Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

AstraZeneca намерена защитить патент на дапаглифлозин после выхода на рынок дженерика «Акрихина»

Англо-шведская AstraZeneca считает «беспрецендентым» случай вывода компанией «Акрихин» в гражданский оборот в России дженерика оригинального препарата Форсига с МНН дапаглифлозин в обход патентной защиты. В AstraZeneca сообщили, что намерены «решительно защищать свои патентные права». Российская фармкомпания заявила о выводе на рынок препарата для лечения диабета 2-го типа Фордиглиф (дапаглифлозин) 16 апреля.

В AstraZeneca отметили, что «ситуация беспрецедентная», а «дефектуры по препарату не было и нет». На данный момент, по заверению компании, решения об отмене патента, защищающего Форсигу, нет.

Компания «Акрихин» заявила, что решение о вводе в гражданский оборот препарата принято на основании полученного регудостоверения Минздрава РФ от 14 августа 2023 года и постановления президиума Суда по интеллектуальным правам (СИП) от 23 октября 2023 года, «согласно которому патент на изобретение №2746132 был выдан в нарушение действующего законодательства».

«Суд признал ошибочным подход Роспатента к правилам подачи выделенных заявок и отметил недопустимость двойного патентования. В противном случае монополия компании AstraZeneca могла быть сохранена до 2028 года», – заявили в фармкомпании.

С этим доводом в AstraZeneca не согласились и сообщили, что указанным постановлением президиума СИП дело по возражению против патента было направлено на новое рассмотрение в Роспатент. При этом сам патент не отменен и продолжает действовать. «Этим заявлением «Акрихин» вводит в заблуждение пациентов, профессиональное сообщество, СМИ и государственные органы. Указанное выше постановление президиума СИП было обжаловано компанией AstraZeneca и Роспатентом в Верховный суд РФ. Жалобы пока не рассмотрены», – пояснили Vademecum в AstraZeneca.

В англо-шведской фармкомпании подчеркнули, что Верховный суд принял решение о продлении срока рассмотрения жалоб, а рассмотрение в Роспатенте отложено предварительно на два месяца.

«Таким образом, не дождавшись появления решения об отмене патента, защищающего Форсигу, и, возможно, желая опередить добросовестных участников фармацевтического рынка, «Акрихин» ввел дженерик дапаглифлозина с торговым названием Фордиглиф в гражданский оборот», – резюмировали в AstraZeneca.

Однако в «Акрихине» считают, что вывод дженерика на российский рынок позволит обеспечить широкий круг пациентов с сахарным диабетом и сердечной недостаточностью доступным лечением, а наличие в обращении первого дженерика дапаглифлозина создаст условия для «формирования стабильного и конкурентного рынка, обеспечивая надежность поставок и необходимый уровень лекарственного суверенитета». В компании напомнили, что дапаглифлозин входит в перечень ЖНВЛП, а предельная отпускная цена на Фордиглиф на 26% ниже оригинального лекарства, что сделает препарат доступнее для российских пациентов и может привести к «потенциальной экономии государственного бюджета в более чем 2 млрд рублей в год».

В марте 2024 года Минздрав переутвердил перечень льготных препаратов, предоставляемых амбулаторно пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниямии (ССЗ) под диспансерным наблюдением. В число получателей льгот включили пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с подтвержденной эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев со значением фракции выброса левого желудочка ≤40%. В список препаратов входит 31 позиция, в том числе Форсига от AstraZeneca.

Это не первый спор AstraZeneca с российскими фармкомпаниями из-за нарушения патента. В 2021 году иностранная компания обращалась с иском в суд с целью отозвать из Минздрава заявление «Аксельфарма» о регистрации дженерика и запретить компании регистрацию препаратов с МНН осимертиниб, пока не закончится действие патента AstraZeneca на собственный препарат, то есть до 2032 года.

В результате российская компания зарегистрировала Осимертиниб в мае 2023 года, тогда AstraZeneca направила иск в Арбитражный суд Москвы, чтобы оспорить решение Минздрава. Но суд иск отклонил, так как, по мнению судьи, AstraZeneca не смогла доказать, что в Осимертинибе от «Аксельфарма» содержится действующее вещество, защищенное патентом.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

СК: в Москве мужчина набросился на экс-супругу с ножом в ТЦ

Письмо Евгения Моргунова товарищу И. В. Сталину и ответ Вождя⁠⁠

Мизулина заявила, что флаг России на концерте Hofmannita был лишним

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости России

"Июнь, июль и август подложат нам всем свинью": синоптики дали новый прогноз на лето

День знамени Победы отмечается 30 апреля

И здесь маркетплейсы. Эксперт рассказала, как сэкономить на пасхальном столе

АБХАЗИЯ. Граждане Абхазии с российским гражданством теперь будут оформлять российские права

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в России и мире

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *