Татарстанцы стали победителями соревнований «Туриады-2022»

С 17 по 20 мая 2022 года на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» (Саратовская область) в девятый раз проходит Спортивно-туристский лагерь «Туриада». На «Туриаду — 2022» съехались сотни лучших спортсменов-туристов из регионов ПФО и Республики Узбекистан.

«Туриада» – проект, совмещающий спортивные соревнования, культурно-познавательную программу и творческие конкурсы. Целью проекта, который реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, является создание условий для занятий туризмом среди молодежи.

В этом году на площадке «Туриады» собрались около 700 участников из всех регионов ПФО – победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтеры. От Республики Татарстан в соревнованиях участвует 31 спортсмен. Впервые гостями «Туриады» стали иностранные спортсмены – команда из Республики Узбекистан. Проживать участники лагеря традиционно будут в палаточном городке.

В программу лагеря включены соревнования на велосипедных (личное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях (личное командное первенство), а также конкурс туристических маршрутов, в рамках которого сильнейший участник впервые с этого года получит грант в размере до 400 тысяч рублей из Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на организацию медиатура по маршруту-победителю конкурса.

В дисциплине «дистанции – водная – катамаран — 2» победителями в командном зачете стала сборная Пермского края, второе место завоевали спортсмены из Республики Башкортостан, сборная Республики Татарстан заняла третье место.

Сильнейшим среди экипажей юниоров стали Иван Григорьев и Александр Барыкин представители Республики Башкортостан. Второе место взяли Азат Гадельшин и Артур Салаватуллин (Республика Татарстан) и третье – Глеб Васькин и Павел Лапшин (Пермский край)

В дисциплине «дистанция – водная — каяк» победителями в командном зачете стали сборная Республики Башкортостан, второе место у команды Пермского края, бронзу завоевали спортсмены из Республики Татарстан.

Лучшим среди юниоров стал Артур Салаватуллин (Республика Татарстан), второе место занял Александр Барыкин (Республика Башкортостан), третье Павел Лапшин (Пермский край).
В дистанции — водная — командная гонка (эстафета) первое место у Пермского края, второе место заняли спортсмены из Республики Татарстан, третье место у команды из Республики Башкортостан.

В соревнованиях в дисциплине на средствах передвижения вело (личная), которое состояло из трёх этапов: велосипедисты показали своё мастерство фигурного вождения на специальной площадке, затем им предстояло проехать через узкий коридор шириной менее метра. Последним этапом стала езда по трассе со сложным рельефом и различными грунтами.
Среди юниорок золото выиграла Арина Яруллина (Республика Татарстан), серебро взяла Алия Ибрагимова (Республика Марий Эл), третье место заняла Мария Румянцева из Саратовской области.

В дисциплине «дистанция – пешеходная — связка», в командном зачете победителями стала сборная Республики Марий Эл, второе место у команды Республики Татарстана, третье место у Самарской области.

Сильнейшей среди юниорок стала команда в составе Надежды Семеновой и Маргариты Черниковой из Республики Марий Эл, второе место у представителей сборной Республики Татарстан – Полины Афанасьевой и Арины Ивановой, замыкают тройку лидеров Мария Васильева и Надежда Семочкина (Самарская область).

Среди юниоров первое и второе места заняли представители сборной Республики Марий Эл. Лидерами стали Георгий Дмитриев и Сергей Ложкин им уступили Матвей Захаров и Константин Рожков. Бронза у Амира Багабиева и Динара Тутунина из Республики Татарстан.

Сегодня 20 мая состоится торжественное закрытие Спортивно-туристского лагеря. В этот день будут проведены командная спортивно-туристская эстафета на пешеходной дистанции на Кубок Приволжского федерального округа, а также «Кубок Дружбы», где на эстафетной дистанции соревноваться с представителями ПФО будут гости из Узбекистана.

Победители и призеры «Туриады – 2022» примут участие в крупнейших Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.

Частные объявления в Хвалынске, в Саратовской области и в России

Новости от наших партнёров в Хвалынске

В Саратовской области официально могут работать почти 30 пляжей

Завтра в городе Балаково состоится открытие водного этапа «Туриады»

В Саратовской области официально могут работать девять пляжей

Студенты из Ульяновской области отправились на «Туриаду»

Сказка Ульгэра «Волшебные башмачки Элли» по мотивам знаменитой сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» - Театр и Цирк, Культура и Концерт, Россия и Дети

Собянин сообщил о планах благоустройства территорий школ и детских садов

В Пензе стартовали соревнования по по мотокроссу на Кубок главы города

В Лужниках состоялась церемония открытия Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады

Новости Саратовской области

Более 600 человек собрала «Туриада» Приволжского федерального округа

В 2024 году "Туриада" пройдет в расширенном формате

На «Туриаду-2024» в Саратовскую область приедут сотни лучших спортсменов-туристов из регионов ПФО, ЦФО и дружественных стран

Продолжают открываться пляжи

Экология в Саратовской области

Американец приехал на отдых в Сочи и Крым и высмеял их

АФК «Система» планирует модернизировать Вологодский текстильный комбинат

Спрос на «русское» золото 585 пробы стабильно растет – исследование «585*ЗОЛОТОЙ»

Новые звуковые зубные щетки Revyline RL 075 в персиковом цвете появились в Новосибирске

Спорт в Саратовской области

Саснович победила на старте квалификации турнира WTA-500 в Берлине

Овечкин, Яковлев, Фридзон и Мыскина сыграли в падел-теннис в Турции: «Победила дружба»

Людмила Самсонова не отдала голландскую траву // Она продолжила серию российских побед на теннисном турнире в Хертогенбосе

«Ну и где здесь «группа смерти?» ATP показала, каким был бы Евро-2024 с теннисистами

В Красноярском крае будут судить азербайджанца, который в 2006 году избил и изнасиловал певицу

A4Tech расширяет ассортимент линейки Fstyler: механические клавиатуры FS100 Neon и FS300

Военные следователи приняли участие в патриотической акции «Свеча памяти» в городе-герое Севастополе

BelkaCar стала лауреатом премии Digital Leaders в номинации «Сервис года»