ЕР: Капремонт школ в регионах проконтролируют родители и преподаватели

ЕР: Капремонт школ в регионах проконтролируют родители и преподаватели " Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Как сообщает сайт ER.ru, состоялся федеральный штаб «Единой России» и Минпросвещения, в рамках которого обсуждались ход программы капремонта школ, а также запуск программ капремонта детсадов и учреждений профобразования.

В планах на этот год — отремонтировать 1053 школы за счет федеральных средств, причем 530 из них — в рамках двухлетнего цикла. Сейчас законтрактованы 935 объектов и на многих уже стартовали работы, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

В некоторых регионах конкурсы на проведение работ еще не объявлены, имеются риски по срыву графиков. Наиболее тревожная ситуация, как отметил Андрей Турчак, наблюдается в Томской области. Здесь планируется отремонтировать 36 объектов, при этом конкурсы объявлены по 21, а контракты заключены по 17 объектам.

«В Бурятии при плане в девять объектов объявлены конкурсы по трем, четыре контракта заключено. В Саратовской области план — 8 объектов, объявлены конкурсы по четырем, заключены контракты по четырем. В Липецкой области план — 10 объектов, объявлены конкурсы по восьми, заключены контракты по семи. В ЕАО по плану — шесть объектов, заключены контракты по трем», — сообщил Андрей Турчак.

Он попросил глав названных регионов принять необходимые меры для того, чтобы исправить ситуацию.

Риски по строительству новых школ Минпросвещения фиксирует в 54 регионах.

«В этом году запланирован ввод 363 новых школ общей мощностью более 300 тысяч мест. Региональным штабам нужно «засучить рукава» и работать», — подчеркнул секретарь Генсовета.

В ряде регионов «долги» по объектам сохранились с 2022 и 2023 годов. Это три школы в Кировской области, по две — в Хабаровском крае, Иркутской, Нижегородской и Новосибирской областях, по одной — в Коми, Башкирии, Приморье, Архангельской и Астраханской областях.

«С 2022 года до сих пор не введены школы в Архангельской и Иркутской областях. Прошу предметно разобраться в причинах таких сбоев и принять меры по исправлению ситуации», — сказал секретарь Генсовета «Единой России».

Отдельное внимание было уделено вопросам разработки программ капремонта детсадов, колледжей и техникумов, которые, согласно решению Президента, стартуют с 2025 года. 

«Прошу наших координаторов в регионах подключиться к подготовке реестра объектов капремонта первой очереди», — поручил Андрей Турчак. 

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, при планировании программы капремонта детсадов, колледжей и техникумов будет учитываться опыт капремонта и строительства школ. Он особо обратил на это внимание регионов, которые нарушают сроки сдачи объектов.

Что касается колледжей, в первую очередь в программу будут включены те учреждения, где реализуют программу «Профессионалитет».

Расширение программы капремонта школ на другие учреждения образования за счет федеральных средств позволит сэкономить региональные бюджеты. Это, по словам Сергея Кравцова, порядка 31 миллиарда рублей. Секретарь Генсовета рекомендовал сохранить эти средства в системе образования субъектов. По его мнению, губернаторы могли бы направить их на благоустройство территорий, закупку дополнительного оборудования, оснащение спортзалов и школьных медкабинетов.

Министр просвещения также отдельно остановился на регионах-должниках по строительству детсадов.

«Самое большое количество долгов в Астраханской области — семь объектов. По одному объекту в Ставропольском крае, Иркутской, Кемеровской областях, Ненецком автономном округе. Эту работу надо максимально быстро завершить», — заявил министр.

Также в рамках федерального штаба обсуждался вопрос обеспечения безопасности школ. В перспективе будет введен принцип обязательного обеспечения профессиональной охраны. Соответствующий проект постановления Правительства уже подготовлен. При организации охраны каждого объекта образования ЕР будет взаимодействовать с Росгвардией и помогать обеспечивать максимально эффективную работу частных охранных организаций на них. 

Помимо этого, партия выступила с предложением проводить в школах курсы по обучению первой помощи. Такое обучение «Единая Россия» уже организовала в прифронтовых регионах — в Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской областях.

«Предлагаем расширить эту практику на всю страну. Если Минпросвещения проект поддержит, мы его распространим на все школы», — сказал Андрей Турчак. 

Партия возьмет на контроль еще одно поручение Президента. Речь идет о начислении выплат классным руководителям и кураторам групп в колледжах.

«В этом году по решению Президента вдвое увеличены надбавки за классное руководство в небольших населенных пунктах. Введена федеральная выплата в размере 10 тысяч рублей для классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах. Просил бы Ольгу Казакову и Алёну Аршинову (депутаты Госдумы от «Единой России» – прим. ред.) взять на контроль реализацию этого решения на местах. Чтобы у нас не получилось так, что с увеличением этой выплаты одновременно будут снижены другие», — подчеркнул Андрей Турчак.

Напомним, программа капремонта школ входит в народную программу и реализуется «Единой Россией» совместно с Министерством просвещения. Партия обеспечила выделение средств федерального бюджета на ее реализацию. За всеми этапами работ — от проекта и до приемки — следят общественные штабы с участием родителей и педагогов, которые были сформированы в регионах. В Послании Федеральному Собранию Президент поручил не только продлить программу капремонта школ до 2030 года, но также расширить ее на детские сады, колледжи, общежития вузов. 

«Капитальный ремонт школ — важнейшая Президентская инициатива и магистральное направление народной программы «Единой России». В текущем году в федеральную программу Минпросвещения и партии в Ульяновской области вошли 11 образовательных организаций. Это школы Инзенского, Цильнинского, Барышского, Николаевского, Майнского, Павловского районов и города Ульяновска. Дети — это будущее нашей страны, и они должны учиться в комфортных, современных, а главное  безопасных условиях, вне зависимости от того — на селе или в городе. Соблюдение сроков сдачи объектов и качество выполненных работ на протяжении всего периода будет курировать «Партийный десант», в который входят депутаты Госдумы, Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, родители и учителя», — отметил секретарь Ульяновского регионального отделения партии Владимир Камеко.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Инзе, в Ульяновской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Инзе

Ria.city

Что случилось сегодня в Ульяновской области: главное за 26 апреля 2024 года

В Ульяновской области запустят дополнительные пригородные поезда

Ульяновская область приняла всероссийскую школьную олимпиаду по физической культуре

Митрополит Лонгин предложил объявить Радоницу выходным днём в Ульяновской области

Музыкальные новости

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Природа России 81

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Ульяновской области

Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске

Около Дедяшевки обнаружили следы медведя

До конца года в 39 ТОСах региона будут реализованы проекты по благоустройству

В Инзе выгорел металлический ангар

Экология в Ульяновской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Спорт в Ульяновской области

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Инзе и Ульяновской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *