Деревни Северного Казахстана: история Боголюбово

Селу Боголюбово на севере Казахстана в этом году исполнится уже 190 лет. Оно было основано в 1834 году переселенцами из Воронежской губернии. Из-за дефицита земель на западе, крестьяне отправляли ходоков для поисков свободных земель на востоке империи. Своё название село получило по фамилии Боголюбова, возглавляющего ходоков. В Петропавловске ходокам указали направление, двигаясь по которому можно было выбрать место для поселения, и они остановились там, где сейчас и находится село, передает Петропавловск.news.

Вслед за ходоками прибыли переселенцы. Каждому мужчине, достигшему 17 лет, нарезали 8 десятин пахотных земель и лугов, леса – 1 десятину на дом. Сразу же установилось неравенство: много земли имели те семьи, где было много мужчин, женщины наделов не получали.

В 1848 году крестьяне были причислены к казачьему сословию Сибирского казачьего войска и Боголюбово стало станицей.

Вначале в селе была одна улица – Береговая, затем возникла Верхняя, или Большая (впоследствии — Кирова), немного позже застроилась улица Нагорная (позднее — Советская). В 1909 году начала застраиваться улица Трудовая. Село несколько раз горело, но снова отстраивалось. Боголюбово, Надёжка, Вознесенка были казачьими станицами, в Вознесенке была волость.

Райком партии 1958 год.

Нелегко жилось крестьянам, много труда приходилось вкладывать в обработку земли, в сбор урожая. Орудия труда были примитивными: косили вручную косами, молотили цепями, веяли лопатой, сеяли вручную. Позднее появились машины: сенокоска, лобогрейка, самовязка, но их могли купить только богатые. Многие крестьяне, будучи не в силах обработать землю, продавали её, разорялись. Некоторые из них нанимались на строительство железной дороги в Петропавловске, её называли чугункой. Старики, не понимая значения железной дороги, говорили, что с нею придёт конец света.

Многие девушки ездили в Петропавловск и нанимались мыть шерсть купцам: Митрякову, Зянкову, Рылову, Ёлкину, Жилину, Казанцеву. Чтобы больше заработать денег, девушки, кроме мойки, занимались вязанием, вышивкой.

Васильев А.П. и Васильев П.В. жили у купца первой гильдии Казанцева. Васильева вспоминает: «Жили мы у них 12 лет. Жена купца была полячка – очень жестокая женщина, она унижала прислугу, как хотела, даже била. У них жили 30 человек только при доме в городе, но были и в селе».

В период Гражданской войны жители села Боголюбово вели почти обычный образ жизни. Правда, за селом наскоро строились укрепления (ров у Ишима сохранился). В ноябре 1919 года банды кулаков пронеслись мимо, не останавливаясь, так как по пятам за ними шли красноармейские отряды.

Михин Лев Капитонович вспоминает: «Мужчин Колчак брал с собой, молодежь 1901-1902 года рождения не брали, но был приказ всех эвакуировать на восток. Бывший станичный атаман Лепехин М. Г. приказал всем выехать за реку Ишим. Оттуда нас погнали на Омск, со вторым полком отступали на Восток. Но нам удалось бежать и вернуться домой».

Население Боголюбово занималось своим хозяйством: сеяли, разводили скот. Бедняки имели в это время по 3-5 десятин земли, середняки по 10-15, а богатые по 30 десятин. Сеяли в основном пшеницу, горох, овёс, просо, мак. Сеялки были только у богатых, остальные сеяли ручным способом.

В 1920 году в селе появился первый трактор «Фордзон». Сбежалось всё село посмотреть на диковинку. Этот трактор был приобретён Рогначёвым И.П. Он жил на краю села. Это был самый зажиточный хозяин. У него было более десятка коров, несколько десятков лошадей, более 50 овец и коз. Своим батракам он платил 20 рублей в год, или хлебом, а иногда, в виде благодарности, давал одного барана.

Кулаки Жигульские имели три дома в Боголюбово и других селах. Они жестоко эксплуатировали батраков, кормили червивым мясом, плохо одевали, обсчитывали на каждой копейке. Рогачев Я.Н. владел лесами и землями в Алма-Атинской области.

В 1928 г. демобилизованные красноармейцы организовали артель «Красноармеец» из 14-ти хозяйств. Организатором и председателем ее был Сушков Василий Михайлович. В 1929 г. в артель вступило 150 хозяйств, она стала называться колхозом им. Будённого. В числе первых колхозников были: Михин А.И., Васильев С.П., Терехов В.Э.

В 1930 г. происходит массовое вступление крестьян в колхоз им. Будённого. Председателем в этот период были Клишин И.П., Лепехин И.Т.

МТС была организована в начале 1930 г. Первым её директором стал Полулях Василий Никанорович. Организаторами МТС были: агроном Мичурин Иннокентий Михайлович, проживающий ныне в с. Надёжка, старший механик Петрихин Антон Павлович. Сушкин П.В. был директором МТС с осени 1930 г. до 1935 г. Затем директорами МТС были: Шаров И.А., Мельников, Сердюк Н.К., Нечипуренко.

Одним из первых механизаторов был Завьялов Илья Васильевич, ныне пенсионер. В одном из зданий по улице Кирова была контора и мастерская МТС. В ноябре 1930 г. было получено несколько колёсных американских тракторов «Джон Дир».

Летом 1932 г. контора была перенесена на центральную усадьбу, где построили кирпичный гараж, склад, началась массовая постройка домов. Зимой 1933-34 гг. были получены 42 трактора «СХТЗ». МТС оказала большую помощь колхозу им. Будённого.

В 1958 г. на базе МТС была создана Приишимская ремонтно-тракторная станция (РТС), а в марте 1961 г. организовался совхоз им. Куйбышева, имевший семь отделений в сёлах Боголюбово, Надёжка, Вознесенка, Ново-Никольск, Леденёво, Бикет, Кирово. Совхоз имел значительную площадь — 6700 га.

В 1963 г. Приишимский район был расформирован, совхоз им. Куйбышева вошёл в состав Мамлютского района. В совхозе, помимо центральной усадьбы, осталось 4 отделения: Боголюбово (первое отделение), Надёжка, Вознесенка, Леденёво. С 1967 г. совхоз входит в Бишкульский район.

В совхозе за это время произошли огромные изменения: построены новые здания мастерских, контора, детский сад, магазин, столовая. Всё это построено на центральной усадьбе, где в 1929 г. был лишь один дом (сейчас контора зоотехника).

Совхоз с 1963 года ежегодно первым в целинном крае заканчивал ремонт посевной и уборочной техники, применил новый поточно-узловой метод ремонта. Совхоз специализировался в основном на выращивании зерновых культур: яровой пшеницы, ячменя, овса, проса; выращивали горох, лён, однолетние травы. Развито было овощеводство: на полях зрели капуста, помидоры, морковь, редис, лук, картофель и т.д.

Развивалось животноводство. Выращивался крупный рогатый скот, развивалось свиноводство, овцеводство и птицеводство.

В 1960-х годах совхоз обратил внимание на садоводство. В 1964 г. в селе Вознесенка был заложен сад в 24 га, который в 1967 г. начал плодоносить.

В отделениях совхоза имелось 8 тракторных бригад, 2 овощные бригады, одно садоводческое звено. Совхоз владел 180 тракторами различных марок, 85 зерновыми комбайнами, 40 силосными комбайнами, прицепным оборудованием.

В эти годы изменился облик и самого села. Было четыре улицы: Береговая, Кирова, Советская, Трудовая. За 10 лет выстроились улицы Степная и Суворова.

В 1954 году была организована Боголюбовская автобаза. Она имела 267 машин, свои мастерские, гаражи, боксы. Силами работников автобазы были построены клуб, магазин.

В Боголюбово имеется сельская библиотека. 1 июля 1964 года в честь 40-летия Казахстана начал работу новый кинотеатр «40 лет Казахстана» на 225 зрительских мест. В мае 1964 года начал работать детский кинотеатр им Гагарина.

В 1963 г. на улице Кирова построены два новых больничных корпуса – стационар и амбулатория. Больница рассчитана на 100 коек. Кроме этого, имеется тубдиспансер областного значения.

В 1965 г. построены 2-х этажное здание школы, детские ясли.

В 1960-80-ые годы село Боголюбово процветало. Больших успехов добивался совхоз имени Куйбышева, специализированный на производство зерна и мяса.

До 1991 года функционировала в совхозе производственная бригада «Горизонт», в которой работали и отдыхали учащиеся Боголюбовской средней школы.

На территории села Боголюбово находились и работали следующие предприятия и организации:

  1. Автотранспортное предприятие (АТП),

  2. Хлебозавод,

  3. Хлебоприёмный пункт (ХПП),

  4. Бытовой и промышленный комбинаты,

  5. Дорожно-эксплуатационный участок (ДЭУ),

  6. Два кирпичных завода,

  7. Две стационарных больницы,

  8. Три детских сада,

  9. Почта,

  10. Пожарная охрана,

  11. Кинотеатр,

  12. Рабкооп.

В селе в эти годы отсутствовала безработица. В Боголюбовской средней школе обучалось до тысячи детей.

Начиная с 1990 года, село постепенно стало приходить в упадок. Закрылись многие предприятия и организации. Совхоз имени Куйбышева распался, появились крестьянские хозяйства, мелкие частные предприятия. Строительство в селе прекратилось. Начался отток жителей из села. Появились заброшенные здания и дома, исчезли целые улицы. Единственные предприятия и организации, которые сохранились до настоящего времени — это ХПП, школа, акимат и врачебная амбулатория.

Образование

Первые сведения об обучении детей в селе Боголюбово относятся к 1880 году. Школьное обучение с назначением учителя упоминается с 1883 года. Село называлось в то время посёлок Боголюбовский Вознесенской станицы Петропавловского уезда Акмолинской области. Первым учителем в посёлке была Гутникова Пелагея (или Полина) Фёдоровна, которая проработала в школе с 1883 года по 1908 год. За долголетнюю работу она была награждена Серебряной медалью за 10 лет работы и Золотой медалью за 25 лет работы. Школа называлась Боголюбовская поселковая школа 2-го военного отдела Сибирского казачьего войска (отдел управления находился в г. Омске).

Первоначально специального школьного здания не было. Занимались на дому, в какой-нибудь просторной избе, человек 10 и более. А в 1890 году была построена деревянная большая, светлая школа. В классе могло помещаться более 40 учеников. Здесь были стол и стул для учителя, письменный мраморный прибор, классная передвижная доска, длинные столы на 4 человека, шкаф для учебных пособий, глобус, арифметический ящик, часы и уголок с живыми цветами.

В школе преподавали: закон божий (один раз в неделю приходил священник), русский язык, арифметика, история, пение, рукоделие, военные занятия (один раз в неделю проводил занятия вахмистр). В это занятие входило: строевая подготовка, выполнение команд. Для мальчиков была введена форма: чёрная рубашка, красные погоны и поле. В день занятий, когда приходил вахмистр, мальчики должны были приходить в форме. В первые годы обучение было трёхгодичное и называлось так: 1-ое отделение, 2-ое отделение, 3-ое отделение, а позже добавилось 4-ое отделение.

Дети в школу принимались с 9 лет и старше, больше было подростков. Преимущество в обучении отводилось мальчикам, их принимали больше, чем девочек. Обучение грамоте в первом отделении проводилось на грифельной доске, писали грифелем. Доска была разлинована. На бумаге писали старшие ученики. В четвёртом отделении дети должны были уметь писать на гладкой бумаге без линеек чётко и красиво. Образцы для чёткого письма были указаны в прописях. Для чтения использовали учебник «Родное слово» Ушинского. Задачник — автор Батушевский.

Работу школы проверял инспектор школ (один раз в год), а также школа проверялась атаманом 2-го военного отдела. Для проведения экзамена в 4-ом отделении назначался учитель из соседнего села и офицер, живущий при станице. Учебный год начинался с октября, после окончания полевых работ, так как дети и подростки были нужны в хозяйстве. Заканчивался учебный год в мае, к началу полевых работ. Учебные пособия закупались попечителем школы на средства, выделяемые поселковым правлением, возглавлял которое поселковый атаман, избранный поселковым обществом. В назначенный день по указанию поселкового атамана к школе подвозили 25 саженей напиленных, сухих дров, всего в школе было 3 печи. До 1904 года учитель Гутникова П. Ф. работала одна, а с 1904 года военным отделом был назначен в помощь учителю второй человек. Заработная плата учителя была 240 рублей.

В 1914 году в школе было три учителя, к школе пристроили дополнительное помещение. После Октябрьской революции школа продолжала работать. Был отменён Закон божий. Книги на славянском языке были изъяты. Школа вошла в ведение отдела народного образования.

Район стал называться Ворошиловский с центром в селе Токуши. Учителя школы ездили в Токуши на совещание.

Вторым учителем в Боголюбовской школе была Бессонова Ольга Сергеевна. Она проработала в школе 31 год, 25 из которых была учительницей начальных классов, а затем ещё 6 лет работала школьным библиотекарем. Родители Ольги Сергеевны были священнослужители. Она окончила институт благородных девиц в городе Санкт-Петербурге. После революции семья Бессоновых была выслана из Санкт-Петербурга в Казахстан. Ольга Сергеевна была принята в Боголюбовскую школу учительницей. Всю свою жизнь она посвятила детям. Своей семьи не было. Жила на квартире в селе Боголюбово.
















Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ишиме, в Тюменской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ишиме

Ria.city

«Готовьтесь к тихому ужасу с 28 апреля». Синоптики сказали, что начнется в воскресенье

Число подтопленных паводком жилых домов в РФ снизилось до 11,1 тысячи

Дамбу на федеральной трассе P-402 в Тюменской области укрепляли всю ночь – губернатор

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатском поднялся почти до 1200 см

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Тюменской области

В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка

Богданова: власти ждут пик паводка у села Ильинка в Тюменской области 29 апреля

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1197 см

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское превысил 1200 см

Экология в Тюменской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Тюменской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Moscow.media

Тихий вечер...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Ишиме и Тюменской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *