Мы в Telegram
Добавить новость

Грозный АКМ против «ссыльных» из «Ак Барса»: что ждет «Нефтяник» в финале Кубка Петрова

Грозный АКМ против «ссыльных» из «Ак Барса»: что ждет «Нефтяник» в финале Кубка Петрова

«Нефтяник» впервые с 2016 вышел в финал плей-офф ВХЛ. В решающей схватке альметьевский клуб сыграет с тульским АКМ. Как подопечным Артема Анисимова удалось вырвать седьмой матч у тюменского «Рубина» и способен ли «Нефтяник» в этом году поднять над собой Кубок Петрова – в материале «ТИ-Спорт».

Альметьевцы «отмазались» за домашнее поражение в шестом матче

Перед шестым матчем между «Нефтяником» и «Рубином» немногие пророчили победу тюменскому клубу. После пяти матчей альметьевцы вели – 3:2 и по идее должны были закрывать полуфинальную серию на домашнем льду. Но, к удивлению татарстанской публики, «Нефтяник» показал днями ранее невыразительное и блеклое выступление. Подопечные Анисимова не смогли забросить в ворота «Рубина» ни одной шайбы, а единственный гол пропустили, играя в большинстве (0:1). Говоря откровенно, произошло досадное и довольно странное поражение «Нефтяника».

Поэтому чаша весов незадолго до начала решающего седьмого матча склонялась больше в сторону «Рубина». Тут и преимущество родной тюменской площадки, и эмоциональный подъем после гостевой трудовой победы.

Между тем у «Нефтяника» мотивации выиграть вчера было тоже предостаточно. И речь в данном случае не только про исторический выход в финал Кубка Петрова. Добавляли заряженности на матч хоккеистам и немалые призовые. Руководство «Нефтяника» пообещало каждому игроку 700 тысяч рублей за победу над «Рубином». Сумма внушительная, особенно для клуба ВХЛ.

Уже в первом периоде проглядывалось, насколько свежее, агрессивнее и напористее игроки «Нефтяника»

Фото: hc-neftyanik.ru

Сложно сказать, что именно повлияло на настроение альметьевских хоккеистов, но на матч они вышли с исключительно победоносным настроем. Уже в первом периоде проглядывалось, насколько свежее, агрессивнее и напористее игроки «Нефтяника». Гости заставляли ошибаться тюменцев в борьбе и нарушать правила. А за безрассудные удаления альметьевцы умеют наказывать – это хорошо известно.

Первая же попытка реализации большинства обернулась для «Нефтяника» заброшенной шайбой. Дальним броском счет открыл защитник Денис Цуканов. Фактор первого быстрого гола окрылил татарстанцев, которые, получив преимущество, начали наращивать еще больше темп в атаке.

И даже обидная пропущенная шайба в меньшинстве минутой спустя нисколько не смутила хоккеистов «Нефтяника». Альметьевцы играли с позиции силы, то и дело отодвигая опасность от ворот Артура Ахтямова.

Определяющим периодом для гостей стала вторая двадцатиминутка, в середине которой свой дуплет расчехлил экс-нападающий «Ак Барса» Иван Емец. Сначала 26-летний форвард здорово подставил на пятаке клюшку, отправив шайбу в ворота после броска Сумина. А чуть позже Емец на индивидуальном мастерстве с кистей зарядил в дальний угол без шансов для вратаря.

В третьем периоде альметьевцы перешли на более прагматичный хоккей и в формате пять на пять не позволяли хоккеистам «Рубина» сократить отставание. Второй гол хозяева смогли соорудить, играя лишь с пустыми воротами, а на большее тюменцев не хватило.

Главный тренер «Нефтяника» Артем Анисимов поблагодарил татарстанских болельщиков за поддержку, а также с юмором вспомнил проигранный шестой матч

Фото: hc-neftyanik.ru

После седьмого матча на пресс-конференции главный тренер «Нефтяника» Артем Анисимов поблагодарил татарстанских болельщиков за поддержку, а также с юмором вспомнил проигранный шестой матч.

«Конечно, поддержка чувствовалась. К сожалению, не смогли зрителей дома порадовать — проиграли. Но теперь отмазались» (улыбается), – сказал наставник «Нефтяника».

С кем предстоит сражаться «Нефтянику» в финале?

Тульский АКМ – один из самых молодых представителей среди всех клубов ВХЛ. Команда вошла в лигу в 2021 году, а в прошлом сезоне впервые в своей истории сыграла в плей-офф. Причем ворвались в финальную часть сезона туляки эффектно. На своем пути в плей-офф им удалось в первом раунде выбить не абы кого, а тольяттинскую «Ладу», ныне выступающую в КХЛ.

Звание главной темной лошадки лиги АКМ успешно защитил и в этом сезоне. В плей-офф Кубка Петрова коллектив Сергея Решетникова оказался сильнее «Тороса», «СКА-Невы» и «Югры». И, как утверждает руководство тульской команды, финал – это, естественно, не предел. АКМ амбициозно настроен на главный трофей по итогам сезона.

Тульский АКМ – один из самых молодых представителей среди всех клубов ВХЛ

Фото: akm-hockey.ru

Еще летом 2023 года президент туляков Александр Ковалев утверждал, что клубу по силам побороться за чемпионство. Высокие слова функционера о победе в Кубке Петрова в конце июня воспринимались экспертами несерьезно. Но, как показало время, АКМ действительно сумел в течение года превратиться в практически непобедимую машину. За три раунда плей-офф подопечные Решетникова проиграли всего два раза (один раз – в серии с «Торосом», второй раз – против «Югры»). Результат, прямо скажем, очень впечатляющий.

Для решения самых высоких задач в сезоне АКМ собрал минувшим летом боеспособный коллектив, состоящий из узнаваемых лиц как в ВХЛ, так и КХЛ. У туляков солидный бюджет по меркам лиги, добротная глубина состава.

Легко «Нефтянику» в финальной баталии точно не будет. Да и говорить о том, что кто-то из клубов пребывает до начала серии в статусе фаворита – неправильно. Две яркие команды с широким подбором мастеровитых исполнителей – лаконичное резюме финала АКМ – «Нефтяник», который подарит зрителям кучу адреналиновых ощущений.

Ссылка нескольких игроков «Ак Барса» в «Нефтяник» полностью оправдала себя

«Не было бы счастья, да несчастье помогло» – избитая поговорка, при этом идеально описывающая взаимосвязь провала «Ак Барса» в плей-офф Кубка Гагарина и взлет «Нефтяника» в Кубке Петрова.

После вылета от «Автомобилиста» в первом раунде казанский клуб отправил в «Нефтяник» нападающих Семена Терехова, Дмитрия Кателевского и Максима Быкова.

В альметьевской команде еще в период регулярного чемпионата стабильным местом в основном составе обзавелся ряд других хоккеистов «Ак Барса». Это, к примеру, вратарь Артур Ахтямов

Фото: hc-neftyanik.ru

Кроме этого, в альметьевской команде еще в период регулярного чемпионата стабильным местом в основном составе обзавелся ряд других хоккеистов «Ак Барса». Это, к примеру, вратарь Артур Ахтямов, форвард Артур Бровкин, защитник Всеволод Альметкин.

Практически все «ссыльные» игроки из «Ак Барса» внесли колоссальный вклад в победы «Нефтяника» в Кубке Петрова. Семен Терехов за 17 матчей набрал 16 (8+8) очков (третье место в гонке бомбардиров плей-офф ВХЛ). Артур Бровкин к этому часу с девятью шайбами является вторым снайпером в лиге.

У Дмитрия Кателевского за 13 матчей 8 (7+1) очков. А голкипер Артур Ахтямов среди всех вратарей ВХЛ сыграл больше всех в Кубке Петрова – 35 матчей, пропуская в среднем 2,06 шайбы.

Вполне вероятно, что на фоне такой статистики и в связи с грядущей перестройкой в «Ак Барсе» руководство казанского клуба непременно обратит внимание на молодых игроков при формировании нового костяка команды на следующий сезон.

Фото на анонсе: hc-neftyanik.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ханты-Мансийске

Ria.city

В Югре ветераны СВО объединились после конфликта с чиновниками

Стало известно, кто выступит на фестивале «Мир Сибири» в 2024 году

"86.ru": в Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа

Мишустин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости Ханты-Мансийска

Экс-ревизор Юрий Чекин спустя 24 года ответит за убийство прокурора

Команда нижегородского «Дельфина» победила в первом туре предварительного этапа Первенства России по водному поло

​Правительство РФ: 47 тыс. жителей Пермского края переехали из аварийного жилья с 2019 года

В Югре жители решают судьбу мигрантов в регионе

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *