Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вместе – не страшно. Окончание

Первая неделя работы подходила к концу. Максим обошел все углы фермы и подсобных цехов. Перезнакомился со всеми работниками – жителями села. Ему понравилось, как Пашка поставил дело.

Справедливая зарплата и соцпакет заставляли работников трудиться с душой, а отпуск товара по себестоимости в счет зарплаты и выплата процентов от прибыли – напрочь отбили охоту тащить что-либо с производства.

Дураков нет! Где еще в округе найдешь такую работу? Да и хозяин, хоть и строит из себя одноглазого монстра, но все давно уже раскусили его добрую, справедливую натуру. Заместителя привез – под стать себе: серьезного, во все тонкости вникающего.

«Сработаемся», - решили сельчане и еще больше зауважали Максима, когда узнали, что тот взял на попечение враз осиротевших ребятишек. Что они осиротели – сомнений не было. В селе знали непутевого их отца, который наверняка сгинул на чужбине, так и не протрезвев.

К вечеру Максим приходил домой, едва волоча ноги. Маленькая Катя, ворча, как взрослая женщина, наливала в таз холодной воды, куда Максим с наслаждением опускал натруженную культю.

- Ну разве можно так себя не жалеть! – всплескивала руками Катя. – Прям без тебя там не справятся! – Максим и Витька переглядывались, пряча улыбки.

А ночью к нему приходила Муся и приводила всех своих деток. Они словно пушистым ковром покрывали ноющую культю, и Максим чувствовал, как проходит боль. К утру от нее не оставалось и следа.

Не по годам серьезный и мудрый Витя, добрая и ласковая Катенька и все хвостатое семейство боготворили Максима, а тот чувствовал, что прикипает сердцем к этим обиженным судьбой душам.

В один из вечеров, когда Пашка привез его к дому, ему показалось, будто что-то изменилось: ребята вышли на крыльцо чуть позже обычного, а вслед за ними вышла молодая женщина. Пашка, взглянув на нее, присвистнул:

- Ах, какая женщина! Мне б такую…

- Помолчал бы, женатик, – улыбнулся Максим. – Адмирала Нельсона дома ждет жена и выводок детишек.

- От Джона Сильвера слышу! – парировал Пашка. – Сдается мне, что сегодня-завтра, тебе придется перебираться ко мне, во флигель, пока твоя хата строится. Может, это и к лучшему – разопьем, наконец, ту бутылочку коньяка, что пылится у меня в баре. А пока – пошли знакомиться.

- Дядя Паша, дядя Максим! – Катенька прыгала и хлопала в ладоши. – Тетя Алина приехала! Нас теперь не заберут в детский дом, мы уедем жить к тете Алине!

- Алина, – представилась женщина после приветствия. – Проходите, мы ждем вас. Ужин готов.

- Я бы с превеликим удовольствием! – искренне сожалея, ответил Пашка. – Но, если моя леди Люда узнает, что я ужинал в компании другой женщины…

После ужина Катя объявила Алине с Максимом, что они – гости, и нечего утруждать себя мытьем посуды, они с Витей сами справятся.

- Хорошо тут, тихо, спокойно, – Алина смотрела на крупные звезды.

Они сидели на крыльце дома, прогретом за день летним солнцем.

- Хорошо, - согласился Максим. – В городе работы было не в пример меньше, но чувствовал себя загнанным. Здесь все по-другому.

Он наглаживал Мусю, уютно устроившуюся на коленях. Кошка, чувствуя разлуку, притихла, прижавшись к нему.

- Спасибо Вам, что не оставили детей одних, – Алина благодарно смотрела на Максима, который чувствовал, что эта женщина с добрыми, печальными глазами завладевает его сердцем. – Теперь они будут со мной.

- А как на это посмотрит муж?

- Я не замужем. Разведена, – просто ответила Алина. – Бывший злоупотреблял и не собирался останавливаться. Пришлось расстаться, к обоюдному согласию, чтобы не повторить судьбу сестры…

Максим понимающе кивнул головой. В сердце его затеплилась надежда на счастливое будущее для себя, Алины, Витьки и Катеньки. И для Муси с котятами.

- Когда соберетесь уезжать – сообщите. Мы с Пашкой поможем, – и, надеясь на чудо, взглянул ей в глаза: - А может, останетесь?

Алина ответила добрым, все понимающим взглядом. Но что она могла сказать этому сильному, великодушному человеку в первый день их знакомства?

Как Пашка и предрекал – Максим уже на следующий день переехал во флигель во дворе его дома. И, хоть в бытовом плане его окружил комфорт, он с сожалением вспоминал ребятишек, Алину и Мусю с котятами. Теперь некому было баюкать его покалеченную ногу.

На ферме Максим почти полностью заменил Пашку, толково распоряжаясь производством и позволив вникнуть другу в суть финансового состояния и перспектив предприятия.

- Ведь все нормально у нас! С хорошей прибылью работаем, но бумаги нас похоронят рано или поздно! – бушевал Пашка. – Налоговая отчетность, финансовая отчетность, покупатели, поставщики, договоры, кредиты… И везде бумаги, бумаги, бумаги!

А у меня бухгалтер только вчера счеты со стола убрала и переключилась на калькулятор! И та увольняться собралась! Вот как тут расширяться? А ведь надо! Люди на работу просятся. Деревня пить почти бросила, а знаешь, что тут было в начале?

Пашка, конечно, преувеличивал – бухгалтер, советской закалки женщина, хоть и с трудом, но освоила компьютерную бухгалтерскую программу, но все новшества пугали ее и вводили в ступор.

Максим, сидя в кабинете Пашки, слушал его и морщась массировал культю, которая в последние дни болела даже ночью. Пашка, взглянув на друга, встревожился:

- Макс, отдохни денек-другой. Загонял я тебя. Леди Люда присмотрит за тобой.

Он, не обращая внимания на возражения, помог Максиму добраться до машины и отвез его домой, наказав супруге, чтобы звонила в случае чего, а сам отправился назад.

К вечеру у Максима поднялась температура. «Не дай Бог – воспалилась!» - морщился он, унимая боль. Отвлекая себя, он глядел в окно, когда увидел, что к дому подъезжает Пашка. На пассажирском месте сидела Алина, на заднем – Витя и Катя.

«Ну, вот и все, – резанула догадка. – Прощаться приехали…»

Первой во флигель влетела Катя:

- Ну, я так и знала! – шестилетняя девочка старалась придать голосу ворчливость взрослой женщины. – Ну прям на день тебя отпускать нельзя! Горе ты мое! – А в глазах ее блестели слезы. Всхлипнув, она подошла к Максиму, прижалась к нему доверчиво и шепотом спросила: - Болит?

- Почти не болит, Катенька, – улыбнулся Максим, сдерживая себя от гримасы боли.

- А у нас Муська плачет и плачет, второй день уже. Тетя Алина говорит, что она тебя потеряла, или чувствует, что с тобой неладно. Сейчас Витька ее принесет.

С последними словами в дверях появился Витя с Муськой на руках. Он опустил ее на пол и только потом поздоровался.

Муся прислушалась, повертела головой и направилась прямиком к Максиму. Она крутилась вокруг него и мурлыкала, словно котенку.

- Приляг, дядя Максим, - попросил Витя.

Максим прилег на кровать, Муська забралась к нему и улеглась на больное место. Она больше не мурчала, мордочка ее была серьезна и сосредоточена.

Наконец вошли Алина и Пашка. Максим думал – что сказать Алине на прощанье? Надо что-то веселое, ободряющее, но Пашка не дал ему и рта раскрыть:

- Макс! – с улыбкой во все лицо возвестил он. – Представляю тебе нашего нового работника - Алина Михайловна, бухгалтер первой категории! К тому же – делопроизводитель! Прошу любить и жаловать!

Все слова, что он готовил для Алины – разом вылетели из головы, Макс только ошалело улыбался, глядя на Алину, да так, что она смущенно засмеялась.

- И хватит тебе по чужим дворам мотаться! – заявила вдруг Катя, тоном, не терпящим возражений. – Как только нога пройдет – сразу домой, к нам!

Несмотря на грозный тон, глаза девочки смотрели с мольбой. Такой же взгляд был у Вити и… У Алины!

- Вроде полегчало, – неуверенно произнес Максим. И вдруг, прислушавшись к себе, радостно улыбнулся: – А ведь и вправду - проходит!

- Ну, все! – хитро улыбнулся Пашка. – Тебе теперь без Муськи, ну никак нельзя! А если еще котята за тебя возьмутся – будешь, как новенький!

Автор ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Валиева — о замужестве: подожду пока что, права хочу получить, сдать экзамены

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Мужчины начала в два раза чаще делать покупки на маркетплейсах

Паркинг на 300 машино-мест появится в ЖК «Новая Щербинка» Подольска

Музыкальные новости

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости России

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Мужчины начала в два раза чаще делать покупки на маркетплейсах

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

На флоте бабочек не ловят







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *