Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 апреля 2024 года

Регуляторы одобрили допуск МВД к медицинской информации о психиатрических пациентах; Минздрав выпустил методичку по проведению репродуктивной диспансеризации. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу по допуску МВД к сведениям, составляющим врачебную тайну, о пациентах с психическими расстройствами, алкоголизмом или наркоманией. Такое решение, полагают в ведомстве, позволит полицейским участвовать в наблюдении за пациентами с такими расстройствами наравне с врачами.

#2 Минздрав РФ направил руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ методичку по диспансеризации мужчин и женщин репродуктивного возраста с целью оценки репродуктивного здоровья. В частности, рекомендациями впервые устанавливается условный репродуктивный возраст для мужской части населения с 18 до 49 лет. Диспансеризация для пациентов обоих полов должна состоять из двух этапов. На первом обследуемый должен заполнить анкету и пройти осмотр у профильного врача.  Второй этап включает в себя дополнительные анализы, назначаемые в соответствии с жалобами пациента или подозрениями врача. По результатам обследования пациенты будут распределяться по трем группам здоровья.

Регуляторы

• Верховный суд РФ подтвердил, что финансовую ответственность за действия медиков всегда несет работодатель – клиника. К такому выводу ВС пришел в деле страховой компании «СОГАЗ-Мед» против Кировского ТФОМС и областного перинатального центра. Ранее медсестра центра была осуждена за нанесение травмы младенцу, «СОГАЗ-Мед» в свою очередь уменьшил клинике оплату, мотивировав санкцию некачественным оказанием медпомощи. В терфонде это решение не поддержали, посчитав, что юрлицо не несет ответственности за непрофессионализм работника, но судьи этот тезис полностью опровергли.

• Минтруд РФ установил порядок и условия выписки пациентов из психиатрических стационаров, а также перевода граждан в учреждения соцобслуживания. Каждый случай будет рассматриваться врачебной комиссией. Совещательный орган может инициировать процедуру как по своему усмотрению, так и по заявлению пациента. Если человеку будет отказано в выписке, комиссия должна составить для него индивидуальную программу для подготовки к выбытию из стационара.

Лекарственное обеспечение

Правительство РФ обновило норматив ежемесячных затрат на соцпомощь для льготников. С 1 февраля 2024 года ставка увеличилась на 83,5 рубля – до 1 211,3 рубля в месяц (в 2023 году – 1 127,8 рубля). Эти средства направляются на закупку лекарств и медицинских изделий для льготников, а также специализированного питания для детей-инвалидов. Такая помощь предназначена для более 20 категорий льготных групп граждан.

Рынок санкура

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко провел расширенное совещание по итогам отбора объектов туристической инфраструктуры, которые будут построены по госпрограмме льготного кредитования. Всего в список попали 189 инвестиционных проектов общей стоимостью около 900 млрд рублей. Среди заявок, по которым одобрены кредиты, – 12 санаториев, 7 оздоровительных комплексов, отель с клиникой и 2 реабилитационных центра.

Карьера

Сервис SuperJob на основе анализа 62 тысяч вакансий в городах с численностью населения от 500 тысяч до 1 млн человек представил топ самых высокооплачиваемых предложений апреля. Медицинские вакансии попали в список в Пензе, Ижевске, Астрахани и Набережных Челнах. Например, в частной клинике Пензы офтальмохирургу предлагают заработную плату от 200 тысяч рублей в месяц при наличии опыта в хирургии не менее трех лет. 

Происшествия

Прокуратура ЕАО внесла представление руководителю регионального Депздрава Валерию Жукову. В ходе проверки надзорное ведомство выяснило, что департамент не построил амбулаторно-поликлинический корпус Детской областной больницы в Биробиджане, предусмотренный региональной программой развития детского здравоохранения.

Инфраструктура

Губернатор Коми Владимир Уйба на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике 16 апреля сообщил, что строительство республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре, начавшееся еще в 2019 году, может быть приостановлено из-за недостатка финансирования. Стоимость объекта в настоящий момент оценивается в 3,7 млрд рублей, а его готовность не превышает 34%. Чтобы завершить необходимые работы, потребуется еще 5,2 млрд рублей, сказал глава региона. 

Другие новости:

Новые приказы Минздрава РФ об утверждении стандартов медпомощи

Экс-главврач больницы в Пензе приговорен к 8,6 года колонии за получение взяток

Замглавы Минздрава РФ: цифровой контур здравоохранения полностью сформирован

В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве

Дочь Семака после поражения «Зенита» от «Динамо» жестко пристыдила болельщиков: «Вы свой клуб не любите»

"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва

Главные новости к утру 30 апреля

Музыкальные новости

Вечная любовь Валерия Гаркалина

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Новости России

Подмосковные врачи прооперировали мужчину с девятью переломами и психозом

«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве

Дочь Семака после поражения «Зенита» от «Динамо» жестко пристыдила болельщиков: «Вы свой клуб не любите»

Главные новости к утру 30 апреля

Экология в России и мире

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Июльская ночь...

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *