Для переселенцев с Крайнего Севера предлагают построить поселок таунхаусов в Сыктывкаре

В Коми ожидают переселения около 16,7 тысячи семей, большая часть из которых — пенсионеры или инвалиды. Власти республики намерены ввести для них новые меры поддержки, которые ускорят процесс. За помощью они обратились к сенаторам.

В Совете Федерации 15 апреля состоялось расширенное заседание комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Сенаторы и делегация из Коми обсуждали вопросы создания комфортных условий проживания граждан в регионе.


Как доложил глава республики Владимир Уйба, в последние годы для субъекта приобретает все большее значение проблема переселения из городов и районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий в климатически благоприятные. В первую очередь это касается Воркуты и Инты. На начало 2024 года на учете состояли 16696 семей, из них 12298 семей по категориям «инвалиды» и «пенсионеры». Потребность в средствах федерального бюджета на переселение составляет ориентировочно 70,3 млрд рублей, заметил глава Коми.


2024-04-16_08-43-34.png


Параллельно в республике реализуют проекты по комплексному развитию территорий Сыктывкара и Сыктывдинского района. Градостроительный потенциал земельных участков для строительства жилых домов — более 100 тысяч квадратных метров. Содействовать сбыту построенных «метров» и ускорению переселения, по словам Владимира Уйбы, поможет реализация нескольких мероприятий. Это предоставление социальных выплат гражданам из моногородов Арктической зоны, желающим переселиться в пределах своего региона, с зачислением средств на эскроу-счета застройщика. Вместо сертификата гражданину будет предоставляться жилое помещение в собственность, с исключением его из списков очередников. Проект предполагает предоставление бюджету Коми межбюджетных трансферов на софинансирование расходов по предоставлению социальных выплат.


Кроме того, в рамках социального партнерства планируется реализовать пилотный проект по переселению пенсионеров из районов Крайнего Севера в южные районы республики.


— Принято решение о возможности реализации проекта на земельном участке площадью 28 гектаров, расположенном в Сыктывкаре. Площадь участка достаточна для размещения поселка таунхаусов на 200 квартир с местами для детских площадок, занятия спортом и отдыха взрослого населения, — прокомментировал Владимир Уйба.


Ранее сообщалось, что региональные власти рассматривают для этого проекта поселок Первомайский в Сысольском районе. У локации было несколько преимуществ: место расположено в 12 километрах от районного центра и в 5 километрах от федеральной автомобильной дороги «Вятка», рядом с участком есть детский сад, школа и асфальтированная дорога, в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию газораспределительную станцию. Хотели как раз возвести 200 деревянных домов.


Для сокращения очереди делегация Коми предлагает рассмотреть изменения в положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Документ хотя дополнить новым тезисом в качестве основания для снятия с учета: «получение заявителем и членом его семьи жилья, построенного и приобретенного для их переселения в рамках благотворительной деятельности».


БНК

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Инте, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Инте

Ria.city

Eiritel про Spirit: «Я удивлена, что они еще играют. Выиграли два Инта, можно зачилиться, а они продолжают играть»

За пять лет в Коми ввели 1 миллион квадратных метров жилья

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» выступит в Москве

Метель и сильный снег: МЧС объявило штормовое предупреждение в Коми

Музыкальные новости

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Новости Коми

В Коми прошли Всероссийские соревнования по вольной борьбе

Глава Коми поручил отремонтировать женское отделение сосногорской бани и оснастить инвентарем интинскую спортшколу

Власти Коми просят расширить программу по переселению из районов Крайнего Севера

Мэра Инты оштрафовали на 250 тысяч рублей за злоупотребление полномочиями

Экология в Коми

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Коми

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Автомобили TANK: динамика, мощность и безопасность







Топ новостей на этот час в Инте и Коми

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *