В Красноярском крае поддержат развитие ЖД-транспорта

В Красноярском крае поддержат развитие ЖД-транспорта

Краевые парламентарии провели выездное заседание на дивногорской ветке КрасЖД. Комитет по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания осмотрел инфраструктурные объекты пассажирской линии Красноярск — Дивногорск.

Начальник Красноярской железной дороги, депутат Алексей Туманин сообщил, что в 2023 году объем погрузки на КрасЖД составил 80,4 млн тонн, с ее станций отправились в поездки 7,8 млн человек. Появились новые региональные маршруты, например, впервые пригородные поезда соединили Красноярск с Назарово и Кия-Шалтырем. Также предлагается построить новые путепроводы в Иланском и Манском районах для повышения безопасности перехода ж/д-путей.

Другой темой для обсуждения стало развитие транспортной инфраструктуры Красноярской городской агломерации, в том числе проекта "Городская электричка" и дивногорского направления.

За последние три года количество пассажиров, воспользовавшихся пригородными поездами Красноярской магистрали, выросло почти на 1 млн, до 6,1 млн в 2023-м. На маршруте Красноярск — Дивногорск перевозки выросли в 1,3 раза. В прошлом году электропоездами этого направления воспользовались более полумиллиона человек. Чтобы сдержать рост тарифов для пассажиров, перевозки в железнодорожном транспорте пригородного сообщения субсидируются из краевого бюджета.

"Мы вместе с региональными властями готовимся к празднованию 100-летнего юбилея нашего земляка, писателя Виктора Астафьева. Сейчас завершается строительство новой 90-метровой пассажирской платформы Овсянка, которая расположена в шаговой доступности от будущего Национального центра Астафьева. Платформа позволит не только достойно принять большое количество гостей и туристов, которые приедут на юбилейные мероприятия, но и повысит уровень комфорта жителей самого поселка и всех, кто пользуется электропоездами на маршруте Красноярск — Дивногорск", — сказал Алексей Туманин.

Для развития инфраструктуры агломерации необходимо строительство транспортно-пересадочных узлов в районе Шинного завода и на станции Красноярск-Северный. До 2028 года будет реализован второй этап проекта "Городская электричка". На дивногорской ветке прорабатывается возможность запуска ретро-поезда. Чтобы увеличить пассажиропоток на этом направлении, надо запустить восемь дополнительных рейсов, модернизировать транспортную инфраструктуру. Всё это потребует финансирования из бюджета. Представители КрасЖД попросили поддержки своих проектов у депутатов.

"Наша железная дорога вышла на второе место среди регионов СФО по погрузке, что говорит о росте экономической активности. Развивается пригородное сообщение, растет трафик на туристических маршрутах. Кроме того, железная дорога становится частью комплекса рельсового транспорта Красноярска, который создается к 400-летию, где метро, трамвай и кольцевая железная дорога вокруг города будут исполнять функцию каркаса общественного транспорта для горожан", – высказался председатель профильного комитета Егор Васильев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иланском, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иланском

Ria.city

«Поезд здоровья» пройдёт по восточным районам Красноярского края

В Иланском районе водитель легковушки погиб после столкновения с грузовиком

До конца апреля красноярцы могу выбрать территорию для благоустройства

В Красноярском крае мужчина скончался в массовой аварии с грузовиками

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Красноярского края

В апреле «Поезд здоровья» пройдёт по восточным районам Красноярского края

Названы места в Красноярском крае с высоким риском паводков

В Кудрово девочка скончалась во время удаления зуба

В селе Карапсель Иланского района открылся новый ФАП

Экология в Красноярском крае

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Красноярском крае

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тихий вечер...







Топ новостей на этот час в Иланском и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *