Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Заседания, пришла вода и педагоги на слуху

В рубрике "Субботнее чтиво" "ОМ" рассказывает о наиболее заметных, по нашему мнению, событиях недели. Уходящие семь дней запомнились заседаниями областной думы и правительства, наступившим паводком, изменениями, связанными с общественным транспортом, и возрождением пединститута.

Депутаты и министры в активном режиме

В среду, 27 марта, прошло заседание областной думы. Депутаты рассмотрели около 30 вопросов, в том числе заслушали отчеты главы областного ГУ МВД и председателя Счетной палаты региона.

Сначала обсудили изменения в структуре облдумы. Зампред заксобрания Роман Чуйченко покинул свою должность. Кроме того, должности зампреда и председателя комитета Саратовской областной думы по информационной политике были разделены. Зампредом избрали Алексея Антонова, председателем информационного комитета – Романа Чуйченко. Позднее приняли решение, касающееся зарплаты зампредов Саратовской облдумы: они смогут работать бесплатно.

Также на заседании решили упразднить судебный участок в Вольском районе и создать новый в Ленинском, депутатов обязали встречаться с избирателями еженедельно, а глав районов – ежемесячно. Водителям скорой помощи в Хвалынске вдвое повысят зарплату, от налогов освободили саратовские предприятия, выпускающие беспилотники, от налога на имущество – компании, которые вкладываются в ремонт памятников архитектуры.

Из отчета главы ГУ МВД по Саратовской области Николая Ситникова стало известно, что каждое четвертое преступление в Саратовской области совершается пьяными людьми. В 2023 году было зарегистрировано почти 30 тыс. преступлений. При этом количество убийств, краж, грабежей и разбоев снизилось.

"К уголовной ответственности привлечено более 11 тыс. лиц", - рассказал Ситников.

Председатель Счетной палаты Саратовской области Дмитрий Лаврушин доложил, что за 2023 год провели 90 проверок в 32 министерствах и комитетах области, 67 муниципальных учреждениях. Нашли более 1,3 тыс. нарушений на общую сумму 1 млрд 645 млн рублей.

28 марта заседало правительство Саратовской области. Рассмотрели четыре вопроса. Во вступительном слове губернатор Саратовской области Роман Бусаргин призвал глав районов Саратовской области отказаться от формализма в связи с паводком.

"Необходимо постоянно следить за ситуацией. В зоне риска 23 района. Главам районов нужно не просто владеть цифрами, но и анализировать их. В считанные часы населенные пункты могут оказаться под водой", - сказал губернатор.

Он информационного комитета0чиновников не "ограничиваться только указанием номеров телефонов горячих линий".

Зампред правительства – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин рассказал, что саратовским заводам не хватает 4 тысячи информационного комитета1, но 2 тыс. из них будет закрыто благодаря началу работы крупного предприятия легкой информационного комитета2. Острая потребность составляет 250-280 человек, но она решается за счет студентов и выпускников. Однако одним из сдерживающих факторов является уход молодых специалистов в армию, отметил Торгашин.

По его словам, 22 промышленных предприятия заместили 64 импортных товара, в том числе 12 – в автомобильной тематике, 13 – авиационной, 11 – электроника, также импортозамещают медоборудование, измерительную технику.

Еще одним вопросом стала подготовка к информационного комитета3. На мероприятия по охране лесов от пожаров в 2024 году выделено 139 млн рублей, что на 12% больше, чем в прошлом году, сообщил министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин. Планируется обустроить 2,8 тыс. км противопожарных минерализованных полос, установить 218 противопожарных аншлагов, 121 шлагбаум, благоустроить 135 мест отдыха.

Константин Доронин рассказал, что более 80% возгораний в лесах и на прилегающих территориях было обнаружено благодаря видеокамерам. Они охватывают 70% лесов.

"В наиболее горимых районах области установлено 33 видеокамеры "Лесохранитель", которые в автоматическом режиме выявляют возгорания, что позволяет более оперативно реагировать на пожары", - отметил министр.

Также ведется установка еще пяти камер, закуплены три "Нивы" в 2024 году и шесть – в 2023-м. Планируется купить шесть беспилотников, которые будут использоваться для противопожарной работы. Они имеют 20 км дальности полета.

В рамках рассмотрения этого вопроса председатель общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук заявил, что нужно усилить внимание к информационного комитета4, занимающему площадь 120 га.

"В случае возгорания тушить парк невозможно. Подъезда нет, кругом сушняк и листья. Никто это никогда не убирал. Необходимо придать ему (парку. - "ОМ".) статус лесопарковой зоны, чтобы заниматься этими вопросами. Кругом частные дома, организации", - сказал он.

Доронин ответил, что "возьмет этот вопрос на контроль".

В завершение заседания рассмотрели вопрос, связанный с информационного комитета5. Министр труда и социальной защиты области Денис Давыдов сообщил, что в Саратовской области насчитывается 5,2 тыс. безработных и почти 30 тыс. вакансий, средняя зарплата по ним - 32 тыс. рублей. При этом около 41% безработных живут в сельской местности. Почти 3 тыс. безработных, около половины от всего количества ищущих работу в регионе, – это женщины. Профессионального образования нет у 35%.

информационного комитета6 отметил, что в Саратовской области безработицы нет.

"Задача – привлечь кадры с других территорий, с рабочей силой и рабочими профессиями. Что для этого необходимо – жду предложений", - заявил губернатор.

Большая вода

На этой неделе в области начался по-настоящему ощутимый информационного комитета7. 25 марта пресс-служба губернатора Саратовской области сообщила, что на реке Терса в селе Залесянка Самойловского района затопило низководный мост. Уже на следующее утро информационного комитета8мостов было пять. Утром 27 марта были затоплены 13 домов и девять мостов, информационного комитета9 в пяти районах. Через несколько часов уровень воды в водоемах резко решение0и подтопил 21 жилой дом, 32 придомовых территории, 13 низководных мостов, 11 участков дорог.

28 марта губернатор Саратовской области подписал распоряжение о введении решение1 из-за паводка. В тот же день в Советском районе обрушилась решение2. Проезд и проход огородили, угрозы жизни людей нет. Из затопленного балаковского села решение3230 животных.

В Перелюбском районе решение4вахтовиков, которые оказались в зоне паводка, у них подтопило вагончик. Вахтовиков разместили на ночь в гостинице в Перелюбе.

На утро решение5 в Саратовской области было затоплено 22 моста.

Дела автобусные

Информационная повестка этой недели складывалась в том числе из новостей о работе общественного транспорта. Так, в Саратове начал работу новый решение6, который курсирует от больницы №2 до микрорайона Лопатина гора.

На десятках автобусных маршрутов решение7. Даты повышения и цены разные. Например, на 60-м, 110-м и 58-м она будет составлять 38 рублей. Глава Саратова решение8 заявила, что перевозчики пошли на непопулярный шаг.

"От повышения стоимости проезда жители и администрация ждут качественного изменения состояния подвижного состава, а также решения накопившихся проблем, связанных с нехваткой водителей и, как следствие, – нарушением интервалов движения, несоблюдением графиков. Руководители организаций-перевозчиков, которые пошли на непопулярный шаг по повышению стоимости проезда, должны четко осознавать, что спрос с них будет строже", - сообщила она в своем телеграм-канале.

Также стало известно, что два новых автобусных маршрута - №6А и №90А решение9на брутто-контракты. Проезд на них будет стоить 34 рубля.

"Перевозчики будут обязаны иметь определенное количество автобусов на маршруте, соблюдать графики, особенно утром и вечером, следить за санитарным состоянием салонов", - упразднить 0депутат гордумы Вячеслав Тарасов.

Саратовские депутаты тем временем упразднить 1сделать бесплатным проезд для школьников. Данную инициативу рассмотрят в министерстве транспорта.

Педагоги в топе

В Саратове в оперативном порядке возрожден упразднить 2 после 13-летнего отсутствия. Он будет частью Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Об этом на заседании ученого совета 26 марта объявил ректор Алексей Чумаченко. В структуру института войдут факультеты: психолого-педагогического и специального образования; гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков; физической культуры и спорта; искусств; физико-математических и естественно-научных дисциплин.

Пединститут возродили в том числе после критики спикера Госдумы Вячеслава Володина. 22 февраля в ТГ-канале его сторонников был опубликован пост, в котором председатель ГД упразднить 3 вернуться к теме воссоздания педагогического института. Напомним, пединститут был ликвидирован в Саратове в 2011 году.

По словам председателя нижней палаты парламента, есть много примеров, когда учителя после переподготовки и программ повышения квалификации берут на себя ведение других предметов. Допустим, учитель физкультуры преподает математику и физику, пройдя повышение квалификации.

"Это тема подготовки кадров, потому что если бы у нас не было университета, тогда был бы другой разговор, но университет принял решение и ликвидировал [педагогический] институт как внутриструктурную единицу, размыв все специальности между разными факультетами", - заявил Володин.

Ряд нововведений для педагогов озвучили и региональные власти. Так, Саратовская облдума упразднить 4перечень льготников, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, педагогическими работниками.

"Также предлагается закрепить, что государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы педагогических работников, если они являются истцами при рассмотрении судами дел о защите чести, достоинства и деловой репутации", - рассказал Блатман.

Тем учителям, что переедут в село в отдаленных районах Саратовской области, выплатят по 1 млн рублей. Это закрепят в новой региональной программе упразднить 5.

По упразднить 6 обучиться в вузах на педагогических специальностях смогут почти 300 человек. Об этом рассказал зампред правительства - министр образования Саратовской области Михаил Орлов.

Весеннее солнце

"Открылась" упразднить 7. Корреспондент "ОМ" снял, как около энгельсской набережной образовалась крупная полынья. Такая же ситуация под мостом Саратов – Энгельс.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Хвалынске, в Саратовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Хвалынске

Ria.city

Вячеслав Володин: начинается масштабный депутатский проект по ремонту дворов в Саратовской области

Сельчанка погибла от отравления газом

ДТП в Хвалынском районе, в результате которого погибли 13-летний подросток и его отец: возбуждено уголовное дело

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Музыкальные новости

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Новости Саратовской области

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Авария на трассе унесла жизни водителя и 13-летнего мальчика

В Саратовской области до 1 ноября обещают отремонтировать дворы в девяти населенных пунктах

Под Саратовом возбудили дело из-за ДТП, в котором погибли отец и 13-летний сын

Экология в Саратовской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Спорт в Саратовской области

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

"Банда четырех" против демократии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Хвалынске и Саратовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *