедневно помогают укреплять берега. Обстановку непрерывно отслеживают с помощью беспилотников.

Все друг другу стараются помочь: волонтеры, жители города и соседних регионов — все службы работают днем и ночью. По-другому в нашей стране и быть не может, — сказал глава МЧС Александр Куренков. Он сейчас находится в поездке по наиболее пострадавшим регионам. 16 апреля глава ведомства работал в Курганской области, а накануне посетил Орск, где проверял, как проходит ликвидация последствий половодья.

В Кургане и районах, попадающих в зону подтопления, сейчас идет эвакуация — дома покинули около 13 тыс. человек, в городе развернуто 16 пунктов временного размещения.

— Необходимо оповещать жителей о надвигающейся беде, — заявил Александр Куренков. — В этом году паводки рекордные за многие десятилетия. Нужно заранее эвакуировать людей и оказать адресную поддержку. Особое внимание — маломобильным, пенсионерам, детям и одиноким гражданам.

На время паводка в Кургане сформировали пять площадок, где можно разместить домашних животных, заверили местные приюты. Хозяевам нужно заранее позвонить на горячую линию и забронировать место для своего питомца — это позволит равномерно распределять животных по площадкам, рассказали в местном реабилитационном центр-приюте для животных-инвалидов «ШАНС».

— В страхе и панике за жизнь беззащитных животных мы собрали все силы в кулак и за несколько дней эвакуировали почти сотню подопечных в безопасное место, — говорят представители приют. — Мы возвращались домой за полночь, выжатые как лимон, без крошки во рту за день. Где взяли столько сил — сами не знаем!

«Воды обещают очень много»

В Тюменской области растет уровень воды в реке Ишим, что создает угрозу подтопления для Абатского, Ишимского, Викуловского районов и города Ишима. Сотрудники МЧС укрепляют дамбы в селе Казанское, устанавливают четырехкилометровую водоналивную дамбу в Абатском районе.

Прогноз неблагоприятный, констатировал глава региона Александр Моор.

— В начале апреля мы получили прогноз по уровню воды в реке Ишим в период паводка. Гидрологи обещали нам превышение исторического максимума. Мы сразу начали подготовку к паводку, — заявил он 16 апреля. — Но вчера пришел уточненный прогноз от Росгидромета. Он сообщает, что уровень воды будет существенно выше. Воды обещают очень много.

По данным Росгидромета, уровень воды на реке Ишим в ближайшие три дня продолжит превышать опасные отметки.

Александр Моор указал, что растет вероятность прорыва дамб или перелива через них. Он призвал жителей районов и городов, которые попадают в зону подтопления, срочно эвакуироваться.

— Вместе с полпредом президента Владимиром Якушевым встретились с жителями села Казанское. Люди сильно переживают. Их можно понять, — добавил губернатор. — Договорились сделать перед домами насыпь. Сейчас оперативно здесь отработают геодезисты. Некоторые дома обложим мешками с песком.

Проблемы начались и в тех регионах, где реки еще не до конца вскрылись ото льда. В Бурятии из-за ледового затора на реке Селенга перед селом Ошурково поднялся уровень воды. В зону затопления попали 11 приусадебных участков, откуда эвакуировали 22 человека. В отдельных районах ввели режим повышенной готовности.

Из-за движения льда на реке Амур в Хабаровске 16 апреля несколько глыб выдавило на набережную имени Невельского. Они повредили ограждения и световую опору в районе речного вокзала.

Ледоход на реке ожидается в ближайшие дни, отметили в местном Гидрометцентре.

Поддержать всех

А вот в Оренбургской области уже начали ликвидировать последствия потопов. Уровень воды в реке Урал упал на 16 см и продолжает снижаться. Однако более 5,5 тыс. домов и 10,6 тыс. приусадебных участков в Оренбурге все еще подтоплены.

Волна паводка сместилась в сторону села Илек, где уже превышена опасная отметка. В поселке установлена водоналивная дамба, обустроена земляная насыпь, заверили в МЧС.



В Орске освободились от воды более 3 тыс. домов, примерно столько же остаются подтопленными. В регионе работают комиссии по оценке ущерба имуществу и жилью, заверил губернатор Денис Паслер. Только в Орске за три дня комиссия по оценке ущерба жилью прошла, по его словам, почти тысячу домов.

Паводок относится к числу чрезвычайных ситуаций, напомнили опрошенные «Известиями» юристы. Россияне имеют право не только на защиту жизни и здоровья, но и личного имущества в случае возникновения ЧС, подчеркнула адвокат Наиля Муканаева.

— Для каждого региона установлены меры поддержки и механизмы возмещения материального вреда, — пояснила она.

Чтобы появилось право на компенсацию, власти субъекта должны составить список пострадавших, добавила практикующий юрист Зара Горбушина.

Для включения в него необходимы одновременно три условия: гражданство России, постоянное проживание в помещении, которое пострадало, утрата имущества, — отметила она.

Пострадавшие от паводка оренбуржцы могут рассчитывать на четыре вида выплат, сообщила министр социального развития региона Елена Сладкова. Так, единовременная материальная помощь составляет 20 тыс. рублей на человека. При частичной утрате имущества первой необходимости выплата составит 50 тыс. рублей на человека, а при полной его потере — 100 тыс. рублей на человека.

Компенсация за утрату имущества положена, если утрачены три и более предметов первой необходимости из утвержденного перечня, — отметила министр.

Единовременно пособие в случае легкого вреда здоровью составит 200 тыс. рублей, в случае тяжкого или средней тяжести — 400 тыс. рублей. В случае гибели кого-то из жителей его семья получит 1 млн рублей.

Подать заявление на выплаты можно на портале госуслуг, в МФЦ или специалистам в пунктах временного размещения. За неделю первые выплаты должны получить 26-29 тыс. человек, сообщили власти региона.

Сертификаты на приобретение одежды и обуви получат также родители школьников, заверил губернатор. Директорам школ Орска уже переданы сертификаты номиналом 7 тыс. рублей, чтобы они выделили их нуждающимся родителям.

Поддержку получат и предприниматели, заверил Денис Паслер.

Безусловно, бизнесу сейчас нужна помощь государства. Мы разработали первоочередные меры поддержки для юридических лиц, ИП и самозанятых, — сообщил он.

Так, субсидия на возобновление предпринимательской деятельности для самозанятых и предпринимателей, имеющих не более одного сотрудника, составит 100 тыс. рублей. Для других предпринимателей — от 250 тыс. до 500 тыс. рублей в зависимости от численности персонала.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Хабаровске

Ria.city

Что будет с дорогами в России

В Хабаровске проводится городской этап комбинированной военно-спортивной игры «Патриот»

День трудящихся в КНДР отпразднуют 120 русских туристов 

Бронзовые медали выиграли забайкальцы на Чемпионате России по дартсу в Санкт-Петербурге.

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Новости Хабаровска

День трудящихся в КНДР отпразднуют 120 русских туристов 

«Орёл» одержал первую победу, «Арсенал-2» поднялся на третье место

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

В Хабаровске проводится городской этап комбинированной военно-спортивной игры «Патриот»

Экология в Хабаровском крае

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Хабаровском крае

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Коршун







Топ новостей на этот час в Хабаровске и Хабаровском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *