Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Онкопомощь ближе к дому. В России открываются новые онкодиспансеры

АиФ 
Онкопомощь ближе к дому. В России открываются новые онкодиспансеры

Доступность онкопомощи дает существенное улучшение прогноза выздоровления для больных раком. Важно, чтобы специалист был недалеко от дома.

В России уже организованы 449 центров амбулаторной онкологической помощи. До конца 2024 года будут функционировать уже 540 центров амбулаторной онкологической помощи.

С 2019 года в регионах введено в эксплуатацию более 11,4 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе более 680 единиц «тяжелого» оборудования, из них: 170 компьютерных томографов, 91 линейная установка, 79 магнитно-резонансных томографов.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» продолжается развитие онкологической службы в стране: строятся центры амбулаторной онкологической помощи, открываются новые онкологические отделения поставляется современное и эффективное оборудование.

Центр амбулаторной онкологической помощи в Химках Московской области открылся после глобальной реконструкции. В отремонтированном здании есть гастроскопия, колоноскопия, УЗИ, КТ и кабинеты забора крови.

«Ежедневно мы принимаем до 150 пациентов и порядка 20 обслуживаем в дневном стационаре. Проводим химиотерапию, гормонотерапию. В штате шесть онкологов, в дневном стационаре два химиотерапевта и медсестры», — говорит старшая медсестра центра амбулаторной онкологической помощи Химкинской областной больницы Ирина Тальянова.

В региональном онкологическом диспансере Рязанской области установлен новый линейный ускоритель. Он обладает широким спектром функциональных возможностей. Помимо продуцирования и модулирования направленного пучка ионизирующего излучения, он включает методики компьютерной томографии. Благодаря встроенной матрице полупроводниковых датчиков и компьютерной обработке осуществляется построение и объёмная реконструкция изображений, что значительно повышает точность, и как результат — эффективность лечения. «Теперь в диспансере — три линейных ускорителя, что полностью закрывает потребность в обеспечении лучевой терапией пациентов. Специалисты отделения лучевой терапии прошли дополнительное обучение для работы на новом оборудовании», — рассказал главный врач диспансера Алексей Григорьев.

В онкологическом диспансере № 2 Челябинской области начал действовать гамма-детектор для обнаружения и проведения биопсии «сторожевых» лимфатических узлов во время операций при опухолях молочной железы. «Сторожевые» лимфатические узлы — это лимфоузлы, которые ближе всего расположены к первичной опухоли и куда в первую очередь по лимфатической системе перемещаются метастазы. «Прибор определяет сторожевой лимфоузел, не только показывая на экране, но и сигнализируя о его присутствии звуком. При отсутствии метастазов в лимфоузле операция на этом заканчивается, если же метастазы обнаружены, объём операции расширяется до удаления лимфоузлов. Это сокращает риск послеоперационных осложнений и рецидивов, облегчает и ускоряет процесс восстановления после операций», — пояснил заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения опухолей молочной железы и онкогинекологии диспансера Дмитрий Кисенко.

В Кировской области благодаря недавно полученному оборудованию для химиотерапии спасена жизнь 34-летней маме троих детей. «Моя третья беременность протекала очень хорошо, без осложнений, — рассказывает Елена. — Однако на 27 неделе возникла кишечная непроходимость, и меня экстренно прооперировали в Больнице скорой медицинской помощи. Во время оперативного вмешательства хирурги нашли опухоль кишечника. Они направили ее на исследование, и в итоге выяснилось, что опухоль злокачественная. Оказалось, в мировой практике сейчас разрешено и безопасно проводить некоторые виды химиотерапии во время беременности. Так мы и поступили. И я очень благодарна врачам, что они сохранили жизнь не только мне, но и моему ребенку».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

Отопительный сезон в Химках завершится 26 апреля

Что делать пассажиру, если водитель такси мастурбирует, и какое наказание за это положено

БК «Химки» вышел в финал Суперлиги

Музыкальные новости

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Московской области

Госавтоинспекция Подмосковья: работа с байкерами помогает снижать аварийность

Масштабный общеобластной субботник пройдет в Химках

«Темп-СУМЗ» пока проигрывает в полуфинальной серии Чемпионата России. Всё решится сегодня, 25 апреля

Свыше 8 километров теплосетей заменят в Химках до конца года

Экология в Московской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Московской области

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Химки на Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *